Лента

Автор Тема: Первый лук(классика).  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Сентября 2019, 16:58:51
Прочитано 2103 раз
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

Приветствую сообщество! С недавних пор начал посещать лучный тир, в котором и пытаюсь научиться стрелять. Тир конечно имеет свои луки, но все же хочется заиметь своё. Естественно лук выбирается "на вырост", ибо рано или поздно 30 фунтовых плеч окажется мало. Рассматриваю концепцию отдельно купленной рукоятки и плеч, общая длина нужна 68". В чем отличия деревянной ручки от алюминиевой, кроме материала естественно? Где можно почитать про стандарты креплений плеч к рукоятям? Не лучше ль оставить идею покупки сборного лука с ебеев/алиэкспрессов и банально приобрести какой-нибудь самик на авите?

12 Сентября 2019, 17:11:20
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Что за непонятный "лучный тир", в котором не объясняют, что лук на вырост не покупается?
Чтобы начинать разговор (об отличиях, креплениях и прочих эбеев), нужно узнать предпочтения автора.
Спорт, охота, так просто (для души) и т.д.

12 Сентября 2019, 17:22:13
Ответ #2
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

Думал, что внятно объяснил про "на вырост". Я имел ввиду то, что через месяц/полгода/год/пятилетку 30 фунтовых плечей покажется мало и будет их замена на более сильные. Вроде у каждой рукоятки есть предел по силе плечей, вот и не хотелось бы менять весь лук из-за необходимости смены плечей. В предпочтениях у автора стрельба по бумажкам под открытым небом или в теплых помещениях, в разрядники не собираюсь, ровно как и на медведя :)

12 Сентября 2019, 17:39:26
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Исходя их Ваших целей, Вам надо брать:
1. Металлическую рукоять 25". Самую крутую - не обязательно. Деревянные "на вырост" не особо предусмотрены - это всё-таки детско-обучательные луки.
2. Крепление плечей - ILF, причём - не Формула, которая подороже и поУже в части выбора сменных плечей.
3. Насчёт Али - лучше посмотреть б/у, в том числе - и здесь. Цена будет сопоставимая, но качество - более прогнозируемое. Кроме того, покупая любой лук или плечи, надо заранее подумать, как и кому Вы их будете продавать - это практически неизбежно. Поэтому лучше брать продукцию "с именем".
4. При этом - на Авите лучше брать только у тех, кто известен и понимает, что продаёт. Поэтому - лучше на профильных площадках. И - желательно под контролем опытных стрелков, которых в Омске есть.

12 Сентября 2019, 18:03:54
Ответ #4
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

"На вырост" - Сшить костюмчик на вырост. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … 
Это значит купить сейчас 30 фунтовик, хотя сил хватает только на 24 ф.  :)
Рукоятку - да, надо выбирать и покупать "долгоиграющую"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, чтобы потом менять только плечи.

12 Сентября 2019, 18:31:35
Ответ #5
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

лучник1962, я вам новую шутку про вырост придумал, шутите не про увеличение усилия плеч, а про увеличение роста и длины конечностей. ну типа я сейчас 1.5м, но планирую подрости до 1.8м и все это с одним и тем же луком. ток продолжайте шутить уже в другом топике, ок? а то проку с ваших постов как с рыбы меху.
Улисс, китай совсем уныл? а то я уже почти положил глаз на джансинг 165, ибо привлек ценой + останутся деньги на сопутствующие траты типа стрел и обвеса

12 Сентября 2019, 18:39:28
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Улисс, китай совсем уныл? а то я уже почти положил глаз на джансинг 165, ибо привлек ценой + останутся деньги на сопутствующие траты типа стрел и обвеса
Китай не уныл, просто Вы не сможете понять и оценить, качественный он, или нет.
Посмотрите объявления - там есть сопоставимые по цене и без логистических заморочек луки, особенности и качество которые известны.
Китай имеет смысл брать только тогда, когда Вы можете оценить качество ДО первых выстрелов.
У нас тут живёт Старый Лось - по части лука очень даже молодой - у него Китай, и сразу - проблемы с винтом плеча.

