Лента

Автор Тема: Положение стрелы относительно отверстия Бергера.  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Декабря 2018, 00:09:38
Прочитано 2453 раз
Оффлайн

revdit

  • Рейтинг +3/-0

Товарищи, прошу разъяснить. Всегда считал, что центр стрелы должен распологаться по центру Бергера. Но, в теме http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=21167.0 ответ № 3 Михаил советует выставлять
Так чтобы нижний край трубы проходил по центру дырки. Кроме луков Mathews
Так как правильно??? И еще вопрос, выставлять нужно в спокойном состоянии или в растьянутом?

14 Декабря 2018, 00:31:08
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Так как правильно??? И еще вопрос, выставлять нужно в спокойном состоянии или в растьянутом?
На охотных луках (падающих полках) всегда делил данное отверстие пополам нижним краем стрелы (трубка стрелы ~90 градусов относительно тетивы... мож миллиметр-два выше... не поднимаю я, практически, петлю & седло).
На лезвийке сделал то же самое. В растяге. Мерины - идеальные. Тесты голой стрелой - приемлемые. Все летит туда, куда отправляешь.
За тренировку - три-четыре-пять "восьмерок", от четырех до десяти "десяток, остальные - "девятки".
Если учесть, что мне пришлось переучиваться на левшу после 4 лет стрельбы с правой; учесть, что левая рука с релизом работает чуть лучше "плюшевого" протеза; учесть, что сегодня была шестая, седьмая или восьмая полноценная тренировка после череды операций на левой руке, то результат вполне приемлемый для меня лично. Уже можно идти получать КМСа... и даже не "инвалидного", а "как все".
 :)

14 Декабря 2018, 09:51:26
Ответ #2
Оффлайн

revdit

  • Рейтинг +3/-0

Сергей, привет. Т.е по твоим данным подобная настройка лучше,чем классическая? (на лезвийной полке)

14 Декабря 2018, 10:41:52
Ответ #3
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Да.
Ещё раз благодарю Михаила Сбродова за ответ в моей теме по лезвийке.

14 Декабря 2018, 10:44:28
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Я обычно выставляю четко напротив, иногда в процессе настройки чтоб не перевязывать седло чутка поднимаю. Тоже все прекрасно настраивается и летит. Стреляю в основном с бинарников.

14 Декабря 2018, 11:17:45
Ответ #5
Оффлайн

revdit

  • Рейтинг +3/-0

Есть, понял. Интересно конечно, проведу эксперимент. Антон, Сергей а на каком расстоянии вы выставляете стрелу от райзера на боутеке? Универсальный совет 13/16" (20.06мм). Но, тогда она смотрит сильно в право. Чтоб ровно по лазеру было нужно выставлять примерно 24мм. Во всяком случае, у меня так на фанатике. Так как правильно, как в мануале 13/16 или по лазеру?

14 Декабря 2018, 11:26:35
Ответ #6
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

И тот и другой вариант имеют право на жизнь. Тоже встречал и в видосах западных и даже где-то в хойтовом мануале - "нижний край трубки по центру Бергера". Хотя чаще встречается "центр по центру". Нецентровой вариант, как уже писали, чаще встречается на охотниках.
Наверное зависит от лука. И от хозяина. ;)  Гнездо ведь тоже на тетиве кто-то строго под 90 градусов ставит, а кто-то поднимает.

14 Декабря 2018, 11:31:47
Ответ #7
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

ХЗ. Я не заморачиваюсь "транспортирами, штанген-циркулями, линейками" и тд. Считаю, что это вредно для моего сельского мозга и психического здоровья.
Основной критерий: стрелы не должны входить в щит под углом и должны собирать кучу в желтом на расстояниях от 20 до 50 метров, по возможности поражая или "обнимая" "десятку".
Считаю, что нельзя настроить лук "по линейке", можно настроить лишь "под конкретного стрелка". А это не всегда "геометрия-алгебра-физика"

14 Декабря 2018, 11:48:07
Ответ #8
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

