Лента

Автор Тема: Психофизиология в стрельбе из лука. Интересные вопросы.  (Прочитано 3869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

08 Декабря 2014, 22:36:11
Ответ #20
Оффлайн

Ahtung

  • Рейтинг +4/-0

Kingfisher отстрелял две дистанции на 18, есть небольшие проблемы с совмещением и не всегда правильно начинаю смотреть в скоп. Левый глаз немного напрягся, но пока терпимо.
Стало легче выводить прицел в центр мишени :)

09 Декабря 2014, 13:53:18
Ответ #21
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Алгоритм вот, чтоб не искать:

Андрей, почту за честь сделать свою версию "разборки" и вывесить тут. Самому важно и интересно. С уважением, Иван.

10 Декабря 2014, 19:49:02
Ответ #22
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

And Ray,
Читаю внимательно твой алгоритм. Спорить не буду - в техническом виде спорта не бывает мелочей - остается лишь установить их иерархию. Посему - пусть вся процедура и будет состоять из этих важных мелочей.

С точки зрения физиологии "загрузить в компьютер" и выполнить однотипно такую громадную программу чрезвычайно сложно! На каждый пункт ты вынужден "открывать" информационный канал, причем с двусторонней связью, для контроля процесса. Конечно, некоторые манипуляции являются элементарными (индивидуально), а другие требуют большего внимания (и расхода энергии, как следствие). Рассмотрим внимание как усилие, тогда станет очевидна зависимость успеха от ресурсных возможностей. Это становится похоже на строительство башни из детских кубиков, когда каждый последующий кубик выводит систему из равновесия. Также следует иметь в виду, что алгоритм будет реализовываться максимально успешно лишь в относительно узком диапазоне физиологических биометрических показателей (температура тела, АД, ЧСС, показатели динамической ФМА и прочих, которые составляют твой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ профиль стрелка).

Я бы порекомендовал выполнять все эти пункты в следующей модификации (если применимо):

 ". Правая кисть УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцем ложится на нижнюю грань первого выреза релиза ЧЕТКО В СГИБ 1 и 2 фаланг." Выполнение. Контроль. ОТКЛЮЧЕНИЕ.

Вот именно в Отключении и принудительном заставлении себя "сделать и забыть" есть ключ к уверенности и единообразию моторной деятельности. Отнесись к процессу, как к постройке задания! Выкопал, смонтировал, залил, забыл. Фундамент готов и НЕ требует контроля. Если наблюдать это процесс в мозгу на специальном оборудовании, то можно увидеть, как в начале возникают очаги возбуждения и потребления ресурсов, а затем исчезают, отключаются, по мере "вникания" в процесс и возникновения автоматизма.

Особенно важно тренировать те пункты, которые не требуют от нас соблюдения всех остальных, то есть то, что можно нарабатывать независимо без значительной потери информативности. Только их надо тщательно отбирать, так как, к примеру отработка спуска на ружье без выстрела, пусть с щелчком в фальшпатрон опасна, так как такой "выстрел" не сопровождается отдачей, звуком и прочим "букетом". Можно "наловить" и "забить" кучу ошибочных ощущений и навыков, которые потом трудно исправить.

10 Декабря 2014, 20:23:36
Ответ #23
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Kingfisher, - еще раз благодарю за отзывчивость! Тем более, в столь непростом и узкоспециальном вопросе.
Цитировать (выделенное)
Вот именно в Отключении и принудительном заставлении себя "сделать и забыть" есть ключ к уверенности и единообразию моторной деятельности. Отнесись к процессу, как к постройке задания! Выкопал, смонтировал, залил, забыл. Фундамент готов и НЕ требует контроля.
- дело в том, что у меня, видимо, обратная ситуация. :) Я как раз автоматизирую большинство процессов, когда отрабатываю найденный алгоритм, и происходит это достаточно быстро, возможно - профф. навык, часто приходится работать с различным софтом и различными интерефейсами, потому, наработка шоткатов - дело повседневное.
Суть в том, что после автоматизации определенного элемента, а затем - связки элементов изготовки, в ходе длительного использования происходит "закатывание" ощущений. И организм начинает рационализировать действия, то есть - упрощать. Соответственно - при выполнении изменяется само действие. Соответственно - снижается контроль. Но из-за привычности, автоматизированности действий - очень трудно самому найти возникшую ошибку. :) Сейчас остро понимаю, что, скорее всего именно в том, что не могу "выловить" некоторые ошибочные моменты, уперся в результат в районе 565-570 очков на 18м.

Ну, и по моему алгоритму - это годичной давности наработка, сейчас примерно треть элементов сознательно изменил уже, и несколько иначе строю контроль. Обкатываю пару находок по советам нашей замечательной Саши Лебедевой, надеюсь, скоро зафиксирую, и если почтенной публике :) интересны мои индивидуальные поиски, опишу.
  

10 Декабря 2014, 20:30:13
Ответ #24
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

очень трудно самому найти возникшую ошибку

Самому, без тренера, без вербализации вообще очень трудно анализировать себя! Не кори себя за это и не занижай самооценку это очень важно! Что-то мешает нам стать "титановым шутером", но мы скоро найдет это и устраним  :hy: :hy: :hy:

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 13541
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 4566
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 4288
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 3701
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3976
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray