Лента

Автор Тема: Нация лука и стрел  (Прочитано 51060 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

28 Ноября 2014, 10:16:14
Ответ #200
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Вращение стрелы в полёте служит не только для стабилизации и точного попадания.
По большому счёту что такое есть стрела? Все её составные части служат для доставки боеприпаса до цели. Боеприпас-это наконечник. Узкий, тонкий делает маленькое отверстие, а при большой скорости, проникает на вылет. В охотничьей теме это уже обсуждалось. Нужен останавливающий удар, а не глубокое, сквозное проникновение.
"Кривые" наконечники как раз и обеспечивают не глубокий, но шоковый, удар и ранение.
пример приведён вышеhttp://www.bowmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL3NhdmVwaWMucnUvNjM3MTY0Ny5odG0=
Думаю что для не глубокого и шокирующего удара ,кочевниками был придуман ярусный наконечник.Да зачем кочевникам в степи охота? Только ради развлечения. Несчётные табуны и стада вокруг.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 10:20:51 от hongoray »

28 Ноября 2014, 11:23:26
Ответ #201
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Цитировать (выделенное)
.Да зачем кочевникам в степи охота?
Как бы э..ээ, ну нет у нас темы-
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А наконечники, весьма разнообразны, в том числе и для разных дистанций. Приведённый в пример "со смещённым центром тяжести" (то есть кривой) полетит очень далеко. В отличии от "много ярусного". С тем же эффектом.

28 Ноября 2014, 11:28:54
Ответ #202
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Да что есть то есть. Типов и видов в Юж.Сибири/Туве/Монголии очень много. От малышей до 100 гр.гигантов. Можно глянуть в музеях 500 шт. и не найти двух одинаковых. Такого разнообразия нет ни в одной из культур мира. А вы говорите: нетехнологично,деревянно,костно. Надеюсь доказано что это не так.
Средневековая,кочевническая гонка вооружений.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 11:38:00 от hongoray »

28 Ноября 2014, 13:18:57
Ответ #203
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Хонгорай, спасибо за цитату из статьи.
Теперь есть о чём предметно погоаорить.
Для начала: поверьте, никто здесь не пытается преуменьшить роль и значение кочевников Великой Степи, просто так уж мы привыкли - проверять и разбираться.
1. Лук, описанный в статье: (168 см длины, узкие (15 мм) и короткие (10 см) костяные накладки со стороны живота лука и спина, покрытая сплошным слоем сухожилий - скорее всего, роговых пластин-подзолов не имел, то есть по механике и соотношениям "длина лука/маскимальная неразрушающая растяжка" был деревянным, а не композитом. Не прямым, но - деревянным.
2. Стрелы, описанные в статье (84 см длины, 8 мм в самой толстой части), предназначены для луков откровенно малой силы - фунтов до 45. Более сильные луки их просто сломают. Возможно использование таких стрел с луками 50 фунтов, но при весе наконечника не белее 100 гран (6,5 грамм).
3. Размеры колчанов-кобур не предусматривают ношение в них стрел с широкими лопатообразными наконечниками, аналогичным выложенному Вами. Даже описанные в статье стрелы в кольчестве 30 штук в такой колчан войдут только битком и с повреждениями для пера.

Далее: стрелы монголов Чингизова периода действительно по длине были меньше, чем стрелы монголов и бурят 17...19 веков - сменились луки, немного поменялась техника стрельбы - януть стали к уху, а не к воротнику (это, кстати, соответствует по растяжке современной прикладке к подбородку).

Насчёт "завоевать с костью Китай" - так монголы Китаем закончили, а не начали. Начали с чжурчженей и киданей в конце 12 века, а Китай захватили только во второй половине 13...
Ну и "бьют не числом, а умением" никто не отменял, а армия Чингиза была самой дисциплинированной и организованной в мире...

28 Ноября 2014, 13:28:17
Ответ #204
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Фото лука в дальнейшем будет. Сейчас он в запаснике.Планировал позже проникнуть в хранилище. По поводу деревянного лука. Да не было у наших кочевников простых луков -Все сложносоставные только,с века пятого ,шестого.(археология это подтверждает-не одного лука без "жил,кости и рога)
По стрелам ни знаю что кого сломает.-Не практик я .Что вижу, то и пишу. Стрелы в колчанах поднятых археологами лежат как верхом оперением, так и наконечниками наверх.
По последнему абзацу могу сказать что не было у них периода чтоб стреляли чем попало.Всегда стрельное железо на высоте-как хрустальные черепа. Врут китайцы.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 13:39:39 от hongoray »

28 Ноября 2014, 13:32:53
Ответ #205
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Если удастся, обратите особое внимание на живот лука и наличие или отсутствие и (если есть) число и места расположения сухожильных бандажей на луке.

28 Ноября 2014, 13:34:24
Ответ #206
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Кстати, насчёт охоты, я надеюсь, Вы не всерьёз писали?

