Лента

Автор Тема: Нация лука и стрел  (Прочитано 51125 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

14 Января 2019, 01:40:40
Ответ #420
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Вот у индейцев то как раз сложные композиты и имели только избранные
Если можно - скажите, где посмотреть про индейские полные композиты. Раньше о таких не слышал.
Не надо передёргивать , я писал о сложных композитах , а не о полных. Очень давно читал книги (чьи то воспоминания , даже названий не помню) , откуда и выводы. А общий вывод по индейцам это то что у них самое лучшее дерево осейдж , за счёт него они "выезжали" и рога с жилами , умудрялись рого-жильные луки делать. Особо умные и делали из рога и жил реально хорошие луки , по собственным схемам. То есть Америка это или умно струганый осейдж , или сделанные особо умными рого-жильные луки. (ИМХО).

14 Января 2019, 01:50:10
Ответ #421
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

А как называлась порода баранов которых Вы выращивали? Казахстан, Алматинская область, период 1980-2010гг.
У нас в основном были кавказские тонкорунные породы... А у меня эпопея была примерно с 1977 по 1985 годы... не велика то и разница по времени.


14 Января 2019, 12:08:11
Ответ #422
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Не надо передёргивать , я писал о сложных композитах , а не о полных.
Я не передёргиваю, видимо, неправильно понял. И - опять-таки, только моё понимание, без доказательств и ссылок: у меня осталось впечатление, что рогово-сухожильные луки индейцы делали без рефлекса и загнутых вперёд концов лука. Знать бы, как на самом деле...

14 Января 2019, 23:56:44
Ответ #423
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

эти же луки венецианцы ввозилив Западную Европу, где эти луки назывались "венецианскими". Не генуэзскими, не пизанскими, а венецианскими, хотя купцы были и в Генуе, и в Пизе.

Илья, дай ссылку, где и кто в Европе эти луки называл "венецианскими"?





« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 00:05:55 от Соловьёв »

15 Января 2019, 00:34:55
Ответ #424
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Илья, дай ссылку, где и кто в Европе эти луки называл "венецианскими"?
Я не Илья , но знаю , что тема венецианских лучников в Европе бытовала... ( примерно на манер генуэзских арбалетчиков) , но я считаю что луки это не факт что изначально турецкие были , возможно композиты на восточный манер , но первое время с собственным почерком изготовления , вообще ДО возникновения и становления турецкого лука , а позже естественно и перешли на турецкие. Факт тот что в этом плане лучную стрельбу подчёркнуто перенимали из Азии и пытались поставить тему на поток , на манер , примерно как англичане тисовые лонги...

15 Января 2019, 11:11:42
Ответ #425
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

В Западной Европе своих композитных луков не делали, только дуги для арбалетов. Сохранилось достаточное число цеховых документов века с 13, если не раньше.
Специально задавал вопросы Куркину и Митянину.
Про "венецианские" луки - тоже от Куркина, ЕМНИП. Во всяком случае, и до, и после взятия Константинополя именно Венеция была основным контактёром с османами. С Византией - много раньше. Историю Венецианской республики вполне легко посмотреть.

15 Января 2019, 12:34:15
Ответ #426
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Историю Венецианской республики вполне легко посмотреть.

Илья, дай ссылку, что турецкие луки в Европе назывались "венецианскими". Делали их в Венеции или нет-это дело третье.

15 Января 2019, 12:38:42
Ответ #427
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

до, и после взятия Константинополя именно Венеция была основным контактёром с османами

А  Геную куда подевал?  :)
Весь Крым был генуэзский, Венеции там ничего не принадлежало.

15 Января 2019, 12:55:18
Ответ #428
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, основным, а не единственным. Кроме того - отсутствие упоминаний "генуэзских" луков - в пользу моей версии, утверждающей, что собственно в Крыму луков не делали.
Ссылку я тебе дал - спроси у Куркина. Мне не было нужды проверять его слова, написанные ещё на ТФ лет десять-двенадцать назад. Я искал следы производства композитов на территории Западной Европы, даже Нечитайлову вопросы задавал. У меня, как ты понимаешь, возможности самому собирать архивные данные нет.

15 Января 2019, 13:19:56
Ответ #429
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

что собственно в Крыму луков не делали.

Тебе Велизарий уже давал ссылку на производство луков в Крыму, но ты веришь лишь тем кто подтверждает твои гипотезы. :)

15 Января 2019, 13:20:32
Ответ #430
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Ссылку я тебе дал - спроси у Куркина.

Шикарно! :D

15 Января 2019, 13:59:43
Ответ #431
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Тебе Велизарий уже давал ссылку на производство луков в Крыму, но ты веришь лишь тем кто подтверждает твои гипотезы. :)
Когда? Извини, не помню. Действительно не помню.

15 Января 2019, 14:24:01
Ответ #432
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Илья, я тебе отвечу так же, как отвечаешь ты - спроси у Велизария!

15 Января 2019, 15:08:56
Ответ #433
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Илья, я тебе отвечу так же, как отвечаешь ты - спроси у Велизария!
Спрошу. Узнаю, как минимум, в какой из тем искать...

25 Января 2019, 14:52:33
Ответ #434
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Вопрос ко всем экспертам данного форума. Недавно я отправил ссылку         там мастер изготовил лук индейского типа из рогов горного барана + сухожилия, ПОЛНОСТЬЮ исключив использование древесины. В чем + и - данной конструкции лука по сравнению с традиционной сухожилия + дерево + рог?

25 Января 2019, 15:52:23
Ответ #435
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Никаких. Сила лука определяется толщиной плеча в бОльшей степени, чем модулем упругости материала, а эффективность (КПД) - массой плечей лука.
Рог вдвое тяжелее пластины из твёрдой древесины той же формы и размеров, соответственно - если сопоставить эффективность лука "рог-сухожилия" и "рог-дерево-сухожилия" одинаковой силы, формы и длины, полный композит будет эффективнее. При этом на полный композит можно использовать роговые пластины мЕньшей толщины, поскольку суммарная сила определяется не только и не столько рогом, сколько расстоянием между роговым и сухожильным слоем.
И - поскольку сухожилия тоже тяжелее дерева того же объёма, бесконечно увеличивать толщину сухожильного слоя нецелесообразно.

25 Января 2019, 17:01:02
Ответ #436
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Никаких.
И - поскольку сухожилия тоже тяжелее дерева того же объёма, бесконечно увеличивать толщину сухожильного слоя нецелесообразно.
Благодарю!

13 Сентября 2019, 21:38:49
Ответ #437
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Просто тут оставлю... Автор как я понимаю на наш форум захаживал.   

01 Ноября 2019, 23:50:34
Ответ #438
Оффлайн

Max656565

  • Рейтинг +2/-0

Всем доброго времени суток! Немного не в тему но уж больно интересно что за древесину использует этот мастер?

02 Ноября 2019, 04:27:42
Ответ #439
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Немного не в тему но уж больно интересно что за древесину использует этот мастер?
Вам лень по соседним же темам пробежаться.  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=24958.0