Лента

Автор Тема: Мой детский лонг: как не надо делать лук.  (Прочитано 1188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Апреля 2019, 22:34:25
Прочитано 1188 раз
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Доброго вечера.
Решился таки открыть новую тему. Стыдно выставлять свое "творчество", но уж лучше сразу получить по мозгам и начинать делать новый лук, чем испоганить окончательно заготовку, или еще хуже - травмировать потом ребенка из-за поломки.
Как уже писал в теме http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4669.980 , по просьбе дочки начал изготавливать лук.
Цитировать (выделенное)
Нашел в своих закромах вишневую ветку с диаметром от 5 до 3 см. Сохла в гараже у соседа почти год. Кстати, все равно придется досушивать. Решил попытаться сделать лонг. Отрезал то с запасом. Растяжка у нее (померил, как смог) примерно 20". Силу хочу сделать порядка 10 фунтов (ну, слабоваты руки у дочи)
Выбрал форму рефлексивную. Дефлекс не стал, т.к. иначе база получалась уж очень большой. После обрубки-обрезки, недельной досушки и обработки шлифмашинкой, получилось вот такое "сырье для лука". [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид со спины.
А вот это - сбоку: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Телефон при съёмке дает большие искажения, так что плечи по форме и длине практически одинаковы.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2019, 22:48:45 от Игорь Су »

29 Апреля 2019, 22:57:54
Ответ #1
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Длина по спинке получилась 130 см. Рост у дочки, кстати, 128 см. Рукоятка длиной (до спусков к плечам) 13 см, вместе со спусками - 20 см. Ширина - 22 мм, толщина - 28 мм. Плечи у основания шириной 21 мм, толщиной 16,5 мм, у концов - 10,5/8 мм. Местами пришлось вырезать древоточцев. Поэтому сразу есть вопрос: надо ли сошлифовывать поврежденный слой или можно будет просто оклеить тканью? Что предпочтительней?

29 Апреля 2019, 23:06:26
Ответ #2
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Вообще, возвращаясь к заголовку темы, "как не надо делать лук" - НЕ НАДО разгоняться с грубой обработкой приблизиться сильно к окончательной форме лука! Теперь у меня из-за этого проблемы: не знаю, допускается ли сужение плечь лонга не по прямой, а по некоторой вогнутой кривой?

29 Апреля 2019, 23:12:27
Ответ #3
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

И, напоследок, несколько вопросов к знатокам:
1. Надо ли сразу мне делать плечи тоньше для 10 фунтов на 20", или все - в процессе тиллера проявится?
2. Где, все-же, располагать полочку под стрелу относительно упора? Это, чтобы знать - где надо будет тянуть тетиву.
3. Допустимо ли при таких усилиях врезаться в тело рукоятки для изготовления той самой полочки?
4. На спинке то я старался обходить сучки, а вот о боковых сторонах не подумал. Насколько это критично?
Если для ответа потребуются более качественные фото - сделаю фотоаппаратом и выложу.

29 Апреля 2019, 23:22:42
Ответ #4
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Игорь ! Вы меня извините пожалуйста, но!!!   Во первых надо с начала изучить избу читальню, где разжовано по вашей теме дальше некуда!   http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0   А потом задавать вопросы.....
 А вообще правильно, зачем читать? Можно сразу задать вопрос, что бы обьяснили, прям в теме созданной для этого вопроса :)

Цитировать (выделенное)
Надо ли сразу мне делать плечи тоньше для 10 фунтов на 20", или все - в процессе тиллера проявится?
Конечно будете тиллеровать лук силы не наберёт... а только уменьшит.
Цитировать (выделенное)
Где, все-же, располагать полочку под стрелу относительно упора? Это, чтобы знать - где надо будет тянуть тетиву
Вот этио точно там есть! Читайте!!!!
Цитировать (выделенное)
Допустимо ли при таких усилиях врезаться в тело рукоятки для изготовления той самой полочки?
4. На спинке то я старался обходить сучки, а вот о боковых сторонах не подумал. Насколько это критично?
  По идеи усилия на столько не значительны, что вы можете это определить не лазя в лукоманские дебри. Как мы все, кто делал в детстве лук из палки и я больше , чем уверен ни у кого лук в руках не ломался.....