28 Ноября 2014, 13:41:12
Ответ #207
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Кстати, насчёт охоты, я надеюсь, Вы не всерьёз писали?
Наверно нашли какую нить "летопись" как охотился Чингисхан)) :)

28 Ноября 2014, 13:48:01
Ответ #208
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Летопись не нашли, зато есть достаточное количество свидетельств о кухне и пищевых пристрастиях разных народов Степи... Они все - охотники, монголы ещё и рыболовы знатные...

28 Ноября 2014, 13:49:30
Ответ #209
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Если удастся, обратите особое внимание на живот лука и наличие или отсутствие и (если есть) число и места расположения сухожильных бандажей на луке.
Живот это что? Кибить? Покажите на руснке на что внимание обратить.

28 Ноября 2014, 13:50:45
Ответ #210
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Летопись не нашли, зато есть достаточное количество свидетельств о кухне и пищевых пристрастиях разных народов Степи... Они все - охотники, монголы ещё и рыболовы знатные...
Монголы разные были. Кыргызы-воины и знать брезговали рыбу.И называли её водными червями :)

28 Ноября 2014, 13:55:07
Ответ #211
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11

Живот это что? Кибить

"Живот" это сторона (поверхность) кибити обращенная к стрелку (к натянутой тетиве).
("Спина" это сторона (поверхность) кибити обращенная от стрелка (с противоположной от натянутой тетивы).

Термина легко запомнить применив аналогию с человеческим телом. =))  

Поверхность именуемая "Живот" работает на сжатие.
Поверхность именуемая "спина" работает на растяжение.

Соответственно, при осмотре интересно "обратить внимание" на:
1. "Ламинирована" ли спина сухожилиями?
2. "усилен" ли живот роговыми накладками?
3.  Усилены ли места сочленений деревянных частей и/или накладок "бандажами" (обмотками) из сухожилий?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 14:00:21 от Natabos »

28 Ноября 2014, 13:58:36
Ответ #212
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Я про киргизов ничего не говорил. Рыболовы - монголы.
Хотя - енисейские просто обязаны были быть рыбаками.

Живот - сторона лука, обращённая к стрелку и тетиве.
Спина - противоположная животу сторона.
На Вашем рисунке, похоже, пытались изобразить лук с семью костяными накладками.

28 Ноября 2014, 13:59:39
Ответ #213
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Что откопали-то и нарисовали :)

28 Ноября 2014, 14:09:24
Ответ #214
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Охота Хубилай хана. Лю Гуань-дао (XIII век). Династия Юань



Монголы, и не только, в конных охотах оттачивали воинское искусство.

28 Ноября 2014, 14:14:39
Ответ #215
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

монгол или киргиз замечает человека, пытающегося спрятаться за кустом, на расстоянии пяти или шести верст от того места, где он находится. Он способен издалека уловить дым костра на стоянке или пар кипящей воды. На восходе солнца, когда воздух прозрачен, он в состоянии различить фигуры людей и животных на расстоянии двадцати пяти верст

Еренджен Хара‑Даван (Эренджен Даваевич Даваев)

28 Ноября 2014, 14:19:04
Ответ #216
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

А это писал совсем не китаец  ;)

  "Любой, кому надлежит воевать, должен быть обучен обращению с оружием. Он должен быть знаком с преследованием, чтобы знать, как охотники подбираются к дичи, как они сохраняют порядок, как они окружают дичь в зависимости от числа охотников. Когда они начинают погоню, им необходимо сначала послать разведчиков, которым следует получить информацию. Когда (монголы) не заняты войной, они должны предаваться охоте и приучать к этому свою армию. Целью является не преследование как таковое, а тренировка воинов, которые должны обрести силу и стать опытными в обращении с луком и в других упражнениях"

Ала ад-дин Ата Малик ибн Мухаммед Джувейни (историк и государственный деятель Хулагуидов)

28 Ноября 2014, 14:22:28
Ответ #217
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Этим занимались не только кочевники.  ;) Но и русская императорская гвардия(ее кавалерийские полки) в обязательном порядке участвовала в охотах, и именно с целью тренировки боевых навыков, а не по тому, что в котлах каша переводилась  :).
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 14:40:59 от Соловьёв »

28 Ноября 2014, 14:26:13
Ответ #218
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

\\ Начали с чжурчженей и киданей в конце 12 века\\

И чжурчжени и кидани тоже правили не своими подданными, а позахватывали крупные куски китайской территории. Так, что начали они с Китая которым правили(как это часто бывало с Китаем) чужие династии.

28 Ноября 2014, 15:05:01
Ответ #219
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Охотились .Никто не спорит. Не ради еды :).  Так и представилось: Сто тысячн.войско вышло на охоту. Через пару дней в степи тишина.Даже кузнечиков не слышно :m1430: