Лента

Автор Тема: Разговор у костра  (Прочитано 19437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Декабря 2014, 20:37:39
Прочитано 19437 раз
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

 Создаю тему для отвлеченного общения по разным охотничьим вопросам. Правила форума не нарушаем особенно это касается сообщений провоцирующих негативные эмоции, единственно слово флуд в данной теме теряет свою актуальность.
 Перед тем как вставить свое сообщение предлагаю представить себя вечером в лесу у открытого костра в приятной интересной компании за неторопливой добродушной беседой.

04 Декабря 2014, 21:11:08
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

"Цель, которую ставят перед собой ограниченные (огражденные) угодья - это обучение охотников и натаска их собак. Т.е. их можно сравнивать с начальной школой, в которой дети учатся писать и считать. Они по-сути, ничем от обычных (вольных) угодий не отличаются. Т.к. животные всего-лишь лишены возможностей сезонной миграции. А животные и птицы, которые к сезонным миграциям не предрасположены, вообще не делают различий между вольной территорией и специально оборудованной. Тем более, что при грамотном оборудовании территории, со временем отпадает необходимость собственно вольера, т.к. воспроизводство происходит естественным путем."

По-моему это не совсем так. Вольер изначально предназначен для увеличения популяции путем активного использования подкормки и других биотехнических мероприятий и бонитет угодий здесь играет незначительную роль, создается видимость естественного ландшафта. И зверь в таких угодьях полуручной. Хотя сейчас наблюдается активное вмешательство путем устройства подкормочных площадок и в открытых угодьях. Лес все больше напоминает ферму по выращиванию копытных.
И тем не менее если в вольере еще используется дичеразведение, то зверь вообще не приспособлен к реальным условиям и выращивается только на убой.

04 Декабря 2014, 22:04:10
Ответ #2
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Мне не хочется сразу становиться в "позу", но всё-же позволю себе небольшое замечание:
- Давайте договоримся о терминах или названиях и потом будем использовать их только в том ключе о котором договоримся.
Например "вольер". Если Вы говорите о вольере, используя его истинную сущность, то Вы говорите вот о чем:
Цитировать (выделенное)
Волье́ра, или волье́р — участок, огороженная площадка (с навесом или открытая) с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания мелких животных (кроликов, пушных зверей, птиц, собак) в звероводческих хозяйствах, зоопарках, на выставках. В качестве элементов садово-паркового оформления вольеры применяются в парках или специализированных садах.
Вольера служит для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра, высоких и низких температур воздуха и т. д.). При этом в вольере должно быть удобно работать человеку. Конструкция вольеры облегчает уборку в ней, а также позволяет производить безопасное кормление её обитателей.
Если-же о чем-то другом, то дайте определение того что Вы под этим подразумеваете.
Когда мы договоримся о том, что будем использовать одинаковые слова в одинаковом смысле - тогда беседа получится тихой-мирной, продуктивной и поучительной для читателей.

04 Декабря 2014, 22:42:32
Ответ #3
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Николай Владимирович,  слово вольер в данном случае подразумевает под собой какую то территорию обнесенную забором или стеной непреодолимой для животных, там обитающих. Как правило, это частная земля, на которой собственники организуют разведение диких животных, и соответственно платную охоту на них.

04 Декабря 2014, 22:56:09
Ответ #4
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Ну без вопросов. Давайте иметь именно это в виде определения.
Тогда будет-ли считаться охотничьим хозяйством территория площадью 4000 га без забора и соответственно, будет-ли считаться вольером территория в 10000 га но с забором из колючей проволоки в 7 нитей?

05 Декабря 2014, 09:22:43
Ответ #5
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

будет-ли считаться охотничьим хозяйством территория площадью 4000 га без забора
будет охот хозяйством не вальерного типа  :)
будет-ли считаться вольером территория в 10000 га но с забором из колючей проволоки в 7 нитей
будет вольером или охотхозяйством вольерного типа  :)

05 Декабря 2014, 09:56:09
Ответ #6
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Территория огороженная забором, неважно какой площади. Главное, чтобы животные жили в естественных условиях и не могли покинуть эту территорию.

