Лента

Автор Тема: Купил первый лук Man Kung CB 75 есть вопрос  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Мая 2020, 04:30:44
Прочитано 1147 раз
Оффлайн

Александр1986

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте, купил первый блочный лук Man Kung CB 75, вопрос такой - когда устанавливаю место крепления стрелы и релиза на одной линии с дыркой полочки и стрела в нерастянутом состоянии лежит ровно под углом в 90 градусов к тетиве (так написано в книжечке которую мне дал интернет магазин вместе с луком), то в полностью растянутом положении (выставил себе растяжку 28 дюймов т.к. больше некомфортно) стрела лежит криво, тоесть место крепления стрелы уходит вверх с прямой линии, соответственно наконечник стрелы смотрит вниз а зад стрелы смотрит вверх. Соответственно при выстреле тетива толкает заднюю часть стрелы не только вперёд но и вниз в результате чего стрела летит по синусоиде (видно даже на слоумоушен съёмке с айфона). Что можно сделать с этой проблемой?

13 Мая 2020, 07:28:16
Ответ #1
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

в полностью растянутом положении (выставил себе растяжку 28 дюймов т.к. больше некомфортно) стрела лежит криво, тоесть место крепления стрелы уходит вверх с прямой линии,
Не до конца понятно как это? Гнездо на тетиве вообще есть? Петля для релиза закреплена жестко? Она при растяжке не ползает? И как это "выставил 28, тк больше некомфортно? А меньше? Как вы ее определяли? Первое что "комфортно" от максимальной?
Что за полка? Падающая, или нет? Как настроена?
Логически не уловил. Как это, в нерастянутом состоянии все ровно, в натянутом - криво. Может как-то не так тянете или держите?
Мало информации, желательно бы фото, в чем проблема.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 07:35:04 от kug31 »

13 Мая 2020, 10:24:08
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Александр1986, Вы с луком что-то делали, кроме установки гнезда и петли?
Очень похоже на ненастроенный лук, поэтому - лучше всего дойти до грамотного пользователя и проверить настройки.
Как варианты увода гнезда вверх - раскручено (или просажено) нижнее плечо, не синхронизированы блоки, неверно выставлены модули.

13 Мая 2020, 16:45:40
Ответ #3
Оффлайн

Александр1986

  • Рейтинг +0/-0

Гнездо на тетиве вообще есть?

У меня в комплекте с луком не было никаких резиночек или что там используют чтобы создать как бы гнездо для тетивы, по этому если только петелька для релиза играет роль гнезда, если я правильно понял о чём вы, что возможно не так т.к. я полный новичок.

Петля для релиза закреплена жестко? Она при растяжке не ползает?

Думаю да, по крайней мере я не замечал чтобы она ползала и после выстрела она на том же месте где была до растяжки.

И как это "выставил 28, тк больше некомфортно? А меньше? Как вы ее определяли? Первое что "комфортно" от максимальной?

Когда мне пришёл лук то помоему там стояла максимальная растяжка, в таком виде я смог растянуть лук всего пару раз, больше не смог. Стал читать в интернете, прочитал что уменьшением растяжки можно сделать её легче, а крутить болты прижимания плеч мне по началу стало страшно, потому что там никак не промаркировано и я побоялся что у меня получится разное усилие натяжения на верхних и нижних плечах. А растяжку изменить легко и чётко, по этому поставил для начала на 27 (т.к. мне было ну очень тяжело растягивать лук в том виде в каком он пришёл, я решил сразу сильно снизить). На 27 мне было комфортно и растягивать и стрелять (я потом ещё по гайдам в интернете измерил свою растяжку путём растопыривая рук, измерения расстояния между ладонями и рассчёта по формуле, получилось 27 с копейками, у меня рост 173см) и я большую часть времени так и стрелял с 27 растяжкой, но когда попробовал пострелять на 30 метров то мне захотелось большей скорости стрелы, потому что очень сильно падала точка попадания стрелы и стрела по ощущениям летит чуть ли не секунду на 30 метров, по этому стал увеличивать растяжки и пробовать, но после 28 уже некомфортно в том плане что тетива уходит за ухо и пип сайт прямо в глаз утыкается, в результате прицел весь с большим запасом виден в пипсайт и его тяжело центрировать. По этому остановился на 28.


