Лента

Автор Тема: После регулировки по неоперенной стреле СТП ушла влево.  (Прочитано 701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Октября 2022, 10:33:11
Прочитано 701 раз
Оффлайн

mermak

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Москва

Матчасть:
- лук "голый", 28 фунтов. Моя растяжка ок. 29 дюймов.
- стрелы Авалон гибрид, 700 спайн, 90 гран наконечник.
Первоначально целился по наконечнику, заводил его в ту точку, куда хотел попасть. СТП более-менее соответствовала точке прицеливания. Но стрелы при этом виляли хвостом по горизонтали.
Неделю назад отрегулировал плунжер по  стрелам без оперения. Полет стрел ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился, нет виляния хвостовиком, НО СТП ушла влево от точки прицеливания сантиметров на 30-40.
О чем это говорит? Неправильно подобран спайн стрел? Надо брать стрелы жестче или мягче? 

13 Октября 2022, 13:35:29
Ответ #1
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Неправильно подобран спайн стрел? Надо брать стрелы жестче или мягче? 
Именно так. Спайн не подходит.
Если с пером стрела уходит влево от голой, стрелы слишком жёсткие.
Надо ещё поработать с плунжером.
Если регулировка жёсткости не спасает, поиграть выносом в разумных пределах.

13 Октября 2022, 13:38:06
Ответ #2
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ээээ... Вы плунжер делали жёстче, или мягче?
А то я маханУл про "жёсткие стрелы", и как-то засомневался.
Хвостом виляют обычно слишком мягкие.

13 Октября 2022, 14:52:41
Ответ #3
Оффлайн

mermak

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Москва

Плунжер делал более жестким.
Сейчас ситуация такая: стрелы с оперением и без него приходят в одну кучу, т.е. плунжер отрегулирован нормально. Беда в том, что центр этой кучи смещен относительно наконечника стрелы (по которому прицеливаюсь) влево сантиметров на 30. Тетиву при прицеливании  проецирую слегка справа от наконечника.
Вот, сделал картинку.
До регулировки стрелы шли в голубую зону, а теперь и оперенные и неоперенные стрелы идут в одну кучу, но в красную. И эта куча смещена от точки прицеливания влево.


13 Октября 2022, 20:24:34
Ответ #4
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Стрелы были излишне мягкие, теперь всё более-менее совпадает.
СТП ушла из-за того, как Вы целитесь. Поиграйте с проекцией, похоже, Вы просто целитесь правее, чем хотите попасть.
Раньше Вы компенсировали увод стрел вправо тем, что смещали проекцию тетивы - то есть - смещали положение головы и меняли угол между направлением стрелы и направлением взгляда так, чтобы попадать в выбранную точку.
Если у Вас есть возможность, проведите проверку отстрелом:
встаньте на 3 метра, растянитесь, совместите наконечник стрелы с вертикалью, на которой должна быть точка попадания, произведите один выстрел. Отойдите до 6 метров - повторите процедуру. Затем - на 9, 12 15 и 18 метров.
Ваше дело - удерживать "прицел" на одной вертикали на всех дистанциях.
Если после этой процедуры все Ваши стрелы будут расположены на одной вертикали, у Вас стрелы подогнаны под лук.
Если стрелы будут расположены на косой (вправо или влево) линии, то стрелы до конца не подогнаны.

13 Октября 2022, 22:19:07
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

совместите наконечник стрелы с вертикалью, на которой должна быть точка попадания, произведите один выстрел. Отойдите до 6 метров - повторите процедуру. Затем - на 9, 12 15 и 18 метров.
Ваше дело - удерживать "прицел" на одной вертикали на всех дистанциях.
Если после этой процедуры все Ваши стрелы будут расположены на одной вертикали, у Вас стрелы подогнаны под лук.

Илья, способ отличный.
Только ты не очень внятно описал, кмк, т.к. удерживать прицел, в случае с классикой, надо не на вертикали, а в одной точке, не меняя настроек прицела.
Тогда получится линия в которой стрелы будут тем ниже, чем дальше дистанция... И тем ближе к вертикали, чем правильней подгонка...
Как это организовать в случае с баребоу - не знаю... Наверно надо отстреливаться не меняя положение хвата относительно хвостовика.  :dn:

14 Октября 2022, 09:30:18
Ответ #6
Оффлайн

mermak

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Москва

Спасибо!
Все понятно. Об этом способе я слышал, но не догадался его использовать.
Буду пробовать.

14 Октября 2022, 11:21:48
Ответ #7
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Только ты не очень внятно описал, кмк, т.к. удерживать прицел, в случае с классикой, надо не на вертикали, а в одной точке, не меняя настроек прицела.
Достаточно удерживать на одной вертикали, это ж баребоу.

. Наверно надо отстреливаться не меняя положение хвата относительно хвостовика. 
А вот это - принципиальнейшее уточнение, без которого не сработает. Спасибо!

26 Октября 2022, 15:21:40
Ответ #8
Оффлайн

mermak

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Москва

Провел стрельбу с 3, 6, 12, 18 м.
Чем больше дистанция, тем левее ложатся стрелы.
Но дело оказалось не в стрелах, а в неправильном выпуске. Я открывал пальцы и, видимо, утаскивал тетиву вправо. Из-за этого стрелы уходили влево.

26 Октября 2022, 15:32:44
Ответ #9
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Но дело оказалось не в стрелах, а в неправильном выпуске. Я открывал пальцы и, видимо, утаскивал тетиву вправо. Из-за этого стрелы уходили влево.
Ээээ... Обычно при ошибках выпуска стрелы идут веером, а не - в одну сторону...
Если Вы стреляете классическим средиземноморским хватом или "три под", то пальцы надо сдёргивать с тягой, а не открывать. И вот если тяга идёт вбок (а не вдоль стрелы), тогда стрелы может уносить в одну и ту же сторону.

28 Октября 2022, 14:00:17
Ответ #10
Оффлайн

mermak

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Москва

Ээээ... Обычно при ошибках выпуска стрелы идут веером, а не - в одну сторону.

Стреляю три под, но не с табом, а с мягкой перчаткой. Соответственно тетива ложиться в область сгиба фаланги среднего пальца. При раскрытии пальцев она цепляется в этом месте и уходит за пальцами вправо. Летело все кучно (для меня), но значительно левее (по горизонтали я целился по правому обрезу мишени). В это воскресенье участвовал в соревнованиях, поэтому перед соревнованиями технику сознательно не менял. После соревнований стал контролировать раскрытие пальцев и все полетело в точку прицеливания, но кучность упала. Сейчас работаю над стабильностью.

то пальцы надо сдёргивать с тягой, а не открывать. И вот если тяга идёт вбок (а не вдоль стрелы), тогда стрелы может уносить в одну и ту же сторону.

Спасибо! Буду обращать на это внимание.

29 Октября 2022, 16:16:29
Ответ #11
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Спасибо! Буду обращать на это внимание.
Посмотрите на YouTube в замедленном как делает выпуск Kim Woojin. Например здесь целая подборка



 

Стрельба деревянными стрелами после большого перерыва

Автор puxlian

Ответов: 13
Просмотров: 2809
Последний ответ 07 Апреля 2010, 00:23:23
от Николай
Хвост влево хоть убей...

Автор Эда

Ответов: 64
Просмотров: 5313
Последний ответ 11 Июня 2015, 19:30:31
от Togorus