Лента

Автор Тема: Колчаны и саадаки. Низами Софиев, Москва.  (Прочитано 4884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июля 2019, 15:37:28
Прочитано 4884 раз
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Добра Вам.
В данном разделе я рад представить глубокоуважаемой публике свои скромные потуги на тему содания колчанов и саадаков, по большей части по историческим аналогам.
Раздел будет модерироваться, и в нем будут висеть в основном те вещи, которые есть на свободном складе на текущий момент.
Некоторые комплекты будут приведены в качестве примера, и они будут отдельно помечены как образцы.
Итак начнем.
Так уж исторически сложилось, что начал я изготовление колчанов с не самой простой и популярной модели, а именно, с реконструкции колчана из Хедебю.
Как первоисточник была взята статья в археологическом журнале о находке данной вещи:






Сразу оговорюсь, что то что я делаю, является лишь моей авторской версией реконструкции данного колчана. Я знаю еще как минимум две - три версии прочтения данной темы. Я делаю вот такую версию:


На данный момент, колчан по находке в Хедебю стоит десять тысяч рублей.
Цвета могут немного отличаться, но из-за полной пропитки воском, они как правило имеют все оттенки темного. Как правило, темно коричневого )))
Такие колчаны всегда есть на свободном складе, а если их нет, то срок изготовления составляет четыре дня с момента получения предоплаты.
Сейчас в наличии

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2020, 12:44:42 от Nizami »

18 Июля 2019, 16:37:54
Ответ #1
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Но не смотря на всю мою любовь к эпохе викингов, я сам предпочитаю все же колчаны турецкого типа.
И о них пойдет речь дальше.
Итак, плоские колчаны турецкого типа.
Я делаю три варианта комплектации, а значит и цены.
Начнем с самой простой:
Турецкий колчан с одним основным отделом.


Этот колчан имеет немного расширенный основной отдел, за счет чего, в него входит 10-12 стрел по плоскости.
Во все эти колчаны можно набивать и большее количество стрел, но если Вы хотите что бы они не выпадали на скаку, то лучше все же не делать вторых и третьих рядов.
Стрелы удерживаются в колчане за счет трения о стенки колчана, и их практически невозможно вытряхнуть, даже перевернув колчан вверх ногами. Если же напихать в него много стрел, то держаться они в нем будут хуже, и при извлечении, будут тянуть за собой соседние стрелы.
На данный момент, приведенный выше колчан имеется в наличии, и стоит восемь тысяч рублей. Если модели нет на свободном складе, время на его изготовление занимает три дня. Возможны вариации по цвету и рисунку тиснения. Они оговариваются при заказе.

Турецкий колчан с накладным внешним карманом и разделителем под стрелы. Внешние карманы удобно использовать если Вы хотите выделить какие то стрелы от основной массы. Я обычно ношу там сломанные стрелы, или отобранные целевые.
Вариантов кроя в данной комплектации самое большое количество, и на данный момент в наличии есть вот такой колчан:

Источником формы для данной модели послужил колчан из Дрездена

Такие колчаны без фурнитуры стоят десять тысяч рублей.

Колчан из музея Чарторыйских в Кракове

я обычно использую как основу для наиболее дорогой комплектации колчанов с металлической фурнитурой.
От количества фурнитуры во многом зависит и цена изделия, ибо, по источникам, колчаны украшали как новогодние ёлки )))
Приведу в качестве примера самую простую, и самую дешевую версию, с двумя литыми саадачными пуговицами.



Так же, в этой ценовой категории на данный момент есть колчан сделанный на основании коллекций московских музеев:

Музей усадьба в Кусково

Московский Кремль

Стоимость версии с двумя саадачными пуговицами составляет двенадцать тысяч. Далее, от количества и цены литых накладок.

Все эти колчаны делаются из кожи растительного дубления толщиной 3-3,5 мм, ручным седельным швом с двойным шлагом в каждом стежке, и вплетением контрастной нити 0,8 мм. Шаг пробойника 5 мм. Ручной окрас, тиснение собственными штампами и клише, финишная лакировка.
Вместительность основного отсека шесть стрел, и по три стрелы в двух внешних отсеках. Литье - латунь, от мастера Йона.
Комплектация фурнитурой, форма кроя, цвет и рисунок тиснения оговариваются при предварительном заказе.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 14:57:34 от Nizami »

18 Июля 2019, 16:53:41
Ответ #2
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Саадачные комплекты.
Сразу оговорюсь, что полные комплекты я делаю только под заказ. Возможно так же, дополнение к купленному колчану из предыдущих тем, поясом и налучем.
В качестве примера приведу два комплекта, один сейчас я ношу сам:






А второй, был как раз дополнен по просьбе заказчика, купившего сначала колчан



Так же возможно простое доукомплектование купленного колчана саадачным поясом с крючком самосбросом, как в данном варианте


Цены оговариваются и калькулируются при заказе, и зависят от комплектации фурнитурой, отделки и прошивке/не прошивке ремней.
Срок выполнения заказа, от двух недель до месяца, при наличии фурнитуры.

22 Октября 2019, 20:21:52
Ответ #3
Оффлайн

vitaly_cn

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо. Зацепило. Буду думать.