Что за полка? Падающая, или нет? Как настроена?

Полка щёточка вискер бискит, шла в комплекте. устанавливал так чтобы стрела в нерастянутом виде была параллельна ложу лука по горизонтали и вертикали, на глаз. И чтобы стрела была под 90 градусов к тетиве. Хотя потом нашёл в инструкции к луку что производитель указывает устанавливать седло стрелы так, чтобы оно не на прямой линии было между отверстием полочки и тетивой, а на одну толщину стрелы выше этой линии. Но тогда при растяжке ещё выше уйдёт седло стрелы и наконечник стрелы будет смотреть ещё сильнее вниз? По этому пока не стал так делать.

Вы с луком что-то делали, кроме установки гнезда и петли?

Крутил болты в креплении плечей и менял растяжку, больше ничего. Но болты в креплении плечей я покрутил, посмотрел и закрутил обратно на максимум потому что нет уверенности в одинаковом усилии на обоих плечах при открученных положениях, т.к. нет никаких индикаторов хода основания плечей и т.д., так что решил что единственный вариант как более менее быть уверенным в том что на плечах равное усилие это закрутить оба обратно до упора, по этому только в таком положении и растягивался и стрелял - в закрученном до упора, тоесть в таком положении в котором лук и приехал ко мне.

Как варианты увода гнезда вверх - раскручено (или просажено) нижнее плечо, не синхронизированы блоки, неверно выставлены модули.

Я ещё заметил что у этого лука ложе под стрелу находится не на равном расстоянии от блоков, а довольно существенно ближе к верхнему блоку. Один мой дальний знакомый по интернету, который тоже увлекается блочными луками, сказал что так вообще быть не должно и это неправильно, но что поделаешь, вот такой лук я выбрал, к сожалению... Наверно производитель должен был както скомпенсировать неодинаковость этого расстояния с помощью самих блоков, так чтобы верхний блок отпускал чуть больше тетивы чем нижний, или както так? Не знаю. Я пока что не понимаю как работают блоки, как они должны работать и тем более как их можно регулировать и настраивать, для меня пока что блоки это как магия  :yes:

раскручено (или просажено) нижнее плечо

Я и сам кстати думал о том, чтобы может попробовать скомпенсировать это раскручиванием верхнего плеча при нижнем закрученном до упора, но не знал можно ли так делать, в итоге отказался от этой идеи.

13 Мая 2020, 19:14:11
Ответ #4
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +46/-0


Я ещё заметил что у этого лука ложе под стрелу находится не на равном расстоянии от блоков, а довольно существенно ближе к верхнему блоку. Один мой дальний знакомый по интернету, который тоже увлекается блочными луками, сказал что так вообще быть не должно и это неправильно, но что поделаешь, вот такой лук я выбрал, к сожалению... Наверно производитель должен был както скомпенсировать неодинаковость этого расстояния с помощью самих блоков, так чтобы верхний блок отпускал чуть больше тетивы чем нижний, или както так? Не знаю. Я пока что не понимаю как работают блоки, как они должны работать и тем более как их можно регулировать и настраивать, для меня пока что блоки это как магия  :yes:

Я и сам кстати думал о том, чтобы может попробовать скомпенсировать это раскручиванием верхнего плеча при нижнем закрученном до упора, но не знал можно ли так делать, в итоге отказался от этой идеи.


А можете скинуть фотку лука, как он есть?

