Лента

Автор Тема: Мой первый лук  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июня 2020, 18:39:21
Ответ #80
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Ещё вопрос. Заготовка из клёна получилась широкая и по моему плоская в коротком кусочке 160см ширина 8 см.
В теме плоский лук Асафан пишет: Для увеличении силы натяжения можно сделать лук короче, толще или шире. Но с увеличением толщины растут напряжения на поверхности плечей, сжатие вызывает поперечные складки - в результате лук ломается. А если сохранить толщину небольшой, а увеличить ширину, сила увеличится пропорционально ширине, и напряжения не превысят порога пропорциональности (после снятия нагрузки лук примет прежнюю форму). Длина такого лука также может быть существенно меньше, чем у классического лонгбоу, и составляет около 2 х растяжение + 0...20см.
И делает такой лук флэт: Используя оказавшуюся под руками щепку лещины, я решил сделать такой лук. Длина заготовки 152 см, по зарубкам - 150см (59"), ширина плечей 48мм при средней толщине 11мм (включая небольшую выпуклость спинки, т.к. диаметр стволика был 85мм), рукоять 30х23мм. С середины длины плечи плавной кривой сужаются до 13мм.
 При базе 155 мм на 28" сила составляет 39#

Вопрос :
1. Чем шире плечи тем лучше, значит я могу если получится сделать ширину и 7см или 6см?
2. Возвращаясь к моему пеньку на 147 см он шириной 33см и плечи опять же можно шире сделать, у Асафана 152, 5 см разницы вроде небольшая.
И ещё вычитал пишет: ЛУКИЧ:
Позвольте представить вам маленького "индейца" из бузины.
Для меня это был двойной эксперимент: 1) бузина как лучная древесина; 2) очень короткий лук, всего 106 см. Такой маленький вышел из довольно длинной и толстой палки: в процессе сломал по глупости, использовал что осталось.
Итак, о бузине. Это дерево, то есть куст, подсказал Сармат, за что ему спасибо. Я решил проверить, та ли бузина у нас растет. Да! С черными ягодами и очень интересной древесиной. Легка в обработке, быстра в сушке, мягкая и в то же время по упругости даст фору многим. Такой короткий лучок обошелся без смятий при натяжении почти в половину своей длины. Дефлекса почти нет! Да, живот я прожарил феном, это тоже дало свой эффект.
О коротком луке. 106 см, ширина 4 см, в рукояти - 35 мм, почти как у Иши. Рукоять гнется, хотя чуть меньше остального. Стрелять непривычно с такой плоской рукоятью. Заодно потренировал индейский хват тетивы - щипково-зацепный: берем щипком хвостовик плюс снизу цепляем тетиву указательным и средним. Лук наклоняем под 45 градусов. Стойка тоже индейская, хищно наклоненная вперед-вбок. Кому интересно, в англоязычном ютубе есть.
Ну и главное. Всего лучок 14,5 кг, натяжение - 50 см, при этом дальность легкими стрелами из лещины (вполне индейский вариант) - 140 м. Пусть легкие стрелы и быстро тормозятся о воздух. В мишень вполне можно стрелять с 35 м, как из длинного лука на 18 кг. Очень коротко и хлестко, ощущение другое.


Вообще короткий лук и работает!

04 Июня 2020, 19:06:52
Ответ #81
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +68/-2

Всего лучок 14,5 кг, натяжение - 50 см
50 см растяжка - 20", это детская растяжка  или миниатюрной девушки ). Если вы делаете не для себя, то возможно. Но опять же. если такой лук тянуть дальше, то он просто сломается, так как угол плечей будет критическим. Из вашей заготовки можно попробывать что-то сделать. В целом. Если вы ее уже собрались колоть. То не надо слушать дуралеев с форума, в том числе меня и просто на свой страх и риск попробывать сделать, сломается - вы получите в любом случае опыт работы ))  Даже один и тот же сорт клена из-за разных условий роста и разных рук лукодела, как может сломаться в щепку, так и превратиться в лук.

Этот чисто из опыта, могу сказать, что до 28 дюймов точно тянуться не будет. Но сделать его на растяжку аля 24" вполне возможно.

Единственный способ понять практически, когда лук вот все хочет "ебнуть", это когда он начинает дубить и сопротивляться натяжению. На тиллеровачной доске, при одинаковой работе плеч - то есть тиллер выведен. Его надо тянуть с фунтомером ( по факту любой безмен сгодится) и смотреть за приростом натяжения. Если форма лука, флетбоу-лонг боу. То она линейная. Условно говоря - каждый дюйм растяжки например условные +2 фунта, тянете дальше максимальной растяжки - прирост резко пойдет вверх, например станет 3-4 фунта. Все лук дубит! Или сообщает нам, что дальше не тяните, а то сломаюсь.
 

04 Июня 2020, 19:47:01
Ответ #82
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

50 см растяжка - 20", это детская растяжка  или миниатюрной девушки )
Так там и длина 106см, в общем хватит написывать Вы правильно написали надо пробовать и смотреть, результат уже отпишу.

05 Июня 2020, 10:36:39
Ответ #83
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Сейчас расколол вяз, если аккуратно и потихоньку колется ровно. Корабль вообще легко снимается, как будто верёвку вдоль протянула, а ты её снимаешь.


