Лента

Автор Тема: HLD (Hollow Limb Design)-лук с вогнуто- выпуклым сечением плеч  (Прочитано 728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Февраля 2020, 15:13:10
Прочитано 728 раз
Оффлайн

sarmat

  • Рейтинг +22/-0

Довольно интересный лук получился.
HLD ( Hollow Limb Design)-то есть плечи в сечении не плоские или округлые,а выпуклые на спинке и вогнутые со стороны живота. Теоретически позволяет получить более легкие плечи при той же силе натяжения,что позволяет увеличить скорость выстрела.Возможно также что плечи работают не только сгибаясь продольно,но и немного разгибаясь в поперечном направлении.
График натяжения в принципе интересный.
Лук сделан из древесины дикой груши (или яблони?) ,при чем бревнышко было довольно небольшого диаметра.Длинна лука по зарубкам 183 см (72"),сила 53 # 29".Спинка -естественная поверхность дерева,снята только кора.Небольшая термообработка живота.После примерно 200 выстрелов остаточная деформация минимальная.






















20 Февраля 2020, 15:25:09
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21


20 Февраля 2020, 15:40:31
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Очень интересный лук.

"Классический" Д-образный лонгбоу с воздухом на животе!
(И что бы не говорил Шмель - воздух будет идеально работать на сжатие сколько угодно лет!  :hy: )

ЗЫ
Топик-стартеру:
Простите за шутку, великодушно.  :)

20 Февраля 2020, 16:12:19
Ответ #3
Оффлайн

sarmat

  • Рейтинг +22/-0

Вообще,это не самый простой лук.Пару лет назад я делал две попытки делать что то подобное,но с провальным результатом.Плечи неизменно лопались вдоль .Но тогда я использовал акацию,у которой очень грубые волокна.
Древесина,которую использовал сейчас намного более однородная и монолитная,думаю в данном случае это имеет очень большое значение

09 Марта 2020, 12:59:51
Ответ #4
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Эксперимент интересный. Я встретил лук команчей в ютубе в виде вот такого желоба, но, кажется, с сухожилиями, короткий. Подумал - зачем?!

Хотелось бы теоретического обоснования преимуществ такого лука. Англоязычные источники мне вряд ли помогут, лучше тогда своими словами. :) Ну и график, если интересный, хотелось бы увидеть, и результаты стрельбы на дальность. Сармат, отчет так отчет!
Что из акации такое не выходит, не удивительно, она легко колется вдоль, жилистая, а тут нужно что-то с поперечными связками внутри, мелковолокнистое, свилеватое. Наверное, именно грушка и подойдет, а также другие деревА, на которых резьбой занимаются, только упругие, лучные. Но тут что-то белое, а груша коричневая.
Кстати, а ваша любимая бузина не подойдет? У нее и желоб от природы уже есть. :)

09 Марта 2020, 22:55:53
Ответ #5
Оффлайн

sarmat

  • Рейтинг +22/-0




График такой.Вообще я вдохновлялся луками с сайта STONEHILL PRIMITIVE BOWS.Там можно увидеть несколько таких луков,в том числе и из бузины.В принципе он у себя теоретическое обоснование расписывает довольно подробно. Суть такова:плечи с таким сечением обладают повышенной жесткостью ,благодаря чему они могут иметь меньший вес,по сравнению с плечами такого же фунтажа,но плоскими в сечении.То есть имеем выигрыш в массе.Сгибаясь такие плечи немного уплощаются,как бы разгибаясь поперечно. Получается что то вроде такого:начинаем тянуть лук с жесткими толстыми плечами,а ближе к концу вытяга они превращаются в более гибкие и более плоские. В принципе,у меня на графике есть довольно внятный бугорок вначале вытяга. В общем что-то в этом определенно есть.По ощущениям вытяг действительно очень комфортный и мягкий,нет никакого признака дубления.
Но с другой стороны я немного поосторожничал с длинной,183 см для такого лука может и многовато для 29" вытяга,но для первого раза,для испытаний,думаю в самый раз.


 

Мера предосторожности склейки стеклотекстолитовых плеч

Автор Кирилл

Ответов: 14
Просмотров: 5926
Последний ответ 25 Мая 2012, 12:45:22
от SmallMik
Усиление лука путем укорочения плеч.

Автор Nitros2002

Ответов: 5
Просмотров: 2784
Последний ответ 21 Декабря 2011, 08:05:05
от Nitros2002
Вопрос по изготовлению плеч блочный и прочих

Автор JIus

Ответов: 14
Просмотров: 1454
Последний ответ 21 Мая 2017, 06:47:59
от JIus
Прошу помощи в доработке плеч

Автор Spirit

Ответов: 2
Просмотров: 886
Последний ответ 03 Декабря 2014, 11:15:42
от Asafan
разборной рекурсивный лук, крепление плеч

Автор Diego

Ответов: 2
Просмотров: 626
Последний ответ 28 Марта 2019, 20:24:22
от SmallMik