13 Мая 2020, 20:09:19
Ответ #5
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

 :) :) :)
Короче что-то начинает вырисовываться :)
Для начала. Болты в плечах (лимб болты) в полностью закрученном состоянии делают усилие растяжения лука максимальным. Не знаю точно какие плечи стоят на вашем луке, но встречал модели, которые полностью соответствуют своему названию. То есть 75 фунтов. Это слишком много даже для опытного стрелка, а для новичка еще и опасно. Вам следует открутить каждый болт на одинаковое количество оборотов и снизить усилие лука до приемлемого. На сколько оборотов можно ослабить лук, как правило пишут в мануале к нему. В идеале мужчине вашей комплекции желательно начинать с усилия, не превышающего 50 фунтов. Если нет фунтомера - есть куча безменов, в том числе электронных, измеряющих в разных величинах. Усилием вашего лука будет максимально показанная цифра на безмене.

У меня в комплекте с луком не было никаких резиночек или что там используют чтобы создать как бы гнездо для тетивы, по этому если только петелька для релиза играет роль гнезда, если я правильно понял о чём вы, что возможно не так т.к. я полный новичок.
Гнездо необходимо намотать. Вот тут посмотрите, как это делается.
Место вы в принципе определили верно - по перпендикуляру стрелы. Можно чуть выше, до 4мм - норма, но это уже в зависимости от веса используемых стрел. Перпендикуляр стрелой надо ставить так, чтобы она своим центром находилась по центру отверстия под крепление полки (отверстие Бергера). И полочку, соответственно, настраивать также.

 
Когда мне пришёл лук то помоему там стояла максимальная растяжка, в таком виде я смог растянуть лук всего пару раз, больше не смог. Стал читать в интернете, прочитал что уменьшением растяжки можно сделать её легче, а крутить болты прижимания плеч мне по началу стало страшно, потому что там никак не промаркировано и я побоялся что у меня получится разное усилие натяжения на верхних и нижних плечах. А растяжку изменить легко и чётко, по этому поставил для начала на 27 (т.к. мне было ну очень тяжело растягивать лук в том виде в каком он пришёл, я решил сразу сильно снизить). На 27 мне было комфортно и растягивать и стрелять (я потом ещё по гайдам в интернете измерил свою растяжку путём растопыривая рук, измерения расстояния между ладонями и рассчёта по формуле, получилось 27 с копейками, у меня рост 173см) и я большую часть времени так и стрелял с 27 растяжкой, но когда попробовал пострелять на 30 метров то мне захотелось большей скорости стрелы, потому что очень сильно падала точка попадания стрелы и стрела по ощущениям летит чуть ли не секунду на 30 метров, по этому стал увеличивать растяжки и пробовать, но после 28 уже некомфортно в том плане что тетива уходит за ухо и пип сайт прямо в глаз утыкается, в результате прицел весь с большим запасом виден в пипсайт и его тяжело центрировать. По этому остановился на 28.
Вообще-то длина растяжки никак не влияет на усилие растяжения лука. Верните свою 27" и не майтесь фигней. Лук должен удобно растягиваться и в натянутом положении вы должны четко чувствовать заднюю "стенку". При этом лук должен находиться в небольшом "перетяге", так сказать "на разрыв". Тетива должна быть не за ухом. Прикладка должна быть такой, чтобы вы касались тетиву кончиком носа и видели пип-сайт. Вот здесь почитайте по растяжке: http://www.arcoclub.ru/techno/dl.html
Не стоит пытаться добиться большей скорости или настильности путем увеличения растяжки. Во-первых из этого ничего действительно стоящего не выйдет и прирост скорости при увеличении растяжки будет таким, что вы скорее всего его не заметите , а во-вторых неправильно подобранная растяжка никогда не даст вам добиться нормальной кучности и точности. В итоге бросите стрельбу из лука, думая, что руки кривые и это вам не дано. А зря.
Если хотите большей скорости и настильности, можно облегчить стрелы, усилить фунтаж лука, либо купить новый, более быстрый. Но по опыту сразу скажу: скорость - далеко не главное. Конструкции всех быстрых луков таковы, что из них гораздо сложнее попадать. Поэтому чем быстрее поймете, что лучше медленно попасть, чем быстро промазать -тем лучше.

