Лента

Автор Тема: Закрутка стрелы на старте  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июня 2018, 22:11:33
Прочитано 2159 раз
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Ещё неделю назад все мои верёвки до одной были закручены в одном и том же направлении: левым винтом.

Но поступила информация (спасибо Константину (Mazila) и Андрею (Santa)), что направление витков тетивы влияет на направление вращения стрелы на старте. То есть, левый винт тетивы крутит стрелу против часовой стрелки, а правый винт - по часовой. Не мог не проверить. Для начала отстрелял 4 своих лука разными неоперёнными стрелами (Gold tip, victory, easton, CE) с дистанции 2 метра.
Поворот шафта составил (приблизительно и в среднем)
Bear Motive H15: +60о, Bowtech Prodigy : +15o  , PSE Xpedite: +10o и Prime Impact: +30o
Плюс указывает на направление против часовой стрелки.

Сделал 2 новых тетивы зеркальной закрученности (правым винтом) и повторил тест для двух луков
Bear Motive H15: -10о, PSE Xpedite: -60o
По часовой.

В процессе пробовал поменять направление узлов D-петли, менял релизы (плоскогубчатый с поворотной головой, с неповоротным крюком) - всё это не повлияло на результат.

На окончательные выводы не претендую, но пока вот так:
1. ДА, направление витков тетивы однозначно влияет на направление вращения стрелы.
2. Это не единственный фактор
3. Направление винта перьев лучше согласовывать с вращением неоперёнки
4. Чем быстрее вращение стрелы, тем лучше для стабилизации - и значит, направление закрученности Вашей тетивы стоит внимания.



в дополнение советую обратить внимание на статью от LastChanceArchery http://lastchancearchery.com/articles/2016/6/22/arrow-clocking-by-donnie-thacker

P.s. не надо перекручивать готовую тетиву в обратную сторону! На блоке это точно не сработает!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 00:23:22 от lab32 »

12 Июня 2018, 09:38:13
Ответ #1
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

    Замечательно, что проверил. Самое главное- эксперимент, да ещё с несколькими луками!
 Вот интересно, как она это делает  :hy: :dn:. Я могу только думать что в процессе хода на тетиве образуется
  небольшой зигзаг , образование которого стрелу и крутит. 
   Наверное, это больше подходит для отдельной темы, а то как нафлудим..
 
 
« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 09:48:08 от Вадим Горбунов »

12 Июня 2018, 11:33:51
Ответ #2
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Если стс имеет углубление и расположен не по центру, то это тоже может повлиять на закрутку стрелы. Также, наклон блоков, и прижимание тетивы к лицу при прикладке. Это мои наблюдения, ну или я не прав и это мистика. Также, все это влияет и на вылет, не только на закрутку. Ну это уж точно.

12 Июня 2018, 18:09:58
Ответ #3
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Тема интересная, достойна отдельного топика. Кстати, как показывают мои скромные исследования в этой области, если лук закручивает стрелу в направлении, противоположном закрутке перьев, то перья все-равно разворачивают вращение в свою сторону примерно на первом метре полета, но вращение при этом получается вялым. По крайней мере первые метров 10, пока разрешающая способность камеры, дает это увидеть. Если направления совпадают, то стрела вращается бодро с самого начала и даже частота её вращения не соответствует углу перьев, по моим прикидкам.
Я в первый раз обратил на это внимание пару лет назад,  в ролике, который снимал Аркоклаб, где они тестили протуры и сравнивали их с охотничьими стрелами. Там есть слоумо и видно, что из Сафари стрела, вылетая закручивается на пол оборота в одну сторону, потом разворачивается в другую. Спросил на ЧР у Олега Полубоярова, он мне ответил, что не обратил внимания, но если это так, то на этом луке надо использовать стрелы с другой поклейкой перьев.
Потом когда я получил доступ к съемке в 960 fps, я проверил теорию и мои догадки подтвердились.
Потом я увидел видео Левая Моргана об этом и проверил закрутку его способом, мои эксперименты показали, что стрела может вылетать закрученной в другую сторону, если я делаю очень плотную прикладку. Я подозреваю, что наклон блоков тоже может сильно влиять, даже при одной и той же тетиве, но могу ошибаться.

