Лента

Автор Тема: Прошу разъяснений по апертуре и скопу.  (Прочитано 651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Января 2019, 00:48:34
Прочитано 651 раз
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Скажите мне - тупому сельскому мужику, братья-лучники, почему, стреляя в зале я вижу через пип-сайт (с апертурой) окружность скопа и просвет меж ним и внутренней окружностью пипа? А на улице окружность скопа четко вписывается в апертуру... без зазора.

19 Января 2019, 01:27:16
Ответ #1
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Господь Бог наш всемогущий задумал тебя таким. И дело не в зале и улице, дело в уровне освещенности. Иногда может быть наоборот, а иногда на улице на 3д когда ходишь бродишь то в свет, то в чащу лесную, размер пипа визуально меняется.
Дело в том, что зрачок твой, как диафрагма фотоаппарата меняется в размере, чтоб подстроиться под уровень освещенности. Вот края пипсайта и размывает, когда диафрагма твоя открывается, при плохой освещенности, как размывает при открытой диафрагме все, что находится не в фокусе на фотографии. И наоборот пипсайт становится более четким, когда зрачок твой сужается, поэтому он и кажется меньше, хотя на самом деле он такой же, как и был,. Просто изменился ты, сам того не ведая, подстраиваясь под окружающий мир.
А может и не поэтому, хз)

19 Января 2019, 01:47:05
Ответ #2
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Спасибо, Миш. Похоже на Истину.
(о диафрагме я что-то не подумал)

20 Января 2019, 20:38:56
Ответ #3
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

стреляя в зале я вижу через пип-сайт (с апертурой) окружность скопа и просвет меж ним и внутренней окружностью пипа? А на улице окружность скопа четко вписывается в апертуру... без зазора.

Такая же фигня. Всегда так. Скоп в более темном месте кажется меньше. Думаю зависит от освещения. Либо реально так зрение устроено, либо в потемках просто инстинктивно глаз чуть ближе к пипу  держишь.

21 Января 2019, 04:16:02
Ответ #4
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

Проще говоря,  при ярким свете зрачек сужается,  нужна мелкая аппертура,  и при сумеречной или искусственной освещенности,  зрачек расширяется,  нужны аппертура больше.

 

Прошу мнения специалистов блочная полка Spot Hogg The Edge

Автор Vito

Ответов: 4
Просмотров: 970
Последний ответ 25 Января 2017, 10:14:07
от Vavuha