Полка щёточка вискер бискит, шла в комплекте. устанавливал так чтобы стрела в нерастянутом виде была параллельна ложу лука по горизонтали и вертикали, на глаз. И чтобы стрела была под 90 градусов к тетиве. Хотя потом нашёл в инструкции к луку что производитель указывает устанавливать седло стрелы так, чтобы оно не на прямой линии было между отверстием полочки и тетивой, а на одну толщину стрелы выше этой линии. Но тогда при растяжке ещё выше уйдёт седло стрелы и наконечник стрелы будет смотреть ещё сильнее вниз? По этому пока не стал так делать.
По полке и ее настройке посмотрите тут: Там полочка падающая, но это не критично, принципы одни.

Я ещё заметил что у этого лука ложе под стрелу находится не на равном расстоянии от блоков, а довольно существенно ближе к верхнему блоку. Один мой дальний знакомый по интернету, который тоже увлекается блочными луками, сказал что так вообще быть не должно и это неправильно, но что поделаешь, вот такой лук я выбрал, к сожалению... Наверно производитель должен был както скомпенсировать неодинаковость этого расстояния с помощью самих блоков, так чтобы верхний блок отпускал чуть больше тетивы чем нижний, или както так? Не знаю. Я пока что не понимаю как работают блоки, как они должны работать и тем более как их можно регулировать и настраивать, для меня пока что блоки это как магия 
Конструкции луков - разные. И у большинства из них, как и в вашем случае, она является несимметричной. Расстояние от блоков до полочки и седла для стрелы будет разным. Это совершенно нормально и не парьтесь по этому поводу. Ваш знакомый вам сказал неверно.
При создании лука производитель учитывает эти особенности. Луков, где стрела находится строго по центру райзера на одинаковом расстоянии от блоков - единицы.



Я и сам кстати думал о том, чтобы может попробовать скомпенсировать это раскручиванием верхнего плеча при нижнем закрученном до упора, но не знал можно ли так делать, в итоге отказался от этой идеи.
А вот этого делать категорически не стоит. Если ослаблять или закручивать болты на плечах - то обязательно на одинаковое количество оборотов. По крайней мере пока не выйдете в стрельбе и настройках на уровень высшего пилотажа :)

В общем смотрите и читайте ссылки. Не хватит информации - можно либо найти самому, либо спросить. В том числе здесь. Советую посмотреть остальные ролики по настройке лука на канале, который я указал выше. Прежде чем стрелять, надо настроить лук. Думаю все вопросы, с которых начиналась тема, должны отпасть еще в процессе настройки. 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 20:18:23 от kug31 »

13 Мая 2020, 21:54:48
Ответ #6
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

В идеале мужчине вашей комплекции желательно начинать с усилия, не превышающего 50 фунтов. Если нет фунтомера - есть куча безменов, в том числе электронных, измеряющих в разных величинах. Усилием вашего лука будет максимально показанная цифра на безмене.

Я думаю Вам новичку, пока не стоит заниматься измерениями силы натяжения...просто открутите на одинаковое кол-во оборотов (согласно мануалу). А  то все эти измерения у новичков ведут к холостым выстреам  8)

13 Мая 2020, 23:29:33
Ответ #7
Оффлайн

Александр1986

  • Рейтинг +0/-0

А можете скинуть фотку лука, как он есть?

 Конечно, хотя выглядит он так же как на фото и видео в интернете. У меня камера на телефоне не очень, так что извиняюсь за мыло, могу крупно сфоткать интересующие узлы и моменты





Конструкции луков - разные. И у большинства из них, как и в вашем случае, она является несимметричной. Расстояние от блоков до полочки и седла для стрелы будет разным. Это совершенно нормально и не парьтесь по этому поводу. Ваш знакомый вам сказал неверно.
При создании лука производитель учитывает эти особенности.

Это обнадёживает, значит мой лук можно настроить? Теперь бы только разобраться как это сделать... Хотя мне кажется всётаки что когда у меня в растяжке стрела лежит не ровно то так не должно быть? Или может быть так и это может быть нормально?