12 Июня 2018, 23:53:24
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Проверил по вышеописанному алгоритму, у меня та же история :yes:

13 Июня 2018, 09:40:25
Ответ #5
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Благодарю за ответы :)

стрела может вылетать закрученной в другую сторону, если я делаю очень плотную прикладку. Я подозреваю, что наклон блоков тоже может сильно влиять, даже при одной и той же тетиве, но могу ошибаться.
- да, согласен - и наклон блоков, и прикладка, всё это может влиять :yes:

Судя по личному общению, опытный народ с трудом готов принять истинность утверждения
направление витков тетивы влияет на направление вращения стрелы на старте

Может быть, я опять написал слишком сложно. Переформулирую:

В опыте с по-разному закрученными тетивами участвовали:
- один и тот же стрелок. (пускай не спортсмен, но способный сделать десяток качественных выстрелов подряд :red:)
- одни и те же одинаково настроенные луки. Наклон блоков не менялся, ориентация блоков не менялась. Тросы не трогал вообще, заменил только тетивы с левозакрученных на правозакрученные. Блоки встали, как и прежде, по меткам. Мотив был и с одной, и с другой тетивой без пипсайта, Экспедит - в обоих случаях с пипсайтом.
- одни и те же неоперённые стрелы. Оба лука показывают приемлемый вылет со всеми ними.
- всё остальное тоже было одно и то же, т.е. менялась только тетива. Ускорители поставлены практически так же. Центральная обмотка и обмотка под блоки есть и там, и там, D-петля связана так же, а потом для проверки перевязана в другую сторону (что на результат не повлияло)
- почти все выстрелы были сделаны моим любимым релизом tru ball max hunter 3 с поворотной головой. Для проверки стрельнул несколько раз tru ball hbc, на результат это не повлияло.

Итак, в после замены тетив на обоих луках все мои стрелы закрутились в другую сторону.
На Мотиве было сильное вращение против часовой, стало - слабое по часовой.
На Экспедите было слабое против часовой, стало - сильное по часовой.
Мораль: На Мотиве верну прежнюю тетиву обратно, и стрелы под этот лук буду клеить с левым офсетом, на все остальные луки сделаю правые тетивы и буду клеить перья с правым офсетом.

На вопрос "как такое возможно??", по-моему, Вадим ответил правильно. В районе остановки тетивы блоком или стс в тетиве возникает волна, которая затем бежит до стрелы и участвует в процессе расцепления. Если бы тетива была прямой, волна была бы плоская. Но тетива закручена - и волна получается слегка спиралевидной формы. То есть, в проекции на фронтальную плоскость даёт зигзаг, направление которого зависит от закрутки. Поскольку момент инерции стрелы вокруг оси её вращения очень и очень мал, этого изгиба как раз хватает.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 10:34:12 от lab32 »

13 Июня 2018, 10:49:58
Ответ #6
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

     Ну тогда правой закрутке тетивы - правая закрутка пера.
  А то тёмные силы Природы будут за стрелу конфликтовать, и она нервничать будет.
   Была тут тема про вращение стрелы- так я тоже удивился , когда увидел, что голая стрела  вращается.
 
   
 
 

13 Июня 2018, 22:24:56
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Для чистоты эксперимента :mad: хочется посмотреть на результаты стрельбы с незакрученной тетивой. Ну то есть совсем. :чо: Понятно, что идея бредовата, но это ж эксперимент!

13 Июня 2018, 22:34:16
Ответ #8
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

В районе остановки тетивы блоком или стс в тетиве возникает волна,




14 Июня 2018, 10:58:56
Ответ #9
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Для чистоты эксперимента :mad: хочется посмотреть на результаты стрельбы с незакрученной тетивой. Ну то есть совсем. :чо: Понятно, что идея бредовата, но это ж эксперимент!
Михаил, тебе и карты в руки :hy:

Кстати, как показывают мои скромные исследования в этой области, если лук закручивает стрелу в направлении, противоположном закрутке перьев, то перья все-равно разворачивают вращение в свою сторону примерно на первом метре полета,
С 8-й секунды


Так вот, с правой тетивой или с левым офсетом эффект будет сильнее, чем со спинноком!! :fly: :fly:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 12:34:08 от lab32 »

14 Июня 2018, 16:08:41
Ответ #10
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

Так вот, с правой тетивой или с левым офсетом эффект будет сильнее, чем со спинноком!! :fly: :fly:
ну вот поломал весь маркетинг буржуям  :m1336:
только оне собрались бабла срубить на спинноках  :hy:

14 Июня 2018, 22:18:02
Ответ #11
Оффлайн

MythSmile

  • Рейтинг +7/-0

Поворот шафта составил (приблизительно и в среднем)
Bear Motive H15: +60о, Bowtech Prodigy : +15o  , PSE Xpedite: +10o и Prime Impact: +30o
Плюс указывает на направление против часовой стрелки.
Раз это средние значения, следовательно, на каких-то было больше, а на каких-то меньше. Шафт имеет ребро... не может ли здесь дополнительно оказывать влияние положение нока относительно ребра на шафте.
К примеру, если стрелу повернуло на 60 градусов против часовой стрелки, то повернуть нок на 30 градусов по часовой и повторить серию в таком виде. Если показатели останутся без изменений, значит положение хвостовика не влияет на вращение.

14 Июня 2018, 22:24:52
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Михаил, тебе и карты в руки :hy:
Не, я пас :hy:

14 Июня 2018, 22:59:16
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Ну дак тут все понятно и без экспериментов !
Фото и видео соедините и все станет понятно.

