Лента

Автор Тема: Изготовление мишеней - щитов - стрелоуловителей.  (Прочитано 211368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октября 2019, 12:14:31
Ответ #1460
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0

Идеальная мишень - принимает стрелу и гасит ее колебания.
ИМХО.

29 Октября 2019, 12:39:06
Ответ #1461
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Идеальная мишень - принимает стрелу и гасит ее колебания.
ИМХО.
Идеальная стрела, в мишени, уже не колеблется! ;)

29 Октября 2019, 14:56:41
Ответ #1462
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0

В мишени, уже ни чего не колеблется!

29 Октября 2019, 17:50:06
Ответ #1463
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Идеальная стрела, в мишени, уже не колеблется!
Да ладно...!!!??? Это куда же исчезает кинетическая энергия стрелы? Всё в тепло переходит? :m1430: Ты наверное хотел сказать, что идеальная стрела не совершает колебаний в конце полёта! Согласен на 99%. Но, при резком торможении в мишени (сродни утрированно попаданию в деревянный забор), колебания возникают вновь и очень серьёзные.
  Быстрая остановка стрелы в мишени из джутового каната не есть хорошо для стрел. Думаю Саша это имела ввиду говоря
Этот вариант щитов называется - могила для стрел.

29 Октября 2019, 17:57:14
Ответ #1464
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Это куда же исчезает кинетическая энергия стрелы? Всё в тепло переходит?  Ты наверное хотел сказать, что идеальная стрела не совершает колебаний в конце полёта! При резком торможении в мишени, колебания возникают вновь и очень серьёзные.
Всё верно перевёл! :d: Спасибо!
 Вреда явного не вижу, во всяком случае от резкого торможения. Не намного оно и резче, чем в плотный изолон. Возможно имелся ввиду вред от жёсткой волокнистости, которая может зацепить волокна карбона на границе  инсерта или наконечника.

29 Октября 2019, 18:24:29
Ответ #1465
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Вреда явного не вижу, во всяком случае от резкого торможения.
Хрен его знает Андрюха, но как говорится бережёного Бог бережёт. Давно стреляю в тряпочносинтепонопеносоломеннопаролоноговняную подушку, обмотанную стрейчем. Износ смешной. Вид эстетичный. Ремонт элементарный. В пробитую середину тряпок, синтепона, ваты, теплофлекса, любой пористой заразы, пихнул, попрыгал на ней, стрейчем мишеньку примотал и полный кайф.  Ещё на десяток тренировок. Длинна тормозного пути стрелы около 20см. Водонепроницаемая, всепогодная, стрелы достаются легко. В меру тяжёлая и объёмная, от выстрелов не проворачивается. Можно вешать, можно прислонять к стенке, дереву, можно просто бросать на землю (толщина позволяет)! Цена вопроса это цена рулона плёнки, остальное отходы обивки мебели, одежды, упаковок...

29 Октября 2019, 18:32:40
Ответ #1466
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Да, у меня есть и такой вариант. Действительно, самый универсальный. Есть и очень продвинутые, можно сказать "Суперщиты" с моими "ноу-хау". Но, они весьма трудоёмкие и вечные. Даже показать, нужно сделать съёмку и детальное описание. Когда-нибудь, созрею...

30 Октября 2019, 09:15:13
Ответ #1467
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11

стреляю в тряпочносинтепонопеносоломеннопаролоноговняную подушку

Последний ингредиент стрелы не пачкает?  :D


ЗЫ
Использую небольшой аналог такой не плотно набитой "подушки", основой для которой, помимо обмотки стрейчем, являются пара строй-мусорных мешков, в качестве "гасителя колебаний" при тренировках на ближних дистанциях, - что бы "мягкие" стрелы не ломались. (ну, и при подгонке лука, при стрельбе неоперенной стрелой - на всех дистанциях подгонки). Вешаю его поверх обычного изолонового стрелоприемника.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 09:21:38 от Natabos »

30 Октября 2019, 16:22:47
Ответ #1468
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Последний ингредиент стрелы не пачкает?
Не, кизяки уже сухие...

31 Октября 2019, 00:39:29
Ответ #1469
Оффлайн

фрол

  • Рейтинг +5/-1

в этом сезоне использовал не очищенную вату от дешевых матрасов,плотно набитую в большую барыжъю-клетчатую сумку и обматывал стрейч пленкой.останавливает стрелу 450 грн 70 фунтовый лук  примерно в 15-25 см - смотря как плотно набита.по ней хорошо пошли броды раскрывашки ни одной не сломало , даже китайские.а для фиксов проверенный изолон.уверен на 100% что вата продержится до тех пор пока не протухнет от сырости.пробовал тряпки,не понравилось ,броды в них застревают.так что пробуйте,дешево и сердито.

25 Ноября 2019, 20:14:37
Ответ #1470
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0


25 Ноября 2019, 22:09:13
Ответ #1471
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Это самое лучшее! Только картонку с мишенью примотать на одну или несколько поверхностей. А, ещё лучше, вместе с картонками заформовать и обмотать.

26 Ноября 2019, 06:56:35
Ответ #1472
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +44/-2

А что на картинке - тюк с китайскими шмотками? Тяжелый наверное?

А кто пробовал сейчас стрелять в изолон вне помещений?
Похоже он от холода хорошо дубеет. Стрелы просто вросли. Алюминий еще ничего - если провернуть, то вынимается довольно легко. А карбон вообще насмерть застревает, приходится прикладывать столько силы, что за стрелы страшно.
Я попробовал со смазкой для улучшения вынимания, но показалось, что с ней наоборот сели ещё крепче. При вынимании скрипеть стали еще громче.

Наверное действительно мешок натуральной ваты - лучший вариант. Только она быстро сыреет на открытом воздухе (даже под навесом), и плохо просыхает. Надо что-то придумывать с просушкой.


26 Ноября 2019, 09:28:32
Ответ #1473
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0

10кг. 40Х40Х20. Прессованная ветошь. В мешок с под сахара. Сжал ремнем. Дешевле некуда. Картонок не нужно.
Дома, 8 метров. Лук 70 фунтов. Стрелы 470 гран.





26 Ноября 2019, 09:32:17
Ответ #1474
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0

Я попробовал со смазкой для улучшения вынимания, но показалось, что с ней наоборот сели ещё крепче. При вынимании скрипеть стали еще громче.
Я пользуюсь силиконом рыболовным для плетенных нитей. Спрей. И губка для обуви. Без этого вытаскивать тоска.

26 Ноября 2019, 09:56:44
Ответ #1475
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +44/-2

Я пользуюсь силиконом рыболовным
Я прибил жабу, купил фирменную смазку "Scorpion Venom Arrow Release Fluid". Не знаю, то ли это от холода, но толку от нее не заметил - вытаскивать карбоновые стрелы из изолона реально замучился.
Попробую по вашему рецепту.

26 Ноября 2019, 10:21:47
Ответ #1476
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +234/-3

А такое не пробовали?


Это самое лучшее! Только картонку с мишенью примотать на одну или несколько поверхностей. А, ещё лучше, вместе с картонками заформовать и обмотать.
возможно для традиции и нормально.
10кг. 40Х40Х20. Прессованная ветошь. В мешок с под сахара. Сжал ремнем. Дешевле некуда. Картонок не нужно.
Дома, 8 метров. Лук 70 фунтов. Стрелы 470 гран.





Стреляя по тряпкам в стрелах быстрее накапливается усталость и они разрушаются. Изолон при всех его недостатках пока самый лучший из доступного.
Я прибил жабу, купил фирменную смазку "Scorpion Venom Arrow Release Fluid". Не знаю, то ли это от холода, но толку от нее не заметил - вытаскивать карбоновые стрелы из изолона реально замучился.
Попробую по вашему рецепту.
У нас все пользуются силиконовой смазкой для смазки резиновых уплотнителей в бутыльке с губчатым тампоном на конце из автомобильного магаза биби. Она довольно густая, не течет и поэтому весьма экономна.
Смазывать приходится раз в 2 серии. Стреляю из быстрой 60ки по самому лютому-казанскому изолону от 150 выстрелов за 2 часовую тренировку.

26 Ноября 2019, 10:30:21
Ответ #1477
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11

А кто пробовал сейчас стрелять в изолон вне помещений?
Похоже он от холода хорошо дубеет.

Постоянно стрелял, пока практиковал "классику".
(Сейчас-то тем более без проблем).

Но изолон бывает разный, - это факт.
Длительным клубным и индифидуальным экспериментированием выяснено, что:
 - во-первых надо стрелять обязательное в торец изолонового листа, - т.е. в наборный щит, когда изолон порезан на куски и собран (сжат) или склеен из этих кусков;
 - во-вторых изолон бывает разный по плотности. (Почему-то (опять-таки экспериментально) выявлено, что чем черней щит, тем он плотней. Легче всего вынимаются стрелы из белого, тяжелей всего из черного. Дома я стараюсь стрелять в зеленый... или в бело-черную смесь с преимуществом белого;
 - в-третьих надобно понимать ПОЧЕМУ трудно вынимать стрелы.
Они (стрелы) тупо плавят изолон, а потом застывают.
Чем  холодней погода - тем быстрей прилипает.
Вывод:
1. мазать силиконовой смазкой (губка "для обуви" и баллончик сперея для автомобильных резинок - самое то)  наконечники (только их! т.к. это оптимально, что бы подмазать проход, но не способствовать более глубокому вхождению в щит.) перед КАЖДОЙ серией).
2. Стрелять небольшими сериями и поскорей извлекать стрелы, пока расплавленный полиуретан не застыл.
3. Перед смазкой очищать стрелы от застывшего изолона.

И да, конечно,
4. "Буферный" мусорный мешок (пара вставленных друг в друга ) с мятыми газетами, поверх изолона, может быть альтернативой смазке.
(ветошь, особенно прессованная, может быть не полезна стрелам... (кажется мне  :dn:))


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 10:40:21 от Natabos »

26 Ноября 2019, 10:45:33
Ответ #1478
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Стреляя по тряпкам в стрелах быстрее накапливается усталость и они разрушаются
Тут не поспоришь... В теории наверное так и есть. Однако практика пока не подтверждает. Все стрелы утраченные либо потерял на  3Д либо разбил робингадом. За 5лет из двух комплектов осталось 10шт. Карбонван +лук на 46#.
 Костя! Дело не в цвете конечно. Производитель указывает массу листа, читать плотность. Не помню цифирь, но если брать на заказ, то плотность можно оговорить. Само то, что то около 7кг.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 20:29:20 от SmallMik »

26 Ноября 2019, 11:07:10
Ответ #1479
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Я всю дорогу стрелял в тряпки в мешке, ни одной не
 испортил таким образом. Имхо лучше, чем выкручивать из изолона. Броды пристреливать- изолон, да. Откуда информация про усталость карбона  от тряпок вообще?
 Что мы знаем о разрушении карбоновых стрел при усталости? Это ж оборудование надо и опыты, при
 ясном знании степени деформации разнвх стрел
при входе в то или это.. там голову сломаешь :m1430:

 

Выбор мишеней три д...

Автор Panerai

Ответов: 51
Просмотров: 6360
Последний ответ 04 Ноября 2010, 16:23:17
от Дендра