Лента

Автор Тема: Резьбовая шпилька на скоп дюймовая 10-32 vs метрическая M5_есть ли смысл?  (Прочитано 601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Сентября 2018, 09:38:04
Прочитано 601 раз
Оффлайн

snorry

  • Рейтинг +7/-3

Как-то сломалась шпилька на скопе. Дал объявления о покупке. Но от многих лучников получил вместо предложений искомого поставить шпильку М5.
Поскольку завязалась дискуссия, то вероятно тема для многих животрепещущая, соответственно есть смысл в создании такой темы.
В-общем, предлагаю обсуждение продолжать здесь, а не в теме о покупке-продаже.

Лично я являюсь противником подобных действий, так как это по сути порча скопа и прицела. Исключением, которое здесь уместно, на мой взгляд, это разве что какая-то экстремальная срочность типа "завтра стрелять финал, а шпилька сломалась, а под рукой есть болт на M5, а ради этого не только скоп и прицел не жалко, но и маму родную".
Копирую некоторые аргументы и поступившие советы:

Роман22909:
Цитировать (выделенное)
"Если взять дюймовую шпильку любого размера и отверстие с соответствующей резьбой, вкрутить эту шпильку в отверстие, вы обнаружите присутствие люфта в обоих направлениях
Это говорит о том что детали выполнены с некоторым классом точности
Резьбовое соединение не является точным, ну во всяком случае если говорить о подобных шпильках и гайках
И вроде не секрет что иногда бывает сложно завернуть шпильку в отверстие с соответствующей резьбой (справедливо и к метрическим и к дюймовым), например если изделия от разных производителей
А ещё например слой анодной плёнки в отверстии с резьбой тоже делает посадку более плотной и т.д...
Если сравнивать М5 и 10-32, то разница в наминальных размерах очень маленькая(тысячные доли миллиметра) это охренеть как мало, если кто может представить, при том что люфты в таких соединениях могут доходить и до 5 сотых(хотя по ощущениям порой и до десятых)
При такой глубине (вполне достаточно 8мм или 10 витков)вкручивания шпильки М5 в отверстие 10-32, разница набежит пара соток, опять же оговорюсь, любые шпильки могут делаться как в "плюсе" так и в минусе (зависит от класса точности, но на таких изделиях он не большой
Поэтому "загон" про то что не та шпилька повлияет на точность позиционирования или настройки скопа, видится мне давольно сомнительным...
Это уже уровень перфекционизма на мой взгляд...
И кстати обстоятельств тоже... snorry,  а представьте что у вас через 5 дней Финал кубка России, а у вас родная шпилька сломалась... И че делать?
Думаю реакция на такой совет(предложение) была бы более сдержанной
Не до конца помню рассуждения про настройку скопа и влияние шпильки и что-то там про картэлевские скопы...  Шпилька просто держит скоп, а все остальное это уже настройки каретки, прицела и т.д... На шпильке скоп можно только повернуть, но это можно на любой шпильке сделать  :du:"

snorry:
Цитировать (выделенное)
"По поводу прицелов - возможность регулировки скопа по всем осям присутствует далеко не во всех прицелах."
Было потерто модерами вместе с постом про перекосы в резьбе и сложностями с регулировкой по оптическим осям.

Роман22909:
Цитировать (выделенное)
Ну это да, но шпилька в любом случае позволяет регулировать скоп только в одной оси...
Ну что там ещё можно сделать? Довернул как нужно и затянул гайку  :)
А если не хватает регулировок, то это такой прицел

Сергей Белый:
Цитировать (выделенное)
"Не нужно строить из себя Махатмы фрезеровки и токарем.
Нормально резьба 10-32 соотносится с М5.
Без косяков и перекосов.
Я готов обосновать это."

09 Сентября 2018, 18:06:19
Ответ #1
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Пошел сегодня в магаз купил на пробу: болт немецкий M5, болт финский M5 и винт финский M5. Попробовал как закручиваються в скоб Axcel (X-41)...НЕЛЕЗУТ нифига, даже на оборот не заходят  :red:

PS Был неправ, сорри :m1430:

09 Сентября 2018, 18:19:01
Ответ #2
Оффлайн

snorry

  • Рейтинг +7/-3

Вот!
Такая же фигня с Акселем. 3/4 оборота и стоп.
Как обсуждалось, резьбы с разным допуском делают. В какие-то вкрутится, а в какие-то нет.

Я тут нашел гайку M5, попробовал ради интереса на шпильку 10-32 прикрутить. Болтается, еле держится. При закручивании сорвать легко можно.

Предлагаю тут написать тем, у кого удалось в какой скоп шпильку M5 без проблем вкрутить.
Хотелось бы иметь некоторое представление по разным производителям.
Упоминался пока только Cartel.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 18:28:28 от snorry »

10 Сентября 2018, 21:01:39
Ответ #3
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Я тут нашел гайку M5, попробовал ради интереса на шпильку 10-32 прикрутить. Болтается, еле держится. При закручивании сорвать легко можно.
Гайкой М5 спокойно законтрил скоп Mybo (Merlin) Ten Zone.
Такой:
http://www.lancasterarchery.com/merlin-mac-ten-zone-target-housing.html
Фото:

10 Сентября 2018, 22:23:02
Ответ #4
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

господа 10/32 не м5 Рома всё подробно рассказал об этом
а ваще купить набор
https://ru.aliexpress.com/item/Evanx-40/32833925937.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduGpXhM
и не парить себе мозг никогда  раз и навсегда ни 10/32
ни с 5/16 ни с прочей дюймовой ересью :hy:
брал со скидкой 1800 ещё стоил тогда для дома для семьи хватает даже с гаком
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 22:27:04 от ГЕОРГИЙ »

 

бюджетный прицел+скоп Topoint - отговорите?

Автор ulv

Ответов: 34
Просмотров: 2766
Последний ответ 02 Января 2020, 19:41:26
от Mathers
Как выбрать спортивный прицел и скоп?

Автор Buzik

Ответов: 123
Просмотров: 19885
Последний ответ 07 Апреля 2020, 18:43:28
от Razzin
Охотничий скоп для SureLoc Challenger 550

Автор papazian

Ответов: 4
Просмотров: 2010
Последний ответ 14 Марта 2010, 11:56:10
от papazian
Как прикрепить скоп к классическому прицелу

Автор phoenix_tk

Ответов: 34
Просмотров: 2252
Последний ответ 24 Января 2017, 16:39:30
от MaximMFSL
Скоп охотничьего/3D прицела

Автор Kingfisher

Ответов: 17
Просмотров: 1422
Последний ответ 19 Февраля 2017, 12:27:39
от Kingfisher