 
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2019, 23:40:18 от Konstantin »

29 Апреля 2019, 23:32:57
Ответ #5
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Ради бога, за что извиняться? Правда я прочитал этот раздел. Может не слишком внимательно, - моя вина. Но:
о детских луках там очень мало. Почти ничего.
О бэкинге не сказано однозначно: допускается ли его использовать  при перерезанном слое, или обязательно надо перерезанный слой сошлифовать? И если сошлифовывать, то как лучше определять границы слоя, т.к. они на этой ветке слабо заметны.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2019, 23:37:26 от Игорь Су »

29 Апреля 2019, 23:50:12
Ответ #6
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Ответил в верхнем скорректированном Коментарии. Вы делаете слабый детский лук, а подход, как буд то 100 фунтов для боя. Простите кончно :) Всё описано в избе, где я дал ссылку. И неоднократно в разделе сделай сам. Вас не удивляет, почему так сложно найти нужную информацию? Потому что переодически людям которым лень читать создают темы... Спрашивать нужно , обязательно, но после того , когда ознакомишся с сутью вопроса т не найдя его конечно нужно. Но когда есть темы созданные людьми которые делают однодревки!!!! С картинками с разжовыванием всех нюансов и т.д вот я и не удержался, что бы не написать. Прошу прщения обидеть не хотел и отбить желание делать луки ;)

30 Апреля 2019, 00:02:20
Ответ #7
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Вот этио точно там есть! Читайте!!!!
Это там есть для взрослых луков. А для детских - нету. По идее, расстояние должно быть меньше, т.к. детская ручка раза в 2 меньше взрослой.
По идеи усилия на столько не значительны, что вы можете это определить не лазя в лукоманские дебри. Как мы все, кто делал в детстве лук из палки и я больше , чем уверен ни у кого лук в руках не ломался.....
Спасибо. Правда у нас в детстве луки были намного примитивней: просто палка подходящего диаметра, согнутая  дугой. Плюс стрелы из тростника с наконечником из консервной банки, и даже без оперения, хотя перьев было - завались... Так что опыта именно в вырезании - увы...
Вообще, обычно я стараюсь собрать всю возможную информацию, просто не всегда это получается, или, вследствие недостаточного опыта, неверно мной оценивается. По крайней мере темы уважаемого Андрея Ивановича (и не только его) прочитал в этих разделах. А все равно часть вопросов осталась. И поиск по словам "детский лук" выдает практически только объявления о продаже оных.
Поэтому и приходится задавать вопросы...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2019, 16:24:17 от Игорь Су »

30 Апреля 2019, 07:54:27
Ответ #8
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Так причём тут детский или взрослый. Законы работают , что для детского, что для взрослого. Ну сделайте поправку в соответствии с размером и всё :)

30 Апреля 2019, 13:19:30
Ответ #9
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Ещё раз спасибо. Значит сделаю полочку на 20 мм выше упора. Ну, и таки, решил уменьшить толщину у основания плеч до 13 мм, а то явно слишком большая сила получится: когда пытаюсь даже просто до прямой палки разогнуть- с трудом получается.
Все, пошёл пилить-строгать.

05 Июня 2019, 23:38:35
Ответ #10
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Доолго мучил я лучок. Ну, что делать, на жизнь тоже надо зарабатывать, так что времени получалось тратить часа по 1,5 в воскресенье. Вот дошел до окончания тиллера и опять прослезился... Сам опять виноват:  :066: не надо было настолько сразу уменьшать толщину плеч лука. В результате - при почти законченном тиллере на 20" растяжки сила всего лишь 6 фунтов! Длина по зарубкам - 50". Вот фото того, что получилось:
« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 23:48:35 от Игорь Су »

05 Июня 2019, 23:46:27
Ответ #11
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

И прошу ответить на вопросы:
1. Допустимо ли уменьшить длину лука на пару дюймов? Я отлично понимаю, что это по сути игрушка. Но ведь хочется, чтобы он и не сломался сразу и хоть чуть-чуть силы добавить.
2. Идет лук потихоньку за тетивой. Это он никак не досохнет? В Харькове то у нас влажность всегда высокая. Как с этим бороться (в смысле с влажностью)? Просушить строительным феном и сразу покрыть лаком?
3. Насколько я понимаю, для этой игрушки пойдет в качестве тетивы почти любая нить? Начиная от капрона, заканчивая полипропиленовым не витым шнуром?
Как резюме для начинающих, снова повторюсь: НЕ СПЕШИТЕ снять как можно больше материала! Лучше понемногу. А то у меня уже просто бег по граблям какой-то получается :red:
« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 23:50:17 от Игорь Су »

