Лента

Автор Тема: Нужна помощь с прицеливанием из традиционного лука  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Июля 2019, 12:05:34
Прочитано 3470 раз
Оффлайн

Ghost Dog

  • Рейтинг +0/-1

Добрый день, товарищи лучники. Я владелец 55 фунтового модерлонга и точка прицеливания у меня смещенна влево от наконечника, а очень бы хотелось по горизонтали целится по нему в виду удобности данного метода. Но не выходит. Стрела стабильно уходит левее. Пробовал и смягчить стрелу тяжёлым наконечником, длинной стрелы, жёсткостью, все равно уходит левее. Перепробовал кучу прикладок, и даже самая удачная, "три под" для меня, даёт смещение влево от точки прицеливания.  Сейчас целюсь по кожанной вставке на лучной перчатке (не путать с трёх палой для стрельбы), но все же хотелось бы по наконечнику. Кто сталкивался с подобной проблемой и кто как ее смог решить?

10 Июля 2019, 12:43:14
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Какое положение лука в натяге - вертикально или с завалом? Завалом можно (в определённых пределах) компенсировать Ваш эффект, но лучше - всё-таки подогнать стрелы.

10 Июля 2019, 12:45:30
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну и - как вариант, если другая подгонка не работает: обратите внимание на упор в лук и хват. Возможно, у Вас лук поворачивается при выпуске вокруг вертикальной оси.

10 Июля 2019, 13:13:14
Ответ #3
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

А при вашей прикладке тетива закрывает наконечник?
И вы не написали про спайн стрелы.

10 Июля 2019, 13:37:38
Ответ #4
Оффлайн

Ghost Dog

  • Рейтинг +0/-1

Стреляю с наклоном, но пробовал и ровно держать лук.  Спайн текущих стрел 55, заказал древки на 50, будем проверять чуть мягче, но дома приличный набор разного разнобоя, так что опробовал много спайнов, и все идут немного или много влево.

Тетива наконечник не закрывает

10 Июля 2019, 14:20:57
Ответ #5
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27


10 Июля 2019, 16:43:44
Ответ #6
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Пробовал и смягчить стрелу тяжёлым наконечником, длинной стрелы, жёсткостью, все равно уходит левее. Перепробовал кучу прикладок, и даже самая удачная, "три под" для меня, даёт смещение влево от точки прицеливания.
  Смею предположить, что при прицеливании вы видите не такую картинку http://www.stickbow.com/FEATURES/SHOOTING/gap2.jpg, то,есть хочу сказать, что древко стрелы должно быть направлено в сторону мишени, как ствол ружья. По вертикали попадание определяет гап, влево-вправо направление по стреле. Вся подгонка трад. лука и заключается в том, что бы стрела летела туда, куда она "смотрит". Если Вы  совмещаете по вертикали только наконечник (как Вы дословно написали, и я не знаю, что Вы имели ввиду), а вся стрела при этом смотрит влево (хвост правее глаза, а не чётко под ним), то она влево и полетит. Попробуйте приложиться под челюсть , точно под глаз, сориентируйте древко как на картинке, сделайте выстрел. Дальше выводы делать Вам. Если Вы так и целитесь, то онлайн наверное не помочь... Найдите опытного стрелка из традиции, расскажите ему поблему, поможет :yes:

10 Июля 2019, 16:44:35
Ответ #7
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

но все же хотелось бы по наконечнику.

 Думаю ваша мечта неосуществима. Если только не придумать какую нибудь уникальную прикладку аля Баребоу. Но с вашим луком это будет сделать сложновато.  Попробуйте ознакомиться с техникой стрельбы Кочеткова Владимира. На ближайшем ЧР он будет. Вот он стреляет по стреле в полном смысле этого слова.

 Очень , очень многое зависит от хвата ,прикладки, и выпуска ...но с луком в  55 фунтов, анализ технических движений выполнить очень сложно....
  Например у меня сильно  "левили "стрелы после смены прикладки( оказалось что тактильная точка руки и лица сместилась на примерно 5-8 мм дальше от мочки уха...)
  Можете ли вы утверждать что каждый раз растягиваете лук с точностью до 3 мм ?...тоже причина . Правильный Упор в рукоять...мне показал Сергей Шишов
  Толщина кожи защиты пальцев....тоже
 а стрелы как показывает практика это 20% проблемы....такое мое мнение

10 Июля 2019, 16:53:46
Ответ #8
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

то,есть хочу сказать, что древко стрелы должно быть направлено в сторону мишени, как ствол ружья
Угу. И как проверка если лук строго вертикально, то тетива закроет наконечник.

10 Июля 2019, 17:07:57
Ответ #9
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Угу. И как проверка если лук строго вертикально, то тетива закроет наконечник.
  Тетива закроет наконечник только если стрела находится точно в плоскости лука, т е смещение боковинки лука равно половине диаметра стрелы. Это неправильная настройка, для выпуска релизом, а не пальцами. У вас наверняка не так, боковинка выреза как раз на оси лука и при правильной прикладке тетива должна проэцироваться взглядом на центр плечь. Допускается отвести тетиву как вправо, так и влево(хуже, завал лука влево происходит но то же можно стрелять и так) Вправо, просто наклонив лук, да же как на картинке.
  Добавлю. Уведя чуть чуть зрачок от тетивы вертикально расположенного лука, Вы внесёте погрешность прицеливания влево-вправо, но эта минимальная погрешность легко устраняется настройкой.Если вы видите периферийным зрением тетиву справа от стрелы(это более правильно, как писал выше), то главное сохранять однообразие этого "видения" при стрельбе, и правильно настроенные стрелы полетят одинакового (конечно при прочих вводных,- выпуск, упор, прикладка, растяжка и т.д.)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 17:53:54 от SmallMik »

10 Июля 2019, 18:09:23
Ответ #10
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Если вы видите периферийным зрением тетиву справа от стрелы(это более правильно, как писал выше), то главное сохранять однообразие этого "видения" при стрельбе

Я не буду спорить, просто не понимаю зачем мне каждый раз сохранять "однообразие этого видения" когда я могу просто выставить тетиву по стреле и подобрать к этому положению стрелы. Что в принципе я и делаю. Еще раз повторюсь, спорить не буду, проекция тетивы вдоль стрелы, на лево право разбега практически нет.