05 Июня 2020, 10:39:16
Ответ #84
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Но засада , под корой чёрные точки мокрые, углубление в самый нужный слой спинки


05 Июня 2020, 10:41:50
Ответ #85
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

если обрезать правую по второй сучок выйдет 166см, а левый, который и хотел использовать длина 192см

05 Июня 2020, 10:42:39
Ответ #86
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Только что это за точки и как они повлияют на Лук?

05 Июня 2020, 12:35:34
Ответ #87
Оффлайн

sarmat

  • Рейтинг +22/-0

Скорее всего подгнило. Поэтому кору следует снимать всегда,как только срубили дерево.И раскалывать ствол)
Можно попробовать выкроить лук из максимально чистого участка.Если пятна все равно останутся,то можно попробовать их убрать,сняв несколько верхних годичных слоев.Если они не проникли вглубь древесины. По фото много не скажешь,надо щупать,но выглядит не очень..



05 Июня 2020, 14:24:24
Ответ #88
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Да я его только позавчера спилил, но у него верхушка изначально была засохшая, думаю оно давно подгнило. Ладно позже попробую, упакую их и уберу сушиться пока грубо обработал. Всё равно сейчас выбыл из строя, дождь начинался и я хотел быстрее обработать края, толщину успел. Взял болгарку с диском по дереву и потому ка торопился перед дождём закончить с заготовкой и  :wall: :mad: отпахал себе пол мизинца, только из травмпункта вернулся, зашили. Теперь есть время изучать форум и ждать пока высохнут заготовки.

05 Июня 2020, 14:59:04
Ответ #89
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +68/-2

торопился перед дождём закончить с заготовкой и    отпахал себе пол мизинца,

При изготовлении луков нужно такое же терпение как в стрельбе ) Мишень не убежит. Она прибита, а лук тоже никуда не денется. Я когда клеил рукояти часто торопился, посмотреть как оно )) Терпение и холодная голова, без них никуда. 

Теперь у вас есть вечное напоминание об этом )

09 Июня 2020, 21:31:32
Ответ #90
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +68/-2

ляля тополя, ебнул у меня мой Моллегабет... из клена на тиллере. Видел, что сильно перерабатывало левое плечо в районе рукоятки, ну он и екнулось, даже клеенная рукоять из дуба отскочила - оторвало по слою. клея не видно. Что то мне не нравится дуб. Крупнопористый какой то ((

10 Июня 2020, 14:26:39
Ответ #91
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

Только что это за точки и как они повлияют на Лук?
Это окна в верхнем годичном слое. На поперечном распиле не видно, насколько глубока коричневая зона в заболони. Если на 1 кольцо - можно снять 2 верхних, если глубже - использовать для экспериментов, и найти дерево здоровее.
 И еще - у вяза сладкая заболонь, в ней легко заводятся древоточцы. Если они есть - в дрова сразу.

10 Июня 2020, 22:40:52
Ответ #92
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Пока палец лечу, заготовки замотал и сушу. По-моему червоточина одно кольцо только затронула, высушу посмотрю точно. На самом дереве жучки были, но на моём куске нет.

10 Июня 2020, 22:43:43
Ответ #93
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Как швы снимут приступлю к дальнейшей работе , начну с клёна он почти сухой был.

19 Июня 2020, 09:07:54
Ответ #94
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Швы не сняли, но зуд в одном месте не даёт покоя. Решил потихоньку продолжать. Клён просох и я начал придавать ему форму, сегодня подстрогал до размеров 5см ширина, толщина в рукояти 2,4 см плечи от рукояти 2см к концам 1,5см. Хочу довести до размеров от рукояти 1,5 к концам 1,2 ширину 5см оставить. Вот фото на этом этапе

« Последнее редактирование: 19 Июня 2020, 09:25:51 от adima64rus »

19 Июня 2020, 09:22:07
Ответ #95
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Ширина 5см нормально? Или лучше 4см? И ещё на концах к какой ширине лучше свести? Рукоять планирую 3*2

19 Июня 2020, 09:28:15
Ответ #96
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

И ещё есть желание в готовом размере отпарить и закрепить в клише. Клише сделал по типу рекурсивного монгола

20 Июня 2020, 13:46:17
Ответ #97
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Рекурсив отпал сам собой на одном конце оказались трещины поэтому пришлось укротить до 152. По совету Сармата сделал простой флэт гнущийся в рукояти. Спасибо огромное за совет лук получился супер, ну это я вперед забегаю. Вот отстрел на 10 метров

кучность просто супер

20 Июня 2020, 13:50:57
Ответ #98
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Вот процесс тиллера, левое плечо верхнее, делал чуть слабее

« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 15:33:23 от adima64rus »

20 Июня 2020, 13:54:32
Ответ #99
Оффлайн

adima64rus

  • Рейтинг +1/-0

Вот он с тетивой, базу нужно увеличить снял тетиву с первого лука, очень уж хотел попробовать, а времени плести для него не было. Ну и ошкурить отстрелять как следует и пропитать. И рукоять кожей обтянуть.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 15:31:39 от adima64rus »

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3448
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 3458
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 6741
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 5221
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 10364
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-