Когда я позвонил в магазин где купил свой лук и попросил их взять его на настройку за деньги и даже упомянул про пейпер тест то они посмеялись и сказали что этот лук нет смысла пытаться настроить и он предназначен для того чтобы примерно попадать в район мишени с 20 метров и это его потолок. Я по сути всего лишь хочу чтобы стрела летела ровно и однообразно, ну как и все лучники, наверно  :) Кстати я даже сделал пейпер тест (насколько смог, мишень у меня стояла на уровне пояса или даже ниже и мне приходилось приседать на корточки и из такого положения стрелять, чтобы стрела входила в бумагу под углом 90 градусов а не по диагонали сверху вниз)

Не стоит пытаться добиться большей скорости или настильности путем увеличения растяжки.

Это я от отчаяния. Я пристрелял верхний пин на 10 метров потому что у меня была возможность стрелять только на 10 метров, оборудовал тир себе внутри коттеджа, а то участки все вплотную друг к другу, ну и вдруг пущу стрелу вверх случайно при растяжке или чтото такое... по этому стреляю по началу в помещении, где максимум удаётся отойти на 10 метров. А остальные 2 пина я сдвинул в крайнее нижнее положение прицела чтобы они мне не мешали. Так вот когда я выехал в деревню на просторы и вышел в поле и поставил мишень всего то на 30 метров, то у меня точка попадания (насколько я могу судить, т.к. попадала только одна стрела из трёх в мишень 60х60см) была даже чуть ниже чем пины, установленные в самый низ прицела насколько это только возможно, тоесть точка попадания была по нижней кромке прицела, тоесть по сравнению с точкой попадания на 10 метров она сместилась вниз сантиметров на 70, если не больше. А люди вообще стреляют на 60 и более метров из лука - так мне с таким падением точки попадания нужно будет под 45 градусов вверх стрелять чтобы стрела упала в 60 метрах, получается. Стрелял стрелами Patriot 400 массой 400 гран, такие стрелы мне порекомендовали купить с этим луком в интернет-магазине (не знаю с наконечником или без, наверно это включая наконечник)

А  то все эти измерения у новичков ведут к холостым выстреам

Кстати по поводу холостого выстрела. Звучит история смешно и как отмазка, но я естественно в холостую не стрелял, но вот когда были гости, а меня не было рядом, то похоже что один гость долбанул в холостую... Но мне не пришло в голову после этого подробно осмотреть лук и я продолжил стрелять без задней мысли, т.к. всё выглядело нормально при беглом взгляде на лук. Но потом через многие дни и выстрелы я заметил вот такую штуку



и теперь жду когда смогу съездить в магазин чтобы они сняли тетиву и это поправили, и стрелять мне товарищ сказал что пока что нельзя в таком виде. Я не уверен на 100% что был холостой выстрел и он привёл к такому вот результату, товарищ мне сказал что это дефект сборки, а в магазине посмотрели фотку и сказали что это результат холостого выстрела и соответственно исправляться будет не по гарантии а за мои деньги.

Ну кстати а что если обмануть фортуну и измерять со стрелой? Тогда холостого выстрела не получится, по идее?

14 Мая 2020, 03:31:22
Ответ #8
Оффлайн

Man

  • Рейтинг +17/-0


14 Мая 2020, 12:15:17
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

 Конечно, хотя выглядит он так же как на фото и видео в интернете. У меня камера на телефоне не очень, так что извиняюсь за мыло, могу крупно сфоткать интересующие узлы и моменты

Возможно, это из-за искажений, но судя по фото - петля у Вас стоит слишком высоко.

14 Мая 2020, 13:08:43
Ответ #10
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Это обнадёживает, значит мой лук можно настроить?
Любой лук можно настроить. Понятное дело, что они разные, с разной возможной точностью. Но приемлемых результатов добиться можно. И из вашего лука - это не просто попадать в мишень с 20 метров.