05 Декабря 2014, 12:00:32
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Разговор у костра

...а ТУТ наливают? ;) С работы поеду - заскочу. Чего прихватить? :)

05 Декабря 2014, 14:49:45
Ответ #8
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Чего прихватить?
Бери фсё, я гитару возьму и дефчонок ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 15:06:33 от argain »

05 Декабря 2014, 16:32:44
Ответ #9
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

я гитару возьму и дефчонок
так весь форум на полянку сбежится :)

05 Декабря 2014, 16:38:48
Ответ #10
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0

так весь форум на полянку сбежится :)

Что, закрывать тему?  :P

05 Декабря 2014, 16:57:46
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Братцы,  :red:  :-X с музыкой и девчонками - это в баню!!!

...А мы тихонько, по мужски, у костерка! Нодью можно, кстати, чтоб на подольше... Тихо чтоб потрескивали бревнышки, искорками в темноту постреливая, улетающими огненными ниточками оранжевыми в небо, к сестричкам - искоркам звёздочкам... Давайте про вольерное и терминологию!  ;) Интересно ведь!!!... По маленькой, и давайте дальше!

...Гоодили мы с батей два лета 12 и 14 Га два участка в 3 нитки проволоки...  %) Сдохнуть работенка. Хорошо, где на деревья можно было прицепиться, но и столбов вкопать пришлось не знаю сколько сотен... Под покос - "зеленку", "костер" высевали. А потом пастухи совхозные повадились на шишге проезжать насквозь, и стадо загонять. Пришлось натуралньную партизанскую войну вести, со стрельбой солью. А потом в 90-е беспредел начался, и скот стали просто воровать. В итоге из фермерского хозяйства нихрена не вышло.

Сейчас с охот. хозяйствами насколько ситуация реализуемая, расскажите, кто занимается? 

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 17:37:13 от And Ray »

05 Декабря 2014, 18:33:58
Ответ #12
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Территория огороженная забором, неважно какой площади. Главное, чтобы животные жили в естественных условиях и не могли покинуть эту территорию.

С первым предложением про вольер согласен со вторым не очень. Считаю естественными условиями когда животные добывают еду самостоятельно только. В условиях вольера это будет означать плохое ведение хозяйства собственниками и при недостаточной плотности и видовом составе растительности уменьшение или вырождение популяций крупных травоядных, конечно это напрямую зависит от размеров угодий.

05 Декабря 2014, 19:01:31
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Считаю естественными условиями когда животные добывают еду самостоятельно только
А в не огороженных угодьях подкормочные площадки УЖЕ НЕ оборудуют? И давно? :hy:
И биотехнию отменили? Когда? :hy:
Скажем так: опыт охот в таких хозяйствах - есть. Зверь дикий, на человека реагирует так-же, как и его собратья в иных условиях. Только вот с территории он не уходит, живет на ней, что позволяет точно учитывать его плотность и качественно следить за её поддержанием.
Упала плотность зверя ниже допустимой - охота закрывается, выросла выше нормы - увеличивается число лицензий на отстрел. А частнику (у нас) не так просто получить бланки лицензий. Этим заведует государство и перед выдачей производит подсчет численности, как правило на 1000 га методом либо тройного оклада, либо шумового прогона. Если данные отчетности с данными учета совпадают (процент допустимой ошибки сейчас не вспомню), то выдается заявленное количество лицензий. В отличие от гос. угодий, частнику разрешается самостоятельно устанавливать цены на кг живого веса. Корешки лицензий в конце сезона сдаются.

Пока я вижу только преимущества подобных хозяйств. Поголовье зверя увеличивается, отбраковка производится своевременно, мангалы не плодятся.

05 Декабря 2014, 19:06:44
Ответ #14
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Рубану с плеча.

Я опыта в охоте практически никакого не имею. Но хочу понять и постигнуть этот путь.
Для этого хочу понимать, что мне можно и что нельзя. Потому что так и нету на видном месте ответов.

Ситуация с охотой из лука в целом понятна. По законодательству охотиться можно только с оружием
(при наличии специальных документов и в определённое время), а лук оружием не является.
Нестыковка на глаза.