06 Июня 2019, 12:13:42
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

У Вас основная ошибка это форма лука. Дерево не способно выдерживать такую рефлексивность... Очень маленькие радиуса изгиба плеч. Соответственно либо очень слабый лук нужно делать, ли бо сломается. Дело уже не во влажности, а скорее в пластических деформациях, если для дерева применять можно этот термин.

06 Июня 2019, 12:55:10
Ответ #13
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

У Вас основная ошибка это форма лука. Дерево не способно выдерживать такую рефлексивность...
Спасибо! На будущее учту. Кстати, изначально, в форме ветки, рефлекс был меньше. Хотя, может это только так казалось.
А по поводу других вопросов: можно ли (исходя из Вашего опыта) урезать по дюйму с каждой стороны? На фото - лук при номинальном растяге. Тянется еще не меньше 1,5".
И на будущее: если будет подобный рефлекс (или дефлекс) у заготовки - надо будет править над огнем?
ЗЫ. И сразу опять примечание для новичков: не гонитесь за высокой рефлексивностью лука, а то получится, как у меня. :-(
ЗЗЫ. И, еще одна моя ошибка: я сделал негнущуюся рукоятку, соответственно - получились для детского лука (при такой то рефлективности) слишком короткие гнущиеся участки плеч. Отсюда и слишком малые радиусы изгиба.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 14:06:46 от Игорь Су »

06 Июня 2019, 19:57:28
Ответ #14
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

можно ли (исходя из Вашего опыта) урезать по дюйму с каждой стороны?
Заочно не скажешь :dn:. Могу только предположить... Укоротив лук и нагрузив плечи ещё больше, они могут ещё больше "пойти" за тетивой и сила просто не возрастёт... Может и всё нормально будет.
  Однако! Можно ведь спокойно поэкспериментировать, просто привязав тетиву ближе к центру лука имитируя обрезанный лук. Сами поймёте, можно резать или нет :yes:

07 Июня 2019, 09:44:38
Ответ #15
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Однако! Можно ведь спокойно поэкспериментировать, просто привязав тетиву ближе к центру лука имитируя обрезанный лук.
О, точно!!! Спасибо! Как сам не додумался то??? :red:

02 Июля 2019, 22:41:26
Ответ #16
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Чтобы закончить тему (именно с этим луком), опишу, что было сделано и как.
1. Лук покрыт лаком. Полочку кожей не обклеивал, т.к. считаю, что все равно придется вскоре делать новый лук. Этот пока так и останется игрушкой.
2. Намотал тетиву из полипропиленового шпагата, распустив его на пряди, чтобы сделать потоньше. Подобрал толщину пряди такой, чтобы выдерживала 8 кг. В районе петель - добавил несколько волокон. Обмотку - из капроновой нити сапожной.  Петлю, которая снимается-одевается сделал побольше, чтобы было проще одевать. Правда чуток перестарался с этим самым "побольше" Ограничители для стрел намотал тоже ниткой полипропиленовой, пропитав ее цианакрилатом. Наматывал даже не на приспособе, что описана у Андрея Ивановича, а просто на бруске с вбитыми в него 2-мя гвоздями. Тетивомоталку пока продумываю. Чуть позже - выложу проект в соответствующую тему, чтобы знающие люди могли либо одобрить, либо разнести в пух и прах. Тогда по итогу и изготовлю себе нормальный аппарат.
Фото самого лука с тетивой - паршивенькое. Лучше видно там, где дочь стреляет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 23:20:44 от Игорь Су »

02 Июля 2019, 22:43:42
Ответ #17
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Пользуясь случаем, хочу спросить (т.к. сам правильно стрелять не умею, только теоретически читаю пока), что доча делает правильно, а что нет? Насчет тяги 2-мя пальцами - я в курсе, но ведь говорят, что и так допустимо?

