Лента

Автор Тема: Нация лука и стрел  (Прочитано 51060 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

28 Ноября 2014, 16:38:09
Ответ #220
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0

"С весны до зимы [они] каждый день гонятся и охотятся. [Это] и есть их средство к существованию. "

Не нужно думать, что на каждого монгола приходилось по стаду овец и табуну лошадей.

Охотились .Никто не спорит. Не ради еды :).  Так и представилось: Сто тысячн.войско вышло на охоту. Через пару дней в степи тишина.Даже кузнечиков не слышно :m1430:

Военное положение - это особое время.

28 Ноября 2014, 16:42:40
Ответ #221
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Откуда сто тысяч воинов????

28 Ноября 2014, 16:47:22
Ответ #222
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0

Откуда сто тысяч воинов????
Ну в курсе же, про стотысячные армии и полумилионные табуны, да?  :P


Из книги Г.В. Вернадского
"Монголы и Русь"

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

28 Ноября 2014, 16:51:24
Ответ #223
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Серьёзные дядьки -лучники. Постебаться уже нельзя. Да и не про монголов речь. Вас послушать кочевники одни монголы. Кыргызы на Орду-Балык собирали 80-100 тыс. Но то было война на выживание. Всех мобилизовали. Ибо речь шла о выживании всего этноса.
РS: надо лук тоже прикупить к весне.-Подскажите что нибудь на вырост.Новичку ,но в тоже время чтоб через полгода не менять.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 09:05:51 от hongoray »

28 Ноября 2014, 18:41:48
Ответ #224
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Не получится не менять через полгода, если хотите научиться стрелять, а не заниматься помесью разбрасывания стрел с пауэрлифтингом.
И где это у нас кочевники - одни монголы?

28 Ноября 2014, 19:23:37
Ответ #225
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

Цитировать (выделенное)
На восходе солнца, когда воздух прозрачен, он в состоянии различить фигуры людей и животных на расстоянии двадцати пяти верст

И я вижу...на луне человечков...и тоже по утрам.

28 Ноября 2014, 19:52:45
Ответ #226
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0


29 Ноября 2014, 10:31:24
Ответ #227
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

А что за сорт тобака?  :) я тоже человечков хочу!!! :fly: :)

29 Ноября 2014, 12:56:29
Ответ #228
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
РS: надо лук тоже прикупить к весне.-Подскажите что нибудь на вырост.Новичку ,но в тоже время чтоб через полгода не менять.
Стрелять будете пальцами?Или с кольцом? Историчность важна? Или во главу угла станет что-то другое - удобство перевозки, точность, дальность? И, в любом случае, луков будет несколько: технику надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить на несильном луке. Обычно, это 25-30 фунтов на растяжке в 28 дюймов. По мере роста техники и укрепления мышц, переходят на более мощные луки.

29 Ноября 2014, 15:33:10
Ответ #229
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

монгол или киргиз замечает человека, пытающегося спрятаться за кустом, на расстоянии пяти или шести верст от того места, где он находится. Он способен издалека уловить дым костра на стоянке или пар кипящей воды. На восходе солнца, когда воздух прозрачен, он в состоянии различить фигуры людей и животных на расстоянии двадцати пяти верст  Еренджен Хара‑Даван (Эренджен Даваевич Даваев)

Даже не знаю, что там растёт...

29 Ноября 2014, 17:16:01
Ответ #230
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Красные маки Иссык-Куля там растут.
Мне так не дано, но в принципе с горы на 25 вёрст - не самое эксклюзивное зрение, увидеть, что в Ковше одна из звёзд двойная - сложнее...

29 Ноября 2014, 17:40:26
Ответ #231
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Алькор видят совершенно спокойно люди со 100 процентным зрением. У меня уже давно не 100 процентов, но Алькор я вижу и сейчас. Но вы представьте какой воздух бывает в степи, что возможны такие оптические эффекты!  Обожаю степь...:)

30 Ноября 2014, 11:20:36
Ответ #232
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Красные маки Иссык-Куля там растут.
Не путайте. Кыргызы Енисея никакого отношения к тяньшанским не имеют.Кроме имени.

30 Ноября 2014, 11:56:34
Ответ #233
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931


30 Ноября 2014, 11:58:51
Ответ #234
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Киргизы к дикокаменным киргизам :

30 Ноября 2014, 14:48:59
Ответ #235
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Красиво, но не информативно.

01 Декабря 2014, 12:18:13
Ответ #236
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Не путайте. Кыргызы Енисея никакого отношения к тяньшанским не имеют.Кроме имени.
А ка же "Манас"??? Его герои считали по-иному.

01 Декабря 2014, 12:57:40
Ответ #237
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

 И хде там упоминание Енисея? :). Ен.кыргызы письменность утратили в 9-10 вв. Манас вроде в позднем средневековье создан. Прямые потомки-хакасы, и то на процентов 40.Вот их руны и "алфавит":

01 Декабря 2014, 13:22:57
Ответ #238
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

У меня в детстве было несколько книг, которые я перечитывал по кругу, одна из них - переложение "Манаса". Насколько я помню, деятельность Манаса началась во время, когда киргизы были изгнаны с родной земли завоевателями, часть - на Алтай, часть - на Енисей...
Насчёт рун и времени записи предания - Илиаду и Одиссею тоже записали лет через несколько сот после Гомера... Степные племена до сих пор слАвны традицией устной передачи истории.

01 Декабря 2014, 13:51:09
Ответ #239
Оффлайн

hongoray

  • Рейтинг +5/-0

Может быть Вам и видней. Из Москвах и Питеров. Люди учились на это.,и посвятили всю жизнь изучению этого вопроса-но как Вы уверенно так не заявляют. :)