Кстати я даже сделал пейпер тест (насколько смог, мишень у меня стояла на уровне пояса или даже ниже и мне приходилось приседать на корточки и из такого положения стрелять, чтобы стрела входила в бумагу под углом 90 градусов а не по диагонали сверху вниз)
Бесполезное занятие пока не появится хоть какая-то относительно устойчивая техника стрельбы.
Пейпер-тест даже не новичок иногда не в состоянии качественно сделать в одиночку. А тут еще и стрелять "вприсядку"...

Кстати по поводу холостого выстрела.
Судя по фото, перевернута одна резинка (или это пластик) упора в плечо. Это результат неправильной сборки лука, а не холостого выстрела.
К продавцам, которые так его собрали и не могут и не хотят настроить, да еще говорят, что резинка перевернулась из-за холостого, думаю обращаться не стоит. Если не хотите кормить шарлатанов и дальнейших проблем с луком.

Ну кстати а что если обмануть фортуну и измерять со стрелой? Тогда холостого выстрела не получится, по идее?
Почему обмануть. Вообще-то так всегда и делается. Без стрелы лук не натягивают.

А вообще, судя по пытливости ума, ваш идеальный вариант - найти ближайший стрелковый клуб, где есть тренер и возможность настройки лука. Такие есть и в Москве и в Подмосковье.
По писанине многое не видно и непонятно. Личное общение не заменишь. И больше информации получите и большему научитесь.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 14:03:23 от kug31 »

19 Мая 2020, 21:23:33
Ответ #11
Оффлайн

Александр1986

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте ещё раз, теперь вопрос встал такой - а можно ли этот лук разобрать без пресса? Подъехать в сервис у меня сейчас нет возможности изза самоизоляции, в интернете нашёл противоречивую информацию - вроде одни людя говорят что у них болтов хватает и этот лук (ManKung CB-75) они разбирают просто откручивая болты до и снимая тросы и тетиву руками, так же нашёл информацию что это возможно только на версии этого лука с плечами на 18кг, в общем информация противоречивая и точного ответа я не нашел, не понятно как быть в такой ситуации, т.к. раскрутить уж очень хочется. Вчера я раскрутил гдето на 7 оборотов оба плеча, но тросы и тетива не особо ослабли, снять трос рукой я не смог, дальше раскручивать было страшно, нашёл информацию что вроде как 8 оборотов глубина резьбы у этого лука, но не знаю правда это или нет, и не знаю вообще насколько можно подходить к предельному числу оборотов, грубо говоря в какой момент вырвет болт, если останется допустим пол оборота или целый оборот или меньше. Вообще странно что некоторые луки не разбираются без пресса - мне кажется в любой лук можно уместить достаточно длинные болты, уж в этот лук то точно можно было поместить достаточно длинный болт

20 Мая 2020, 08:15:05
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Насколько я помню (сейчас откорректируют) - снимать надо сначала тетиву, а потом - тросы.
Насчёт разборки без пресса - не скажу, когда я с блочниками пересекался, этого лука ещё не было, а без пресса разбирались только некоторые модели из серии "Мишн".

 

Мой первый лук: Spirit Twin Carbon

Автор Narayan

Ответов: 24
Просмотров: 8194
Последний ответ 09 Августа 2009, 09:15:30
от Narayan
Мой первый лук, сложный выбор.

Автор дикий лесник

Ответов: 45
Просмотров: 3371
Последний ответ 07 Февраля 2014, 14:08:23
от Relic
мой первый блочник pse stinger 3g

Автор Райымбек

Ответов: 19
Просмотров: 2648
Последний ответ 20 Июня 2015, 21:13:08
от Райымбек
Diamond Edge SB-1 как первый лук?

Автор Damar

Ответов: 5
Просмотров: 1568
Последний ответ 04 Ноября 2016, 13:15:59
от Damar
Первый лук

Автор Архивариус0372

Ответов: 44
Просмотров: 1948
Последний ответ 04 Мая 2019, 21:08:47
от Konstantin