12 Сентября 2019, 18:44:51
Ответ #7
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

а то проку с ваших постов как с рыбы меху.
Это не ко мне, это к Великому Русскому Языку и словарю Ожегова.  ;)

р.с. а без моего уточняющего (меткого) вопроса, вам по сути и ответить то нечем ... информации в первом посте - ноль.  :dn:

16 Сентября 2019, 08:36:36
Ответ #8
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Немножко поздно, но отвечу.
Как бы сам недавно оказался в идентичной ситуации выбора, поэтому поделюсь свежим опытом.
У меня первый лук Junxing-155. Очень неплохой лук для обучения. А если сравнить цена/качество - то вообще шикарный!
НО слишком короткая рукоять! Из-за чего на небольших дистанциях (10-18м), если стрелять с прицелом, мишень оказывается выше окна рукояти. То есть попросту закрыта от видимости, и приходится целиться в точку на 30 см ниже мишени  :mad: . На дистанциях 25-45 метров уже нормально.
Но еще у него есть ощутимая зависимость упругости плечей от температуры. При стрельбе на солнце, за счет нагревания, точка попадания быстро ползёт вниз, и приходится постоянно крутить прицел.
Поэтому мне захотелось чего-то более правильного. Выбрал WNS - вроде серьезный производитель.
Насчёт "на вырост" - тоже всегда придерживаюсь этой практики в разумных пределах. Если уж вкладываться, то сразу брать такую вещь, которую не захочется выбросить через год.
Но с луком это совсем не вопрос силы! Сила лука должна оптимально соответствовать физическим возможностям владельца. Лук должен быть хорошо контролируемым. Иначе, в лучшем случае, Вы не сможете с него стабильно попадать. В худшем - заработаете травму связок и суставов, и вообще не сможете стрелять и не только.
В общем "на вырост" - это брать на 1-2 ступени выше учебного. Чтобы с ним с ростом мастерства, все еще иметь резерв для роста.
Но тут я и обжегся. Поскупился, заказал плечи и стабилизатор на самом дешевом интернет-сайте. И получил третий сорт. Понадеялся что фирма WNS не допустит продажи некачественных изделий в ущерб репутации.  Оказалось не факт. Лучше бы сразу переплатил и радовался.
Поэтому лучший вариант - брать в нормальном магазине, где можно пощупать, выбрать, а в случае дефекта без проблем поменять.
Или брать с рук БУ, но у надежных порядочных людей, которые не впарят кота в мешке, и не скажут "ничего не знаю, было всё нормально".
И еще хочу подсказать, вместе с луком сразу брать качественный напалечник, хорошую полочку и плунжер, правильные стрелы и качественный прицел. И две тетивы, если самому плести нет желания-возможности.

16 Сентября 2019, 08:39:48
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

НО слишком короткая рукоять! Из-за чего на небольших дистанциях (10-18м), если стрелять с прицелом, мишень оказывается выше окна рукояти. То есть попросту закрыта от видимости, и приходится целиться в точку на 30 см ниже мишени   .
Вот это как это????

16 Сентября 2019, 09:30:45
Ответ #10
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Вот это как это????
В смысле - почему не видно? Высота окна маленькая, и прицел для ближних дистанций должен стоять выше окна. Если ставить его по верхней кромке окна, то стрелы летят выше точки прицеливания. Это с классической прикладкой. Можно конечно прикладываться к щеке, но мне так целиться не понравилось.

Еще забыл подсказать КВЖД про стабилизатор и колчан. Крагу можно легко сделать самому.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 10:33:12 от Старый Лось »

16 Сентября 2019, 11:41:54
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Высота окна маленькая, и прицел для ближних дистанций должен стоять выше окна.
Я посмотрю на описание Жансинга 155, но - сдаётся мне, что-то Вы неправильно делали. Какой прицел стоял?

16 Сентября 2019, 14:07:39
Ответ #12
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

В комплекте идёт прицел - аналог Cartel Super Sight. Я потом поменял его на получше. Без разницы.
Если в двух словах, у рукояти жунсинга верхний край окна на 60мм ниже чем у WNS 25", если сравнивать по отверстиям под плунжер.

16 Сентября 2019, 14:23:03
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я посмотрел - у 155 длина рукояти 21 дюйм, поэтому естественно, что окно - меньше по высоте, чем на 25 ручке.
Однако впервые слышу, чтобы это как-то осложняло установку и использование прицела. Что-то Вы всё-таки не так делаете...

16 Сентября 2019, 17:06:52
Ответ #14
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Я не представляю, что там можно делать настолько неправильно. Линия прицеливания: глаз - прицел - мишень. Траектория стрелы (грубо говоря): рука - полка - парабола - мишень.
Для конкретики давайте возьмем дистанцию 15 м. Траектория будет фактически прямой линией.
Если прикладка под челюсть, то получаем треугольник с очень острым углом. То есть можно считать, что линия прицеливания и стрела параллельны, и между ними расстояние, равное от зрачка до среднего пальца под челюстью, то есть порядка 120 мм. А у жунсинга расстояние от центра плунжера до верхнего края окна - внимание! - 93 мм.
Поэтому линия прицеливания пройдёт выше окна. Не на все 27 мм, т.к. падение стрелы всё же присутствует, а где-то не менее 15 мм.
А если опустить прицел на 15 мм, чтобы он был виден через окно, то на 15 метрах точка попадания уходит вверх на 30 см. Как-то так, или нет?

16 Сентября 2019, 17:18:01
Ответ #15
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Да фиг с ним, с жунсингом, это лук как бы ознакомительный :). Но на 30 метров из него стрелять вполне в удовольствие (только нормальными стрелами, которые дороже лука в два раза).
Человек просил советов на вырост, вряд ли ему будет это интересно.

16 Сентября 2019, 18:49:53
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Для конкретики давайте возьмем дистанцию 15 м. Траектория будет фактически прямой линией.
На самом деле - плюс 2 градуса, или 3,5 см на метр. Что-то Вы не так делали, есть куча охотничьих луков, у которых и рукояти короче, и окна - меньше, но прицелы на них стоят.

17 Сентября 2019, 07:15:06
Ответ #17
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

и рукояти короче, и окна - меньше, но прицелы на них стоят
Не убедил? :) Ну не знаю  :dn:. Не спорю что моя техника далека от совершенства. Но основа та же самая. Что можно сделать настолько не так, чтобы линия прицеливания упиралась в рукоять, а у всех остальных нет?
Тетива проходит через кончик носа, большой палец прижат под челюсть. Все величины неизменны. Челюсть у меня не как у канонического супермена, ладонь тоже не с лопату  :hy:.
А какую прикладку они используют, у кого рукоять меньше? То что я видел с совсем короткими рукоятями - или к щеке, или вообще под глаз.
Да и стреляют ли они на такие короткие дистанции 10-12м? Если же стрелять на 20-100 метров, то у них этой проблемы просто не возникнет.
Ну или как вариант, при прицеливании на близкое расстояние вводить поправку на превышение точки попадания.
Я так и делал: вешал на щит две мишени, одну над другой. В нижнюю целился, в верхнюю попадал  :mad: Для лука всего за $80 наверное это не беда :)
Но сейчас с нормальным луком такой проблемы нет.

17 Сентября 2019, 07:24:32
Ответ #18
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

а и стреляют ли они на такие короткие дистанции 10-12м?
С олимпиков стандартная официальная дистанция - 18 метров.
Прицел на выносной планке можно передвигать как дальше-ближе, так и перевернуть планку с прицелом "внутрь" лука.

17 Сентября 2019, 09:17:22
Ответ #19
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

можно передвигать как дальше-ближе, так и перевернуть планку с прицелом "внутрь" лука.
А что это даст? Ну будет прицел виден перед рукоятью, на фоне рукояти. Линия прицеливания то всё равно уперта в рукоять.
Официальная дистанция 18м - да. Но кто-то на нее выходит с игрушечными луками за 80$ ?

 

Боевое крещение. Первый опыт стрельбы.

Автор Астарта

Ответов: 32
Просмотров: 5313
Последний ответ 27 Сентября 2008, 22:08:34
от Ахыр
Подможите одесскому босяку собрать первый лук

Автор Odessit

Ответов: 14
Просмотров: 2541
Последний ответ 10 Августа 2012, 09:07:54
от QR
Первый блочник. Помощь профи нужна.

Автор Владислав Долгов

Ответов: 14
Просмотров: 2274
Последний ответ 29 Января 2013, 14:59:32
от квн
Первый хороший выстрел

Автор Андрей Ол

Ответов: 28
Просмотров: 4596
Последний ответ 29 Марта 2010, 13:20:49
от Андрей Ол
Новичок и его первый лук

Автор sith

Ответов: 35
Просмотров: 3650
Последний ответ 24 Января 2014, 14:03:03
от БольшойЗмей