10 Июля 2019, 18:17:10
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

зачем мне каждый раз сохранять "однообразие этого видения"
Это видение тетивы дополнительный контроль однообразия стойки. От удобной (лично вашей) стойки зависит, где будет тетива - справа, слева или по центру стрелы.
По центру стрелы некоторым не удобно  :) и тогда вносят коррективы во всю стойку (включая прикладку), а не меняют (прикладку или стойку) в зависимости от дистанции или настроения.
Ну, сам особой, это всё по желанию. Смотря какие цели у стрелка.

10 Июля 2019, 18:26:06
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Да бог с ней с проекцией тетивы. Вы не ответили на мой основной вопрос-предположение. При Вашем способе прицеливания, стрела визуально направлена в мишень, или вы этот момент не контролируете?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 10:30:36 от SmallMik »

10 Июля 2019, 19:22:25
Ответ #13
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Тогда и мне расскажите, если вот так как бы можно целиться по наконечнику в проекции тетивы, то почему на олимпиках прицел имеет вынос влево и это при прикладке "под глаз" (на линии глаза)?  :) :) :) Мнится мне, тут где-то собака порылась. )
Как по моему мнению, без наклона лука не получится визуально совместить ось стрелы и направление её полёта, если только не к носу тянуть.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 19:28:15 от shus »

10 Июля 2019, 20:05:22
Ответ #14
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Как по моему мнению, без наклона лука не получится визуально совместить ось стрелы и направление её полёта, если только не к носу тянуть.
Саня! Кому вопрос? Если мне, то отвечу, но только про стрельбу пальцами. Про кольцо и Кюдо, пусть говорят спецы.Искренне не понимаю, почему нельзя совместить? При прикладках на скулу, под скулу, на челюсть(я стреляю именно так), под челюсть( это классика) и вертикальном положении лука, завести стрелу по вертикальной оси от зрачка можно и наклоном головы и изменением места прикладки. Можно смотреть и сквозь тетиву если второй глаз не закрывать, как некоторые. От глаза она достаточно далеко и размыта визуально (и так стрелял то же). Плоскость растянутого лука вместе с тетивой не совпадает с направлением стрелы в цель, особенно на переферийниках, и тетива визуально вообще не мешает. Кстати! Яркий пример такого прицеливания наши гололучники, прикладка под скулу, направление выстрела  по стреле, а наконечник в точке прицеливания (кто то пред предпочитает настройку "под обрез").
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 20:10:39 от SmallMik »

10 Июля 2019, 20:42:45
Ответ #15
Оффлайн

Ghost Dog

  • Рейтинг +0/-1

Сегодня озаботился этим вопросом и прочитав советы Асафана пошел тестировать. Дело было как и писали выше что если наконечник и смотрел в цель, то вектор стрелы был направлен чуть влево, что было вызвано прикладкой за ухо. Поменял прикладку под скулу и совместил не только наконечник, но и вектор стрелы. Все стрелы летят точно по вертикали, если все правильно делать. Осталось научиться правильно делать регулярно.

Всем спасибо, все молодцы)

10 Июля 2019, 22:28:59
Ответ #16
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27


10 Июля 2019, 22:31:03
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Тогда и мне расскажите, если вот так как бы можно целиться по наконечнику в проекции тетивы, то почему на олимпиках прицел имеет вынос влево и это при прикладке "под глаз" (на линии глаза)?    
Александр, при нормальной прикладке под подбородок мушка прицела строго над наконечником в растяжке, никакого выноса нет.

10 Июля 2019, 22:33:37
Ответ #18
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Всем спасибо, все молодцы)
Гы, сейчас другая проблема возникнет, определение верх-низ, когда сбоку на стрелу смотришь, это легче, чем когда по стреле :)

11 Июля 2019, 08:35:00
Ответ #19
Оффлайн

Ghost Dog

  • Рейтинг +0/-1

Это натреннированно более менее, по пальцам определяю отклонения выше и ниже в зависимости от дистанции

 

Турнир по "боевому" применению лука

Автор PinscherD

Ответов: 30
Просмотров: 6528
Последний ответ 05 Февраля 2008, 01:39:34
от BigMichael
После Олимпийских игр-2008 в стрельбе из лука произойдут изменения

Автор QR

Ответов: 3
Просмотров: 2183
Последний ответ 22 Мая 2008, 02:42:02
от Shelma
Вес лука в таргете. Что важнее при подборе: Техника? Стабильность? Комфорт?

Автор And Ray

Ответов: 46
Просмотров: 3839
Последний ответ 02 Февраля 2017, 10:20:34
от МИ58
Последние стрельбы с моего самодельного блочного лука)

Автор bows

Ответов: 6
Просмотров: 4136
Последний ответ 04 Июня 2008, 18:25:46
от bows
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА И АРБАЛЕТА

Автор BigMichael

Ответов: 137
Просмотров: 30446
Последний ответ 25 Июля 2019, 14:40:48
от Старый Лось