Лента

Автор Тема: Есть ли в традиционке будущее у первобытного (деревянного) лука?  (Прочитано 19833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июля 2017, 14:37:40
Ответ #260
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

И баранов. И быков. И не потому, что мясо будет жёсткое и вонючее, а потому, что при самцовом переборе самцы - что козлы, что бараны, что быки -
Дружище биолог! Смею тебя поправить...  :mol: не гневайся. Мясо крупного рогатого, и прочих рогатых по вкусу не отличается в зависимости от гендерного деления, только от возраста, может быть жёстче как у козлов, так и у коров. Многие из перечисленных видов имеют рога и у женского роду, что выгодно отличает их от  человекообразных. ;)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 15:02:52 от шмель009 »

11 Июля 2017, 14:56:50
Ответ #261
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

не отличается в зависимости от гендерного деления, только от возраста,
Верно, но в том и дело, что держать быков до матерого состояния - смысла нет. Это не корова, которая молоко дает. Потому и не успевают бычки рога отращивать, что их изымают на мясо. А вот волы - в качестве рабочей скотины живут долго, потому и имеют длинные рога. Но вот сколько тех волов в соотношении к общему количеству?  ;) Единицы. Коровий же рог - тонок и хрупок, что, впрочем - вполне понятно, с чисто физиологической точки зрения - процесс лактации вызывает недостаток элементов в организме.

11 Июля 2017, 18:00:38
Ответ #262
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Руслан уже сказал - рога самок полорогих на  лук не годятся. Так же, как волос кобыл - на смычки и верёвки.
Вонючесть буйволиного мяса аж в Википедии зафиксировано, про быков - ты прав, но: как по-твоему, зачем баранов и козлов холостили??? Мясо взрослого козла вполне себе ароматизировано естественной виагрой...

11 Июля 2017, 22:54:17
Ответ #263
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

А вот волы - в качестве рабочей скотины живут долго, потому и имеют длинные рога. Но вот сколько тех волов в соотношении к общему количеству?


Достаточное количество, что бы делать луки. Монголы гонки на них устраивают. А фрагментарное использование рогов было на таких луках

11 Июля 2017, 23:01:33
Ответ #264
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Утверждаю и пока не вижу причин менять мнение, что основным луком у кочевых народов Центральной Азии была именно "финно-угорская" двудревка.

Ну, посмотри сюда. Монгольский лук 13 века. Рог теке на животе, если что (по исследованиям)  :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 23:16:11 от Соловьёв »

11 Июля 2017, 23:07:28
Ответ #265
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Могу посоветовать посмотреть и это видео , по изготовлению лука монгольским мастером. Он использует рог теке, которых так мало, что казахи уже не знают, даже в наше время, что с ними делать. охота и спортивная и промысловая чуть ли не весь год

http://www.youtube.com/watch?hl=ru&v=UgEp4ZAPbs0&gl=RU

11 Июля 2017, 23:12:12
Ответ #266
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Козлы, для твоего развития, собираются в группы до нескольких десятков голов, и это без ущерба для их рогов. Именно козлы, а вообще теке собираются в группы до 150 голов.  Для общего просвещения питерцев бывшим среднеазиатом.  :yes:

11 Июля 2017, 23:23:49
Ответ #267
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Достаточное количество, что бы делать луки. Монголы гонки на них устраивают. А фрагментарное использование рогов было на таких луках
Да кто ж спорит, что размера рога хватит! Вопрос в том - какой дурак будет рабочую скотину на "рога" пускать!?! Это как "Камазы" на провода и гайки разбирать!

11 Июля 2017, 23:35:00
Ответ #268
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

А кто водяных буйволов на луки пускал - варвары? =-O =-O =-O

12 Июля 2017, 00:04:44
Ответ #269
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

А кто водяных буйволов на луки пускал - варвары?   
А скифы когда ушли в Причерноморье и оторвались от основного ареала тэков , однозначно массово перешли на домашних баранов... Варвары!!!  :) %)

12 Июля 2017, 00:47:57
Ответ #270
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, лук с якобы фрагментарным роговым слоем - откуда?
Второй лук - может, и монгольский, но не 13 века, не раньше второй половины 15, возможно и ещё более поздний. И скорее всего сделан на Ближнем Востоке или в северном Иране.
В группы собираются именно козлы? Строго самцы?

12 Июля 2017, 00:52:04
Ответ #271
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Андрей, лук с якобы фрагментарным роговым слоем - откуда?
Синдзянь- уйгурский автономный округ. Исследовано несколько штук.

