Попалась мне тут в руки сиреневая палка пальца в три толщиной. Почти прямая - ну, то есть выгнутая только в одной плоскости. длинной сантиметров в 70. Я решил попробовать распилить её, и сделать лук составным из двух кусков. Соответственно, один из кусков нужно было выгнуть в обратную сторону. Поскольку с паром работать я не научился, а сухим жаром такое не загнёшь, я решил распилить сырую заготовку и сушить изогнутой.

Вот в таком примерно приспосблении (справа ещё одна струбцина). Завернул в газету и убрал на полгода. (немного отвлекаясь, могу сказать, что остальные сиреневые ветки, которые я сушил целиком в коре, полопались винтом до сердцевины)

После сушки форма практически сохранилась. Два куска были срощены



и получилась довольно рефелексивная заготовка.
шов убрал под дубовые накладки

Ну, а дальше всё как обычно - форма, тилер. После тилера, однако, весь рефлекс ушёл и образовалась почти прямая палка, в 53 дюйма длинной, в 20 фунтов усилием.

несколько извилистая в поперечном направлении.

Сначала я сделал вот такие роговые законцовки, но поскольку лук получился очень короткий, то тетива соскальзывала с них при растяжке фута в 22.

Пришлось делать вот такие крючки-цеплялки, и тогда всё заработало.

53-дюймовый лук легко тянется на 30 дюймов, не увеличивая набор кроме полученного при тиллере. Древесина плотная, красивая, с чётким визуальным разделением на ядро и заболонь.


Единственный косяк - всё-таки два плеча гнутся неодинаково. Пришлось при тиллере выбирать - либо правильная форма в спокойном состоянии, либо в растяге.


В общем, если где попадется толстая динная сирень - хватайте, не пожалеете.