ХЗ. Я не заморачиваюсь "транспортирами, штанген-циркулями, линейками" и тд. Считаю, что это вредно для моего сельского мозга и психического здоровья.
Основной критерий: стрелы не должны входить в щит под углом и должны собирать кучу в желтом на расстояниях от 20 до 50 метров, по возможности поражая или "обнимая" "десятку".
Считаю, что нельзя настроить лук "по линейке", можно настроить лишь "под конкретного стрелка". А это не всегда "геометрия-алгебра-физика"
угу :d:
Есть, понял. Интересно конечно, проведу эксперимент. Антон, Сергей а на каком расстоянии вы выставляете стрелу от райзера на боутеке? Универсальный совет 13/16" (20.06мм). Но, тогда она смотрит сильно в право. Чтоб ровно по лазеру было нужно выставлять примерно 24мм. Во всяком случае, у меня так на фанатике. Так как правильно, как в мануале 13/16 или по лазеру?
Я изначально выставляю полку в центршот, те лаунчер или лезвие строго по центру упора, могу чутка сдвинуть левее, если это наиболее простой способ подстройки и все другие способы или испробованы или более трудозатратны.

14 Декабря 2018, 12:16:43
Ответ #9
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Лук в вытянутой  руке. Стрела хвостом в гнезде и лежит на полке. Проецируешь тетиву на лук так, чтобы она визуально делила райзер строго по центру как выше,так и ниже упора.
В таком положении смотришь на стрелу. Она тоже должна делиться тетивой вдоль до самого наконечника . Если наконечник из под тетивы выглядывает в какуюрто из сторон - двигать полку.
Но это только начальный центршот. Если стрела не идеально подобрана по спайну, после этого начинается либо либо танец с луком (полка, блоки) у ленивых, либо со стрелами (длина, вес наконечника, хвоста, перьев) у дотошных.

14 Декабря 2018, 12:53:17
Ответ #10
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Если стрела не идеально подобрана по спайну, после этого начинается либо либо танец с луком (полка, блоки) у ленивых, либо со стрелами (длина, вес наконечника, хвоста, перьев) у дотошных.
А у перфекционистов часто всё вместе :mad:

14 Декабря 2018, 14:06:56
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Лук в вытянутой  руке. Стрела хвостом в гнезде и лежит на полке. Проецируешь тетиву на лук так, чтобы она визуально делила райзер строго по центру как выше,так и ниже упора.
В таком положении смотришь на стрелу. Она тоже должна делиться тетивой вдоль до самого наконечника . Если наконечник из под тетивы выглядывает в какуюрто из сторон - двигать полку.
Извини, брат, но подобный вариант я не рассматривал бы для себя даже в качестве примерной настройки.
Тетива на луке не делит райзер "по центру", т.к. положение тетивы смещено изначально установленными модулями на любом луке, будь то солокам, гибрид, твинкам/дуалкам/бинарник (кроме Праймов с их двойными камами, Мэтьюсов и ПСЕ с их "плавающими" йоками, но и там имеется отклонение тетивы из-за тросов). Наклон блоков регулируется путем перекидки шайб на осях блоков, изменением распололжения планок плеч и/или откручиванием/закручиванием йоков.
Но здесь может возникнуть еще один нюанс... Установив камы строго параллельно райзеру, мы получим наклон блоков при полном вытяге за счет натяжения тросов, "уводящий" тетиву в сторону относительно центра райзера, и, соответственно, хвост стрелы сместится относительно полки. Либо, установив камы с наклоном, на вытяге мы получим "параллельные" камы и стрелу параллельную райзеру, но в этом случае в "спокойном" (изначальном) состоянии наконечник стрелы уйдет в сторону.
Говорю же, одними "угломерами, уровнями, рулетками и транспортирами" и даже "глазомерами" лук не настраивается. Основными инструментами должны служить голова, опыт, интуиция, "прямые руки".