Теперь шкурный вопрос. Хочется чётко понимать: если я хочу приехать в частное охот.хозяйство, которое занимается разведением животных (является вольерным разводным), то я могу там охотиться с луком/арбалетом? Конечно при условии, что меня там "ждут".
Под словом "охотиться" я подразумеваю именно прийти на место, которое мне выделять в охот.хозяйстве и стрельнуть.
Ничего более. Все дискуссии на тему "а надо ли это" и "как" и "чего", это уже другие разговоры.
Интересует только факт того, можно или нет.

05 Декабря 2014, 19:07:56
Ответ #15
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

А в не огороженных угодьях подкормочные площадки УЖЕ НЕ оборудуют? И давно?
Зачем спрашивать вопрос с очевидным ответом? Про самостоятельное питание имел ввиду независимость от подкормки и другой биотехнии.

05 Декабря 2014, 19:11:06
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Территория огороженная забором, неважно какой площади. Главное, чтобы животные жили в естественных условиях и не могли покинуть эту территорию.

Это не вольер, а страна... Если "неважно какой площади"  :D

Сейчас с охот. хозяйствами насколько ситуация реализуемая, расскажите, кто занимается?

Если ты интересуешься охотой на "огороженном территории охотничьего хозяйства" в лесах России, то, ИМХО, должен отдавать себе отчет в том, что организация такого ограждения является нарушением закона, и люди занимающиеся этим преступники - люди нехорошие...
 :dn:
Дело в том, что огораживать лесные участки прямо запрещено Лесным кодексом (если что, - пару месяцев назад Верховный суд отменил закон Лен.области " N 173-оз "О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области" из-за противоречия с Федеральным законом)...

Вот, наоборот, поля, луга и прочие фермы, вне лесного фонда огораживать можно сколько угодно... К примеру от потравы или наоборот от исхода коров в леса.

Такие дела...  :dn:


05 Декабря 2014, 19:14:42
Ответ #17
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Бери фсё, я гитару возьму и дефчонок подмигивает
как всегда - в лесу про женщин, с женщинами  - о природе! )))

05 Декабря 2014, 19:18:15
Ответ #18
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

в частное ...... хозяйство, которое занимается разведением животных (является вольерным разводным)
Вот в таком хозяйстве - можно. Т.к. такие хозяйства охотничьими в прямом смысле не являются. Там Вы животное/птицу просто покупаете, как товар - по ордеру или чеку. И потом Вы с этим "товаром" можете поступать как со своей собственностью, т.е. по своему усмотрению. Хоть дубиной забить.
В фермерских хозяйствах такого типа есть два способа "продажи":
1. По факту: когда Вы зверя добыли, его взвешивают и т.д. и по результатам идет оплата.
2. Вам его выбирают,Вы его оплачиваете авансом, потом его выпускают в угодья, а Вы его потом гоняете до тех пор, пока не убьете. Но как правило такое происходит в птичьих хозяйствах.
А вот в частном охотничьем хозяйстве (ЧОХ - для удобства) именно охотится, даже если оно огорожено забором, и именно с луком - не получится. Т.к. такое хозяйство ведет работу согласно требований закона об хоте и охотничьего хозяйства (или как правильно он в РФ называется).

05 Декабря 2014, 19:21:25
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Теперь шкурный вопрос. Хочется чётко понимать: если я хочу приехать в частное охот.хозяйство, которое занимается разведением животных (является вольерным разводным), то я могу там охотиться с луком/арбалетом? Конечно при условии, что меня там "ждут".
Под словом "охотиться" я подразумеваю именно прийти на место, которое мне выделять в охот.хозяйстве и стрельнуть.
Ничего более. Все дискуссии на тему "а надо ли это" и "как" и "чего", это уже другие разговоры.
Интересует только факт того, можно или нет.

Макс, это вопрос читстоплотности, ничего более.
"Разведение" и содержание животных с целью последующей охоты на них незаконно (в РФ)...
Охота с метательным - тоже.
Про огораживания лесов я выше написал...

В то же время предложений по охоте в "закрытых угодьях" и "с тем чем хочется" в сети море.
А уж каждый решает для себя сам насколько это этично, закрыть ли глаза и воспользоваться услугами незаконного бизнеса или искать какие-то другие пути ( к примеру в ближайшем зарубежье, раз так хочется)...