Лента

Автор Тема: Нация лука и стрел  (Прочитано 51106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

10 Января 2019, 22:20:41
Ответ #340
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

? Буряты, согласно ей, привозили бОльшую часть луков из Монголии, и назывались они "бухар шара номо"

Конечно, "бухар"! Если бы ты читал Джувейни и Рашид ад Дина, то знал бы, что монголы там основали производство оружия по своим "лекалам"  :D

10 Января 2019, 22:23:45
Ответ #341
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Это - композиты крымско-татарские.
Неужто там производили луки? По твоей же теории ДВА центра было - Китай и Турция.   :)

10 Января 2019, 22:50:06
Ответ #342
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Три, если ты напряжёшься и вспомнишь. Ещё один - индо-персидский.
Крымско-татарские луки делали в Турции, и об этом мы говорим уже далеко не первый год, это пошло от Асафана и предположений с АТАРНа. Черкесские луки кстати - тоже оттуда. Турки просто обеспечивали ими своих сателлитов. К башкирам такие луки тоже попадали - и их тех же источников. И - к вопросу о "бухарских купцах и их кокандских и хивинских коллегах" - эти же луки венецианцы ввозилив Западную Европу, где эти луки назывались "венецианскими". Не генуэзскими, не пизанскими, а венецианскими, хотя купцы были и в Генуе, и в Пизе. Кстати - как домысел, но очень правдоподобно: возможно, именно в Адрианополе их и делали, поскольку закупать из начали ещё у византийцев, а рисованные итальянцами и немцами луки больше похожи на крымо-татар, чем на турков.
"Бухар шара номо" по описанию - классический цинско-маньчжурский лук, который сотнями и тысячами продавали по всей Сибири и Центральной Азии. Вспомни, мы с Костей рассказывали про наш поход в Кунсткамеру - там были (и есть) два лука - один из Тувы, другой с Западного Алтая. Абсолютно одинаковые цинцы.

10 Января 2019, 23:36:14
Ответ #343
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Крымско-татарские луки делали в Турции, и об этом мы говорим уже далеко не первый год

Я помню эту хохму!


10 Января 2019, 23:43:45
Ответ #344
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Ещё один - индо-персидский

Ого, прорыв! А они так в русских документах и именовались? Вот так и писались индо-персидскими? А чего тогда тимуриды, и разные там Бабуры, кому индо-персии всякие вместе с Бухарой принадлежали, "бухарские" луки в Монголии, или в Китае, я уже запутался в твоих мыслях, закупали?

А мамлюки, что десятки трактатов лучных написали, что тоже в Турции луки закупали? А арабы, что пишут про многие центры лучного дела, где луки закупали? Или мы не верим лучным трактатам?

10 Января 2019, 23:48:40
Ответ #345
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Черкесские луки кстати - тоже оттуда. Турки просто обеспечивали ими своих сателлитов.

 :D Для черкесов турки придумали черкесские луки, для крымских татар - крымско-татарские, для грузин - грузинские.   :D

10 Января 2019, 23:57:24
Ответ #346
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, тебе обязательно нужно, чтобы я тебя в... макал?
Какие мамлюкские трактаты, да ещё десятками?
Какие композиты у арабов до того, как они с сельджуками познакомились? Лук Пророка в Топкапы не видел?
У арабов даже конных лучников, как рода войск, не было, брали тюрок, когда те соглашались.
Как Тимуриды могли закупать маньчжурские луки?

И - самое главное: ты не напомнишь, из чего делают композитный лук? Из мечты и мифа, или из рога полорогих? И когда и где эти рога массово появились, и чьи рога были использованы при изготовлении турецких и крымско-татарских луков?

11 Января 2019, 00:13:50
Ответ #347
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 00:16:57 от Max656565 »

11 Января 2019, 00:20:55
Ответ #348
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Не могло такого быть... При недостатке цельных длинных полос рога (на чём Вы настаиваете) , на живот бы шли более короткие куски рога , составной живот... из рогов барана например и т.д.

Это какого такого барана??? Вы про горного архара-тека-козерога? Так их и в то время добыть было весьма НЕ ПРОСТО!!!))) Так что для МАССОВОСТИ это не подходит!

11 Января 2019, 00:23:27
Ответ #349
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Так и не было.
Это всего лишь фантазии Улисса.
Луки у разных воинов Чингис Хана могли быть разными. Нынче тоже не все на геленвагенах катаются.

11 Января 2019, 00:25:54
Ответ #350
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Какие мамлюкские трактаты, да ещё десятками?

Китаб ал-махзун джами, Мунйат ал-гузат, трактат аль-Бакламиши, трактат Нихайат ас-су'л, трактат ат-Тарсуси, а вообще у Велизария спроси.  :)

11 Января 2019, 00:28:44
Ответ #351
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Луки у разных воинов Чингис Хана могли быть разными. Нынче тоже не все на геленвагенах катаются.

Это вы мне рассказываете? Это вы Улиссу расскажите! Они у него строго трех типов (слава Богу еще один прибавился - индо-персидский)  :)

11 Января 2019, 00:39:22
Ответ #352
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Так их и в то время добыть было весьма НЕ ПРОСТО!!!))

А что вы знаете про облавную охоту на теке -  халк-шикор? Насколько я помню, то до пяти теке в день.

11 Января 2019, 00:40:38
Ответ #353
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Лук Пророка в Топкапы
Это вы мне рассказываете? Это вы Улиссу расскажите! Они у него строго трех типов (слава Богу еще один прибавился - индо-персидский)  :)
Я про то что не у всех воинов Чингис Хана луки были с роговыми пластинами на животе лука и вполне возможно что ДАЛЕКО не у всех, а у основной массы было что то по проще. Ну а каваказцы сложно-составные композитные луки могли заимствовать и у кочевников а не обязательно производить их самим! 

11 Января 2019, 00:44:15
Ответ #354
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

А что вы знаете про облавную охоту на теке -  халк-шикор? Насколько я помню, то до пяти теке в день.
А сколько воинов было у Чингисхана? Там и пяти теке в день не хватит, с учетом того что некоторые луки ломались и выбывали из строя. Как раз вот этих пять теке в день и хватало, что бы обеспечить ЭЛИТНЫМИ луками многочисленных царевичей чингизидовых...

11 Января 2019, 00:47:06
Ответ #355
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

А сколько воинов было у Чингисхана? Там и пяти теке в день не хватит, с учетом того что некоторые луки ломались и выбывали из строя. Как раз вот этих пять теке в день и хватало, что бы обеспечить ЭЛИТНЫМИ луками многочисленных царевичей чингизидовых...
НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ВОЙСКО! Гелинвагеновы нынче тоже на всех не хватает!))) Простой народ ездит на приорках, маздах, пасатах, фокусах, голификах и т.д.!)
 

11 Января 2019, 00:54:08
Ответ #356
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

А сколько воинов было у Чингисхана? Там и пяти теке в день не хватит
Пять теке - это в день с одного кишлака.
А с чего вы решили, что до походов Чингис-хана все его воины были без луков? И что к понедельнику, срочно понадобилось строгать дерево и отлавливать теке?

11 Января 2019, 00:56:33
Ответ #357
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

многочисленных царевичей чингизидовых.

Значит это многочисленные чингизиды-царевичи расстреливали тех же знаменитых венгерских лучников, что сетовали на более мощные луки монголов.

11 Января 2019, 00:58:13
Ответ #358
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

что некоторые луки ломались и выбывали из строя

Сколько живет или жил турецкий лук?Известная тут информация, а вы в курсе?

11 Января 2019, 01:01:28
Ответ #359
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Ну а каваказцы сложно-составные композитные луки могли заимствовать и у кочевников а не обязательно производить их самим!

Да я слышал уже эту версию, что башкирские луки делали турки для башкир, а грузинские для грузин, а черкасские для черкесов, а крымско-татарские для крымских татар. Что тут сказать - бедные турки!