14 Декабря 2018, 14:16:51
Ответ #12
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Тетива на луке не делит райзер "по центру"
Ну, вообще-то, после нормальной сборки лука, с нужными блоками, модулями, втулками - как раз и должна делить :) Иначе зачем лук у которого тетива не находится в его плоскости? ;)
Хотя, конечно, каждый над своим луком измывается как ему самому хочется :)

14 Декабря 2018, 14:35:06
Ответ #13
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Ну, вообще-то, после нормальной сборки лука, с нужными блоками, модулями, втулками - как раз и должна делить
Научи меня - тупого крестьянского мужика своей нормальной сборке лука (желательно с картинками-фотографиями), где тетива встанет по центру райзера (без танцев с йоками, шайбами, планками плеч). Возьмем к примеру PSE Decree/DNA или любой бинарник от Bowtech (в стоковой сборке). И чтоб она всегда оставалась по центру и в спокойном положении, и при растяге.

https://pp.userapi.com/c844417/v844417808/14f8c3/q_DNZh9K8HM.jpg

https://pp.userapi.com/c844416/v844416808/15aeb5/PEsv9wPabJs.jpg
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 14:46:12 от Сергей Белый »

14 Декабря 2018, 15:41:32
Ответ #14
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Судя по фото, тебя выводит из равновесия факт того, что тетива на блоках находится не ровно посередине между плечами :) при том, что  плечи в карманах вроде как относительно райзера находятся симметрично.:)
А не приходила мысль, что производителем все углы в конструкции просчитаны и тетива между плеч специально не по середине именно для того, чтобы ее плоскость совпадала с плоскостью лука? :)
Ладно. Это уже явно оффтоп. Если есть желание - продолжим в личке, а лучше в чем-то со звуком. :)

14 Декабря 2018, 16:09:15
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну, вообще-то, после нормальной сборки лука, с нужными блоками, модулями, втулками - как раз и должна делить :) Иначе зачем лук у которого тетива не находится в его плоскости? ;)
Хотя, конечно, каждый над своим луком измывается как ему самому хочется :)
Не должна. Тетива (точнее,её проекция) должна проходить через точку упора в райзер. Вся остальная симметрия добивается сбалансированностью конструкции с учётом наличия и зоны работы тросов.

14 Декабря 2018, 16:12:02
Ответ #16
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Тетива (точнее,её проекция) должна проходить через точку упора в райзер.
А она (точка эта) как раз и находится точно посередине райзера :hy:

14 Декабря 2018, 16:13:28
Ответ #17
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Цитировать (выделенное)
продолжим в личке, а лучше в чем-то со звуком.
См.личку

14 Декабря 2018, 16:17:03
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А она (точка эта) как раз и находится точно посередине райзера :hy:
Нет. Она находится посередине райзера только относительно проекции на вертикальную плоскость, проходящую через оси блоков и перпендикулярную направлению полёта стрелы. Если будешь смотреть на райзер сзади, то и тетива, и точка упора в большинстве луков (кроме Праймов) будут смещены у правши - влево, в сторону от системы тросов. А у солокамников могут и вообще - слегка наискосок, но через точку упора - обязательно.

14 Декабря 2018, 16:18:40
Ответ #19
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Она находится посередине райзера только относительно проекции на вертикальную плоскость,
Так о ней же и речь.

 

Cпайн стрелы как мера скорости лука

Автор Улисс

Ответов: 38
Просмотров: 5192
Последний ответ 14 Февраля 2009, 19:50:23
от Asafan
Bear Legion проблема с полетом стрелы

Автор Relic

Ответов: 49
Просмотров: 3441
Последний ответ 05 Ноября 2013, 12:53:41
от BigMichael
подсчёт м/с и энергии стрелы

Автор Dima

Ответов: 7
Просмотров: 7949
Последний ответ 14 Апреля 2013, 17:16:29
от Asafan
Смещение стрелы на полочке.

Автор Man

Ответов: 45
Просмотров: 2686
Последний ответ 19 Ноября 2016, 00:04:10
от Улисс
Стрелы для Файтера

Автор горец

Ответов: 30
Просмотров: 4140
Последний ответ 28 Октября 2010, 17:40:12
от QR