02 Июля 2019, 23:16:21
Ответ #18
Оффлайн

Игорь Су

  • Рейтинг +4/-0

Стрелы делал из побегов жасмина (и одну из побега сирени). После сушки правил над свечей, потом шлифовал шкуркой. Опять таки понимаю, что стрелы разного веса и спайна, но пока пусть попробует на вкус и такую стрельбу. По крайней мере с 5 метров в квадрат 500х500 стала попадать регулярно. Я вспомнил детство и с 18 метров попал в него же аж 4 раза из 8. Правда разброс... :red:
Наконечники - заказал черешковые на заводе. Весом 2,7 грамма примерно получились. Древки стрел длиной 52 см. Диаметр от 5,8 до 6,8 мм. Пазы под тетиву делал стандартно: сверлил отверстие диаметром 3, потом пропилил ножовкой по металлу и распилил надфилями. Поправлял наждачкой. Покрыл лаком, поставил бандажи в районе хвостовика и наконечника. Кстати, в связи с малой силой лука, бандаж у наконечника мотал на малой длине. Длинные обмотки только там, где древко расслоилось при посадке наконечника. Бандажи тоже пропитал цианакрилатом. Оперение делал из флизелина по рецепту из темы "Делаем стрелы", если мне не изменяет память, со стр. 74. Дочка раскрасила фломастером после наклейки. Получилось бледновато. Зато у каждой стрелы, в зависимости от рисунка - свое имя!  :) Кстати, вопрос такой: чем бы флизелин окрасить поярче? А то замучились искать в цветах. Оперенье то бледненькое.
Клеить от лени сначала хотел просто руками, но быстро понял всю пагубность этой затеи, поэтому сделал простейшую приспособу. Пероклейкой ее язык не поворачивается назвать, но свою функцию она выполнила. Отрезал 2 куска рейки, На одном из длинных торцов каждой рейки сделал фаски, которые потом превратил в скругленный паз круглым напильником (пилил в сложенном состоянии). Оклеил их скотчем. Перед вкладыванием "пера" натирал воском. Помогло основательно, хотя, конечно углы в 120 градусов выдержаны достаточно приблизительно. Настоящую пероклейку буду делать позже, когда достану нормальные перья (мне обещали к осени подогнать)
Фотки стрел, чего-то, напоминающего пероклейку и "миниобмоточной машинки" выкладываю ниже. Машинку, кстати, сделал по аналогии описанных в одной из тем, только в качестве корпуса взял раздолбанный маленький мебельный ролик, а в качестве тарельчатой пружины - пружину от старых разъёмов для установки предохранителей. Надо будет только поменять, все-же корпус (не очень удобен), шайбы заменить металлические на пластиковые и сменить гайку регулировочную.
Да, и насчет ровности стрел: это на фото они кажутся кривыми до безобразия, на самом деле - там только есть перепады диаметров (не стал их полностью равнять в районе почек на побегах)
И прошу прощения за качество фото: фотоаппарат накрылся, а мобильник паршивенько снимает.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 23:36:27 от Игорь Су »

02 Июля 2019, 23:47:07
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Насчет тяги 2-мя пальцами - я в курсе, но ведь говорят, что и так допустимо?
Мало того, что допустимо, ещё и более соответствует исторической справедливости, чем три пальца. Лирика.
Пусть стреляет, понравится - найдёте ей тренера, в Харькове - хорошая и солидная школа стрельбы из лука.

 

К "Усатый лонг". Глушилки

Автор DAO

Ответов: 53
Просмотров: 10943
Последний ответ 06 Марта 2017, 20:05:52
от Asafan
Чтоб только ни делать (рекурсивный лук) главное чтобы не скучно

Автор Ахыр

Ответов: 910
Просмотров: 105688
Последний ответ 01 Июля 2012, 19:14:15
от VicM
начинаю делать разборный лук

Автор Райымбек

Ответов: 20
Просмотров: 2596
Последний ответ 31 Января 2014, 12:34:54
от Vik2402
Буду делать рукоять

Автор artem

Ответов: 24
Просмотров: 1601
Последний ответ 10 Июля 2018, 18:42:16
от SmallMik
пробую делать луки

Автор никита

Ответов: 70
Просмотров: 1445
Последний ответ 04 Октября 2020, 17:24:06
от никита