Волна на тетиве возникает не только в плоскости стрелы НО и перпендикулярно ей  ( смотрите фото выше )
Тетиве во время выстрела ослабляется и на неё начинает действовать сила раскручивания.
А обмотка под петлю - это жесткий отрезок , начинает поворачиваться ( относительно стрелы ) либо в право либо в лево ( в зависимости от закрутки тетивы )

Вот этот небольшое смещение  обмотки  , даёт на вылете эффект подкручивание !!!  Соответственно вправо или лево.
25-30 градусов.

Спортсмены , кто используют лезвийные полки , хвостовик поворачивают относительно ведущего пера с небольшим смешением. Потомучто на вылете стрела чуть разворачивается и в момент вылета лезвие как раз пройдёт между перьями .

14 Июня 2018, 23:22:12
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Если коротко то :
Тетива закрученая вправо или лево - создаёт волну правую или левую
Стрела является осью этой волны , а обмотка это как " стрелки на часах , одна показывает на 12 вторая на 6 "
При выстреле волна их поворачивает (например на 11 и на 5 ) что приводит к подкручиванию хваста



15 Июня 2018, 07:47:11
Ответ #15
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

     Если взять кусочек верёвки и скрутить пальцами в растяжении , то хорошо видно,
 как при расслаблении образовывается спираль. В плоскости (условной) хода тетивы это зигзаг ,
  закручивающий стрелу, которая обладает небольшой инерцией покоя вращения, как Андрей заметил. 
       Но ведь вроде так и клеят : левши  - левым винтом?
   
   
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 07:57:13 от Вадим Горбунов »

15 Июня 2018, 07:56:47
Ответ #16
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

Михаил, тебе и карты в руки :hy:
Не, я пас :hy:
не незакрученную тетиву надо лепить
а пол титевы вправо а пол тетивы в лево закрутить
а можно и на 8 частей разделить наплести короче!!!!!!!!! :hy:
тады волна хз куда будет волноваться?
и пробовать
АНДРЕЙ И МИША  по половинке могут скинутся умениями и технологиями и полный феншуй
и ответ бужуям
я бы заморочился "равнозакрученная тетива" прям новое слово в тетистроении
это те не спиннок какойто!!!
жаль заточка рук не позволяет :hy:
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 08:12:26 от ГЕОРГИЙ »

15 Июня 2018, 08:03:58
Ответ #17
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

   Опыт с  незакрученной  тетивой  будет ли иметь такую ценность? 
    Имхо достаточно  взять старую тетиву  и пострелять с разной закруткой, замеряя винт.
   А блочный лук , да ещё в руке - штука мало симметричная в работе.

15 Июня 2018, 08:11:18
Ответ #18
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

   Опыт с  незакрученной  тетивой  будет ли иметь такую ценность? 
    Имхо достаточно  взять старую тетиву  и пострелять с разной закруткой, замеряя винт.
   А блочный лук , да ещё в руке - штука мало симметричная в работе.
мне кажется незакрученная будет ленивой толстой и пушистой
крутить надо по любому
разве только для эксперементу :hy:
ну и естественно влияние работы  блоков и тросов конечно никто не отменял

зы: кстати в судостроении имеет большое значение шаг винта
и под разные лопасти и движки шаги могут быть разные для разных целей
надо обязательно рассчитать шаг винта для лопастей стрелы учитывая силу лука начальную скорость и вес стрелы учитывая эти параметры величина закрутки оперения (читай дальше шаг винта) могут существенно влиять на саму стрелу в полёте и должны подбираться индивидуально
исходя из этого надо сделать таблицу шагов для разных луков и стрел
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
тоже заморочка не на один день :hy:
иначе полного перфекту не будет :hy:
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 08:36:14 от ГЕОРГИЙ »

15 Июня 2018, 08:16:26
Ответ #19
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

мне кажется незакрученная будет ленивой толстой и пушистой
     Думал, можно прямую обмотать, ан нет, обмотка сама- спираль, не прокатит.
   Но в принципе вроде всё ясно и на фотке Михаила хорошо видно.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 08:20:49 от Вадим Горбунов »

 

Учет траектории полета стрелы при наличии помех перед целью

Автор Hook

Ответов: 3
Просмотров: 1802
Последний ответ 08 Марта 2015, 02:37:01
от Дмитрий-ДВ
Калькулятор траектории полета стрелы

Автор Гаррет

Ответов: 23
Просмотров: 4646
Последний ответ 06 Мая 2013, 12:21:44
от mr_brain
Пристрелка стрелы с охотничьим наконечником

Автор Gray_che

Ответов: 38
Просмотров: 4732
Последний ответ 05 Декабря 2015, 07:31:39
от Gworker74
Как часто мы бьем стрелы?

Автор Jugun

Ответов: 150
Просмотров: 16589
Последний ответ 21 Мая 2018, 13:18:07
от Julianych
Плохо вынимаются стрелы?

Автор Гаррет

Ответов: 66
Просмотров: 8710
Последний ответ 31 Октября 2015, 12:02:45
от And Ray