06 Мая 2020, 21:37:24
Ответ #4
Оффлайн

Бутов

  • Рейтинг +22/-0

Красивые, качественные вещи. Уйду в традицию только чтоб иметь такие.. :d:

08 Мая 2020, 22:40:44
Ответ #5
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Красивые, качественные вещи. Уйду в традицию только чтоб иметь такие.. :d:
Милости просим )))
Коллеги лукоделы только рады будут )))

14 Июня 2020, 10:12:29
Ответ #6
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

#ManchuQuiver #МанчжурскийКолчан
Сразу оговорюсь, что данную форму колчанов я делаю крайне редко, поэтому, если есть желание, рекомендую не затягивать с покупкой.
Этот колчан я делал на "свободный склад", и он пока в наличии.
Теперь по сути конструкции.
Колчан короткий. Глубина внутреннего отсека, удерживающего стрелы всего 20 сантиметров. Стрелы удерживаются за счет свернутого спиралью войлока, между слоями которого они и вставляются. Фиксация стрел очень плотная, и они не вываливаются даже если колчан перевернуть вверх ногами и потрясти. Даже если в колчане всего одна стрела, она держится плотно. При необходимости, плотность регулируется дополнительным шнурком, находящимся под горловиной колчана. Он же делит объем на три части.
По подвесу.
Этот колчан имеет возможность регулировать угол подвеса, от вертикального, до практически горизонтального. В вертикальном положении, стрелы можно доставать как из заспинного колчана сверху через плечо. Регулировка осуществляется завязыванием узелка на пасовом ремешке, проходящего через отверстие на основном ремне. Ремешки можно заменить на шелковые шнуры (сами, по желанию). На такой же шелковый шнурок можно заменить при желании и "разделитель".
Вместительность.
Эти колчаны имеют самую большую вместительность из всех поясных. Даже без дополнительных объемов. А их иногда добавляют от одного до трех. Данный колчан однообъемный. На картинках загружено полторы дюжины стрел. Еще столько же влезет легко. Загружать стрелы лучше по одной, но можно и парами.
За данный экземпляр прошу двенадцать тысяч рублей.







« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 10:27:42 от Nizami »

05 Июля 2020, 23:14:05
Ответ #7
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

#РаннеСредневековыйКолчан #ТибетскоМонгольскийКолчан #TibetMongolianQuiver
Цилиндрический колчан на раннее средневековье. Уверенно до XIII - XIV веков. Потом им на смену приходят плоские колчаны. В качестве примера два колчана из музеев. Оба атрибутированы как Тибет Монголия XIV - XVI века. Есть еще несколько нижних частей аналогичных колчанов по музеям.
Кожа 3 мм, местами в два слоя (дублировано дно и верхняя часть).
Вощеная плетеная нить 1 мм, цвета небеленого льна.
Покраска, финиширование лаком.
На картинках в колчан загружена дюжина стрел, наконечниками вниз.
Возможна загрузка вниз оперением. Легко влезет еще пол столько.
С гуманками, если наконечниками вниз, войдет от полу дюжины до дюжины, если оперением вниз, то дюжина свободно.
Прошу за него десять тысяч рублей.





06 Июля 2020, 07:53:27
Ответ #8
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0


06 Июля 2020, 11:44:14
Ответ #9
Оффлайн

Murcormchiy

  • Рейтинг +6/-0

Мне видны . Отличная работа  :d:

06 Июля 2020, 15:14:18
Ответ #10
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Фото не видны... ((
Да, такое возможно, если у Вас забанен вКонтакт.
Здесь возможно выкладывание картинок только кросс постом, а в том же Фейсбуке у меня далеко не полный сборник картинок.

01 Сентября 2020, 15:41:42
Ответ #11
Оффлайн

Master_PZ

  • Рейтинг +0/-0

Nizami, добрый день пришлите ватсап номер тел спишемся насчёт заказа

09 Сентября 2020, 13:48:30
Ответ #12
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Nizami, добрый день пришлите ватсап номер тел спишемся насчёт заказа
Ответил в личные сообщения.

09 Сентября 2020, 13:56:12
Ответ #13
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Новый сезон, новые колчаны.
Начинаю сезон с колчана с фурнитурой от Николая Афонькова. https://vk.com/id32365779
Я решил поменять схему заднего подвеса на чуть более аутентичную.
Про то что колчанов такой формы ровным слоем лежит по музеям всего мира, писать уже как то даже уже и лень )))
На нижнем отсеке сделан гребень, увеличивающий жесткость конструкции.
Ну и как вишенку на торте, решил поменять способ вплетения контрастной нити, под верхнюю часть седельного шва.
Но это уже для тех ценителей, что готовы рассматривать шов под лупой ))) Ну и для тех, кто пытается на седельный шов ругаться, что он мол, уж очень на машинный похож ))) Попробуйте в машинный шов контрастную нить так вплести )))
Кожа растительного дубления 4 мм, нить 0,8 мм, седельный шов, тиснение собственными штампами и клише.









Прошу за такой колчан пока те же двенадцать тысяч рублей.

09 Сентября 2020, 14:06:56
Ответ #14
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Какой яркий зелёный! Красота!!!

10 Февраля 2022, 16:56:49
Ответ #15
Оффлайн

guru_hishnik

  • Рейтинг +0/-0

Привет, как заказать у тебя колчан и садок ? напиши пожалуйста контакты

15 Февраля 2022, 19:47:17
Ответ #16
Оффлайн

Nizami

Модератор
  • Рейтинг +53/-0

Привет, как заказать у тебя колчан и садок ? напиши пожалуйста контакты
Написал в личку.

 

Ревин Евгений, г. Москва - Луки

Автор Ksavr

Ответов: 12
Просмотров: 19257
Последний ответ 31 Мая 2019, 23:51:01
от Ksavr