12 Июля 2017, 00:53:27
Ответ #272
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Второй лук - может, и монгольский, но не 13 века
Да, что ты? Вот исследователи то германские не в курсе... А тут на тебе :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 01:05:53 от Соловьёв »

12 Июля 2017, 00:54:01
Ответ #273
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0


12 Июля 2017, 08:36:03
Ответ #274
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Германские исследователи мало чем отличаются от наших, и частенько бывают не в курсе. Так что - повторюсь: лук, может, и монгольский (хоть и есть сомнения, но по фото их не разрешишь), но никак не 13 века - более поздний.

Продолжим с зоологией: 150 самцов - зачем собираются и на какое время? Заодно - как очевидец, скажи, они намного крупнее домашнего козла?

12 Июля 2017, 08:54:29
Ответ #275
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Дык, хто ж у них спрашивал, живут оне так. Наверное, от хищников легче отбиваться.




12 Июля 2017, 10:55:36
Ответ #276
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

живут оне так. Наверное, от хищников легче отбиваться.

150 самцов - зачем собираются и на какое время?

Дозор и обзор в первую очередь , именно в больших горах (ибо к ним и со снайперской винтовкой не просто подобраться)... и так по КАЖДОМУ пункту...
----- Неадекватно...  квартирный житель из северо-западного болота (на авторитетном специализированном ресурсе который читает пол Евразии) кардинально пытается переиначить историю евразийских кочевников вообще... и суть орды в частности.
 
Германские исследователи мало чем отличаются от наших, и частенько бывают не в курсе.
Ну да , а Вы глядя из болот (и не держав обсуждаемое в руках) в курсе... (не впервой от Вас это проскакивает) , такое (что учёные чего то там не в курсе) как правило может сказать копатель (и то не всякий) с реальным стажем копа (столь не любимые на данном и некоторых других ресурсах) и несколькими годами мониторенья разделов определений на соответствующих форумах.

12 Июля 2017, 11:24:20
Ответ #277
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

квартирный житель из северо-западного болота (на авторитетном специализированном ресурсе который читает пол Евразии) кардинально пытается переиначить историю евразийских кочевников вообще... и суть орды в частности.
Вышеизложенное - попытка оскорбить. Нарушаете правила Форума.
Но - на всякий случай, может, дойдёт когда-нибудь: я не пытаюсь переиначить историю, а сути Орды и не касался никогда, но если Вам интересно, для меня Орда - это в первую очередь строгий порядок и осознанное подчинение большинства требованиям необходимости выживания в Степи.
Насчёт "квартирного жителя" и "не держал в руках" - как раз то, что держал в руках и пристально осматривал, и позволило мне публично излагать свою точку зрения. До этого было недостаточно данных.

Шмель, на твоих картинках по преимуществу  коровы, а не быки. Пропорции "взрослые самцы/самки" у полорогих достаточно хорошо изучены, и в диких стадах действует правило "чем больше стадо, тем меньше быков"
Возможно, у козлов есть какие-то внутривидовые отличия, но и у них самцов - взрослых - всегда в несколько раз меньше, чем самок.
Кроме того, я не просто так спросил про размеры дикого козла: поскольку главной его жизненной задачей является не выращивание рогов, а сохранение собственной жизни, для чего нужно регулярно питаться, нужно знать размеры животного для хотя бы примерного определения необходимого для него регулярного рациона. Травоядным его - корма - нужно очень много, причём пропорции и потребность обратно коррелируют с размерами. Считается - для практических целей - что рацион одной коровы равен рацион шести овец, хотя масса тела коровы несколько побольше массы шести овец.

12 Июля 2017, 11:30:29
Ответ #278
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Синдзянь- уйгурский автономный округ. Исследовано несколько штук.
Андрей, ты не можешь дать ссылку на описание этого (этих) луков? Я видел похожие на Китабхоне (перепост, пока не нашёл), это были луки 3...5 веков до н.э., но они были без рогового слоя, чистое дерево. Так что - хотелось бы поподробнее. Постоянно слышно о луках с составным роговым слоем, но только на уровне слухов, ни одного артефакта не видел. То есть - видел, но это был подарочный лук, из которого никто никогда не стрелял и стрелять не собирались. Видел в той самой Кунсткамере.

Фото второго лука тоже вижу не впервые, пока не нашёл источник и в каком собрании он хранится.

12 Июля 2017, 11:48:58
Ответ #279
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Дык, хто ж у них спрашивал, живут оне так. Наверное, от хищников легче отбиваться.
Андрей, это антилопа гну, во время сезонной миграции.  :red: