Лента

Автор Тема: Обзоры новых блочных луков от мировых лидеров индустрии  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Января 2021, 15:30:59
Прочитано 3367 раз
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

От скуки решил заняться колонкой, в которой буду выкладывать информацию по выходящим новинкам блочных луков. Постараюсь приводить технические характеристики, ссылки на видео обзоры, выжимки из обзоров и мнений с американских форумов. В основном вся информация будет касаться таргетных моделей, от 36" АТА и длиннее, за редким исключением, когда моё внимание привлекут 32-34 луки по тем или иным причинам.

Резервирую первый топик под ссылки на производителей, в следующих буду выкладывать сами обзоры. Посмотрим, как зайдет такая подача информации.

- Elite Archery 

- Mathews Archery 

- Darton Archery

- Hoyt Archery
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 16:54:56 от BigMichael »

15 Января 2021, 16:30:26
Ответ #1
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Начну с производителя, который мне кажется наиболее интересным в 2021 году - Elite - https://www.elitearchery.com/ .

В 2020м году Элит выпустила свои первые луки с новой системой настройки - SET - система сдвига карманов плечей вправо-влево в зависимости от результатов пейпер теста, которая позволила проводить настройку лука без лучного пресса и без разбора лука, в отличие от систем проставок для сдвигов блоков или системы йоков, которые используют все остальные производители. По отзывам многочисленных пользователей - система работает шикарно, без сбоев, и является отличной инновацией на достаточно застоявшемся рынке.

Помимо системы SET луки Elite отличаются своими блоками, позволяющими менять растяжку без замены модулей или самих блоков во всём доступном диапазоне, причем с шагом в 1\4 дюйма, а не 1\2, как у всех остальных. Так же на луках 2020 и 2021 года возможна регулировка сброса усилия от 70% до 90%, выбор стопоров - на плечах или на кабелях, и всё это тоже без необходимости замены каких-либо запчастей. Плюс пользователи отмечают отличную геометрию упора, по мнению многих на текущий момент у Elite лучший упор на рынке, если не брать афтермаркет решения для луков со съемными упорами. Ну и в общем уровень отделки и дизайна луков - на твердые 5 баллов.

Переходим к конкретным моделям.

Таргетная модель 2020 года, которую не изменили в 2021 - Elite Rezult:



- 37.75" ATA
- 7.25" база
- 24-31" растяжка
- 325 фпс скорость по IBO*
- 1500-1600 USD \ 1200-1300 EUR

Сразу ремарка про скорость. По нескольким отзывам с Archerytalk - заявленная производителем скорость завышена как минимум на 10, а то и 15 фпс, судя по реальным замерам. Но - эти замеры сделаны на достаточно коротких растяжках. Для луков 2021 года Элит приводит таблицы, где можно посмотреть, как падает скорость в зависимости от растяжки, производитель замеряет скорость на 30". Для модели 2020 года я, к сожалению, не могу найти такую таблицу, возможно, она сняла бы вопросы о несоответствии скорости. В любом случае, для таргета с известными дистанциями скорости достаточно, для 3д - лук окажется медленным. Hoyt Invicta 37 и Bowtech Reckoning 38 при настройке на одинаковый фунтаж и растяжку по замерам оказываются быстрее почти на 15 фпс.

По отзывам владельцев и попробовавших лук в сравнении с разнообразными моделями других производителей Rezult - один из лучших луков для таргета на рынке на текущий момент по любому возможному параметру. Лук очень стабильный, с отличным балансом, многие отмечают, что лук позволяет использовать заметно меньше веса на стабилизаторах для стабилизации мушки по сравнению с другими моделями других производителей, очень удобный упор, шикарные возможности для настройки лука на лету без использования пресса или сменных деталей блоков. Есть 2 гнезда для установки задних стабилизаторов, верхнее и нижнее. По меркам 21 года разве что не хватает нижнего гнезда для переднего стабилизатора, но я не уверен, что оно в принципе нужно. Большая база делает лук прощающим ошибки. Растяжка очень плавная и легкая, фунтаж лука абсолютно не ощущается.

Основной отмеченный недостаток - отвод кабеля на слайдерах, а не на роликах. Достаточно странное решение, которое осталось на 2021 год несмотря на то, что в охотничьих моделях Elite прекрасно ставит ролики. В принципе, кому этот момент важен - без проблем могут поменять слайдеры на универсальные ролики от PSE.

Немного обзоров:










В линейке 2021 году Elite выпустила Rezult 36:



- 36" ATA
- 6.815" база
- 23-30" растяжка
- 330 фпс по IBO
- 1500-1600 USD \ 1200-1300 EUR

Все особенности лука совпадают с 38й моделью. Отзывы тоже совпадают :) Единственое - лук побыстрее и по отзывам нет такого сильного падения скорости на коротких растяжках, таким образом он лучше подходит для 3д с неизвестными дистанкциями.

Пара видеообзоров:





На мой взгляд, Rezult 36 в настоящее время будет отличным выбором для анлимитед 3д, если хватит диапазона растяжки в 30 дюймов. А для 3д в классе спортинг я бы попробовал еще одну новинку Elite линейки 2021 года - модель Remedy.

Elite Remedy:



- 34" ATA
- 6.375" база
- 24-31" растяжка
- 331 фпс IBO
- 1050-1200 USD \ 950 - 1000 EUR

Достаточно короткий 34й лук, который, тем не менее, по отзывам владельцев и пробовавших обладает стабильностью более длинных моделей. Все технологии по настройке лука присуствуют в полном объеме, плюс, в отличие от Rezult'ов - отводы кабеля выполнены на роликах. Лук быстрый, до самых быстрых представителей на рынке, конечно, не дотянет, но все отмечают, что лук ощущается достаточно быстрым и для охоты, и для соревновательных дисциплин. Несмотря на то, что райзер достаточно короткий - лук даже без стабилизаторов практически не отдает в руку вибрациями после выстрела, так же отмечается, что лук очень тихий.

Несмотря на то, что Elite не тратит безумные деньги на спонсорство и маркетинг, как Mathews, Hoyt и, с недавнего времени, Black Eagle, у этого бренда по-прежнему масса поклонников в США, включая профессиональных спортсменов, которые всегда присутствуют в финальных частях крупных соревнований и по таргету, и по 3д. Зато производитель концентрируется на качестве своих луков, предоставляет лучшие на рынке возможности по настройке, и ставит хоть и высокие ценники, но всё-таки на 300-400 долларов ниже, чем вышеупомянутые Mathews, Hoyt, да и Bowtech, абсолютно не уступая им по качеству и возможностям. К сожалению, в России, насколько мне известно, нет дистрибьютора Elite, и единственная возможность купить эти луки - заказ в Европе и США, что, впрочем, не составляет большой проблемы в 2021 году.


15 Января 2021, 17:20:48
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Отличное начинание! Спасибо :yes:
Резервирую первый топик под ссылки на производителей, в следующих буду выкладывать сами обзоры.
Редактирование сообщений доступно в течение суток после опубликования. Поэтому добавить что-либо в первый топик в дальнейшем сможет только модератор. Вы можете обратиться к любому из них или ко мне, будем добавлять в первый топик ссылки на обзоры.

15 Января 2021, 17:51:09
Ответ #3
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Mathews Archery - https://www.mathewsinc.com/ . Обладатели самого большого количества спонсорских контрактов в США, правда бОльшая часть - 3д спортсмены и охотники, хотя несколько мировых топовых звезд в таргете, само собой, за Mathews выступают. В последние пару лет Мэтьюс не отличаются какими-то технологическими новинками, скорее можно сказать, что идет унификация производства, и таргет линейка к 2021 году приведена к единым стандартам.

За последние 2 года Мэтьюс выпустили несколько луков в линейке TRX - в 2020м TRX 40 и TRX 36, в 2021 - TRX 38 (точнее TRX 38 G2, чтобы отличать от более старой модели в этом размере) и TRX 34, таким образом дав выбор длин АТА от 34 до 40 дюймов с шагом в 2". Все луки обладают схожей геометрией райзера, максимально параллельными и короткими плечами. Все 4 модели используют одинаковые модели блоков - C3X. Для регулировки длины растяжки и величины сброса необходимо менять модули на блоках с шагом в 0.5". Для регулировки положения блоков используются проставки на ось - наверно, максимально неудобный и дорогой, но при этом самый надежный способ. С 2018 года Мэтьюс ставит обновленные упоры на свои луки - Engage grip - но по прежнему это одни из худших упоров на рынке, которые, как правило, практически сразу меняются владельцами на афтермаркет решения. В целом от этих луков двоякое впечатление. С одной стороны - это один из лидеров индустрии. Луки очень красивые и, без сомнения, в умелых руках покажут превосходные результаты. С другой стороны - в них нет каких-то интересных инноваций, плюс любая настройка лука под себя требует дополнительных вложений - как минимум 2-3 набора модулей для регулировки растяжки (которая, к слову, на большинстве моделей Мэтьюса не совпадает с заявленной на конкретном модуле, а вот на сколько не совпадает - можно узнать только на практике) по 50+ долларов за набор придется купить почти наверняка, при том, что цены на сами луки - в самом верху рынка.. В общем, у этих луков полно почитателей, но не меньше людей, которые предпочитают альтернативы.

Ну а теперь подробнее о каждой модели.

Mathews TRX 40:

 

- 40" ATA
- 7" база
- 25.5" - 32" растяжка
- 329 фпс IBO
- 1850-1900 USD \ 1250-1350 EUR

Самая длинная модель в линейке. Она настолько длинная, учитывая большие блоки, что еле влезает в 43" кейс от Legend, упираясь в края обоими блоками. Мне пришлось купить 47" кейс от Easton, чтобы быть уверенным, что блоки не будут повреждены при транспортировке в самолетах под этот лук...

Лук очень стабильный при стрельбе. Вибраций вообще нет. Минусом такой стабильности является снижение обратной связи, это отмечает много людей на американский форумах, это же мне сказал Александр Дамбаев, когда я спросил у него, почему он перешел с Мэтьюса обратно на Хойт. Лично мне стрелять с такого лука комфортно, с высоты своего КМСа )) Растягивается лук очень мягко и комфортно, более старый Mathews Halon X Comp по сравнению с TRX 40 - требует приложить гораздо больше усилий для растяга. Однако лук не очень прогнозируемо реагирует на ошибки, особенно на изменения давления на упор, не всегда понятно, насколько большим будет отрыв при ошибке. Ну и необходимость докупать модули так же ограничивает возможности по настройке, поэтому я бы не рекомендовал этот лук (и вообще всю линейку) новичкам. А вот люди, стреляющие по МС и выше - без сомнения, смогут показать отличные результаты на всей линейке TRX. Настройка этих луков вообще, по многочисленным отзывам, это лотерея. Иногда - лук настраивается быстро и беспроблемно, мне достался именно такой экземпляр. И иногда приходится кучу времени тратить на подбор проставок на оси блоков, потому что лук ни в какую не хочет выдавать мерседесы на бумаге.

И еще прокомментирую скорость - ну вот хоть убейте, не ощущается он луком со скоростью в почти 330 фпс. Но это на моей растяжке в 28" и без замеров. Замеров на американских форумах, кстати, я тоже сходу не нашел. Но, конечно, мало кто пойдет на 3д с 40м луком, а для таргета скорости за глаза, стрельба на 90м у меня не вызывает никаких проблем.

Немного обзоров:










TRX 38 G2:



- 38" ATA
- 7" база
- 25" - 31.5" растяжка
- 329 фпс IBO
- 1850-1900 USD \ 1250-1350 EUR

Лук 2021 года, замена более старой модели TRX 38. Отзывов пока что мало, но в общем-то он аналогичен 40й модели почти по всем параметрам. Как принято говорить - чуть лучше подойдет людям с короткой растяжкой или длинным носом :) И, возможно, будет чуть стабильнее на ветру за счет немного меньшей площади райзера. Единственное отличие - на луки 21 года Мэтьюс (и Хойт) в партнерстве с QAD добавили крепление полочки типа "ласточкин хвост" для установки новых моделей полочек, помимо традиционных отверстий.

Видеообзоры:








TRX 36:



- 36" ATA
- 6.5" база
- 24"-30.5" растяжка
- 334 фпс IBO
- 1850-1900 USD \ 1250-1350 EUR

Очень популярная в настоящее время модель для 3д в США. Достойная скорость, умноженная на стабильность и надежность Мэтьюса. По замерам скорость указана близко к реальной. В остальном - всё так же, как и в остальной линейке TRX.

Еще пара обзоров:










TRX 34:



- 34" ATA
- 6.5" база
- 23.5" - 30" растяжка
- 334 фпс IBO
- угадайте цену? Правильно, 1850-1900 USD \ 1250-1350 EUR :)

Лук, который многие в США рассматривают, как универсальный для охоты и спорта.. но пока что мало кто купил ))) Самая короткая модель из линейки, думаю, отлично зайдет в 3д в любом классе.

Обзоры есть в видео выше, парные с 38й моделью, ну и еще пара роликов:






В общем-то добавить к вступлению почти нечего. С одной стороны - линейка TRX закрывает почти все потребности в соревновательных дисциплинах, есть луки как для всех классов 3д, так и для таргета. И эти луки без проблем позволят выиграть чемпионат мира, в классе Мэтьюса никто не сомневается. Но подойдут ли эти луки лично Вам - сможете сказать только Вы сами, а удовольствие попробовать обойдется крайне недешево. И, на мой взгляд, соотношение стоимости и качества - главный минус современных Мэтьюсов, на рынке много луков, которые обойдутся сильно дешевле, и будут ничуть не хуже. Зато Мэтьюс можно официально купить в России, спасибо компании Д****а (чтобы не получилось рекламы), у которой и луки есть, и запчасти для настройки найдутся, главное, чтобы денег хватило ))

15 Января 2021, 17:54:32
Ответ #4
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Редактирование сообщений доступно в течение суток после опубликования. Поэтому добавить что-либо в первый топик в дальнейшем сможет только модератор. Вы можете обратиться к любому из них или ко мне, будем добавлять в первый топик ссылки на обзоры.

Хм, понял, за день я точно всё не осилю, буду потом стучаться в личку.

15 Января 2021, 23:11:47
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

(которая, к слову, на большинстве моделей Мэтьюса не совпадает с заявленной на конкретном модуле, а вот на сколько не совпадает - можно узнать только на практике)
Насколько не совпадает растяжка по Мэтьюзу и растяжка по АМО хорошо и давно известно: на 3/4 дюйма.
У Мэтьюза растяжка равна расстоянию от хвоста до точки упора в лук плюс 1 дюйм, по АМО - расстояние от хвоста до точки упора плюс 1,75 дюйма.

15 Января 2021, 23:46:30
Ответ #6
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Не знаю у кого что не совпадает. Стрелял с хойта (нитрум турбо) перешел на Мэтьюз TRX-7. Никакой разницы между первым и вторым при моей 28,5"

16 Января 2021, 00:59:26
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не знаю у кого что не совпадает. Стрелял с хойта (нитрум турбо) перешел на Мэтьюз TRX-7. Никакой разницы между первым и вторым при моей 28,5"
Юра, я ж в данном случае - как гугл. Что есть в раздаче, то и сообщаю.
Кроме того - видел стрелков, которые при смене лука с одного производителя на другого меняли установку растяжки, и даже больше, чем на дюйм. Всяко бывает.

16 Января 2021, 10:22:51
Ответ #8
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Насколько не совпадает растяжка по Мэтьюзу и растяжка по АМО хорошо и давно известно: на 3/4 дюйма.

Я тоже так думал, а потом нашёл отзывы и про 1 дюйм, и про 0.5 дюйма, и про совпадение растяжек с заявленной :( С одной стороны - в целом то мелочи, с другой - неприятные мелочи. На моём луке, кстати, сейчас стоят 28е модули - по мерной стреле до точки упора 26.5". То есть растяжка получается почти совпадает с цифрой на модулях..0.75 разницы там точно нет.
« Последнее редактирование: 16 Января 2021, 10:33:19 от Razzin »

16 Января 2021, 13:36:11
Ответ #9
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Юра, я ж в данном случае - как гугл
А я привык доверять своему личному опыту. На худой конец, опыту людей, которых знаю и которым верю.
В инете сейчас столько пурги- ппц. Каждый купивший блок и стрельнувший 4 раза - уже блогер и ролики снимает, других стрелять учит.
Я тоже, начитавшись,  думал что при переходе с хойта на мэтьюз растяжка не совпадет. Взял три комплекта модулей. В плюс и в минус. Так и лежат.

16 Января 2021, 15:56:10
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А я привык доверять своему личному опыту. На худой конец, опыту людей, которых знаю и которым верю
И это - правильно. И аналогично - я (в отношении блочников) транслирую только инормацию от людей, которым в этом имеет смысл доверять.

Я тоже так думал, а потом нашёл отзывы и про 1 дюйм, и про 0.5 дюйма, и про совпадение растяжек с заявленной :(
Ну, всё может поменяться, и позиция Мэтьюз - тоже. Про разницу в 0,75 дюйма было написано в их (Мэтьюз) инструкции к лукам в районе 2010/2013 годов, и здесь, на Лукомании, неоднократно обсуждалось.
А дальше - "однако, за время пути, собака могла подрасти".

Обзоры в любом случае - интересные, вот бы ещё увидеть модуль корректировки положения карманов у Элит...

16 Января 2021, 19:07:29
Ответ #11
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Обзоры - отличные. Буду отслеживать темку.

17 Января 2021, 13:39:00
Ответ #12
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Продолжим с производителем, о котором знают немногие энтузиасты, но имеющим отличные перспективы по развитию в ближайшем будущем - Darton Archery - https://www.dartonarchery.com/ . Это один из старейших производителей луков в США, в 2020м году Дартон отметили своё 70-летие. Главный инженер Дартона, его мозг, душа, сердце и до недавнего времени владелец - это господин Rex F. Darlington, человек, оказавший огромное влияние на развитие блочных луков и автор кучи изобренетий в данной области. Можно самим изучить количество патентов, зарегистрированных Рексом - https://patents.justia.com/inventor/rex-f-darlington . На протяжении долгого времени практически все производители блочных луков платили или до сих пор платят Рексу роялти за использование зарегистрированных им технологий.

В 2000х Дартон практически не вкладывался в продвижение своих товаров, и знало о нем или старшее поколение, или люди, глубоко интересующиеся историей блочных луков. Однако в 2021м году эта ситуация начала резко меняться, и связано это с тем, что буквально 31 декабря 2020 года о приобретении Darton Archery объявил господин Randy Kitts, являющийся владельцем брендов Black Eagle (головная компания) - https://www.blackeaglearrows.com/ - и Conquest Archery - https://www.conquestarchery.com/ . В последние 2 года Black Eagle агрессивно захватывает рынок, тратя безумные деньги на рекламу и маркетинг, есть мнение, что их рекламный бюджет в настояящее время - крупнейший в мире, превосходя затраты на продвижение Мэтьюса и Хойта. Дать спонсорские контракты на стрелы чуть ли не половине 3д про стрелков в США - легко. Подписать Шлоссера и Геллентайна на Conquest стабилизаторы - пожалуйста. Conquest стабилизаторы вообще стояли на луках четырех блочников из мужского мирового топ 5 по рейтингу WA на начало 2020 года ) Договориться с Ланкастером о продажах и продвижении новых луков - это само собой разумеется. В общем-то приобретение производителя блочных луков стало логичным шагом в развитии Black Eagle. Разумеется, сразу же была подписана первая звезда, которая будет стрелять с Дартона - Jimmy Lutz уходит из команды Мэтьюс. Нужно сделать ремарку, что Джимми давно дружит с семьей Рэнди Киттса, и это логичный шаг с его стороны, но я уверет, что спонсорский контракт был выписан очень приличный ) И, без сомнений, несколько не менее громких переходов в течение года мы еще увидим. В общем, планы по продвижению бренда Darton огромные, луки появятся в наличии в дилерских центрах, сотрудничающих с Black Eagle (Рэнди в интервью на Ланкастере сказал о 1400 дилерских центрах в 50 странах, но мне, если честно, с трудом верится в эту цифру), и никто не сомневается, что Дартон превратится в серьезного конкурента текущим лидерам рынка блочных луков.

Ну а теперь непосредственно к текущим моделям. В линейке 2021 года 4 модели - Vegas E-T, Vegas E-3D, Tempest E-T, Tempest E-3D. Разберем их подробнее. Я приведу технические характеристики, а затем постараюсь рассказать о ключевых особенностях всей линейки.

Tempest-E-T:



- 37.5" ATA
- 7 5\16" база
- 26"-31" растяжка
- 310-315 фпс IBO
- 1290 USD


Tempest E-3D:



- 36" ATA
- 6.5" база
- 25"-30" растяжка
- 320-325 фпс IBO
- 1290 USD


Vegas E-T:



- 38.5" ATA
- 8" база
- 26"-31" растяжка
- 315-320 фпс IBO
- 1399 USD

Vegas E-3D:



- 36 7/8" ATA
- 7.25" база
- 25"-30" растяжка
- 325-330 фпс IBO
- 1399 USD

Видеообзор Т моделей:



2 лука с окном для стрельбы, 2 односторонних лука, более длинные луки для таргета, более короткие для 3д. Ключевые теоретические (к сожалению, отзывов и обзоров пользователей найти пока что не удаётся, когда что-то появится - дополню пост) особенности луков:

- Большая база, особенно на моделях Vegas. 8" на 38" луке - это крайне заманчиво. 7.25 на быстром почти 37" луке - аналогично.

- Не самая высокая скорость, но надо дождаться реальных замеров. Для таргета - не самый критичный параметр, для 3д моделей - критичный, но нужно мерить реальную скорость, чтобы получить представление о луке и его применении в 3д.

- Настройка длины растяжки без смены модулей с шагом в 0.5", величина сброса так же вроде бы настраивается, но диапазон регулировки я не нашел.

- Есть стопы и на кабеле, и на плече.

- Универсальный дизай для использования праворукими и леворукими лучниками в моделях Vegas. Переставляете верхний блок вниз, нижний вверх, переворачиваете отвод кабелей, переставляете стопор тетивы - и у вас левосторонний лук вместо правостороннего )

- Два отверстия для нижнего стабилизатора - нижнее и верхнее, модная нынче фишка.

- Equalizer Cable System - система йоков, проходящая через ролик и возвращающихся обратно на блок. Кабель подсоединен к йокам через второй роллер. Немного видно на картинке чуть ниже, плюс хорошо разобрано на видео выше в обзоре Ланкастера. Говорят, что такая система с 3 точками подхода кабелей \ йоков к блокам вместо традиционных двух увеличивает стабильность и плавность лука. Не возьмусь комментировать, надо пробовать.




Мне по видео и картинкам эти луки напоминают текущие модели PSE - Supra Focus и Citation. Tempest как-то не представляет особого интереса, хороших луков с открытой полочкой и отлчными параметрами на рынке полно, а вот модели Vegas с окном для стрельбы - очень интересны. 8" база на таргет, похоже, что удобный упор, плюс по видео он очень похож на deflex упор, вынесенный вперед, как на PSE, практически 37" ATA и больше 7" база на 3д модели при приличной заявленной скорости, удобная система настройки йоками, возможность перенастройки лука под другую руку (ну а вдруг), и ценник на 400+ долларов ниже, чем у PSE Citation и Hoyt Invicta - заманчивое предложение! Наряду с Элитами - Дартон Вегас для меня - один из приоритетных кандидатов на покупку на попробовать. Но, конечно, хочется дождаться отзывов реальных пользователей, тестов скорости и настройки луков. Думаю, что такие обязательно вскоре появятся, учитывая усилия Black Eagle по продвижению своих брендов, и о Дартоне мы услышим еще не раз. Да и увидим их луки в финалах крупных турниров - в этом сомнений нет.

P.S. Помимо луков Дартон выпускает и блочные арбалеты - как я понимаю, очень приличного качества. Информацию по ним ищите на сайте производителя и в интернете.
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 13:43:08 от Razzin »

18 Января 2021, 11:08:16
Ответ #13
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

Хоть и не понимаю этих ваших пулятельных машин с веревками и колесами, но за топиком слежу. Все же интересно подаете новые технологии и технические решения в лучном мире, пусть и блочной его части. Очень надеюсь, что доберетесь и до классики  :)

18 Января 2021, 11:15:26
Ответ #14
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Очень надеюсь, что доберетесь и до классики 

Не ) В классике идет индивидуальный подбор комбинации плечей и ручек, нет смысла что-то расписывать. Банально накидать список современных ручек и плечей - зачем? Классики и так знают, что есть Хойт, ВинВин и МК Корея, плюс краем уха что-то слышали про Юку и Джило. Вот, в общем-то и весь обзор ))

18 Января 2021, 12:09:49
Ответ #15
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

ручки то что? только цветом и отличаются, а вот плечи... составы будербродов, комбинации слоев, формы, рекурсивности... в общем разнообразия и изобилия хватает, и не все так скучно, как с ручками. ну я спустя год стрельбы и щупанья чужого инвентаря так это все вижу)

18 Января 2021, 12:12:17
Ответ #16
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

ручки то что? только цветом и отличаются, а вот плечи... составы будербродов, комбинации слоев, формы, рекурсивности... в общем разнообразия и изобилия хватает, и не все так скучно, как с ручками. ну я спустя год стрельбы и щупанья чужого инвентаря так это все вижу)

Ну да, и никто не знает, как эти бутерброды работают :D

19 Января 2021, 10:48:19
Ответ #17
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Ну да, и никто не знает, как эти бутерброды работают
Да там всё просто: лук растягиваешь - бутерброд сгибается, тетиву отпустил - бутерброд разогнулся :hy: :hy: :hy:

19 Января 2021, 11:57:46
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

  Тоже слежу за темой и прогрессом и теперь понимаю почему блочник навряд ли допустят на олимпийские игры. :)

19 Января 2021, 14:10:00
Ответ #19
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Тоже слежу за темой и прогрессом и теперь понимаю почему блочник навряд ли допустят на олимпийские игры.

Ну вообще иметь 1 дисциплину на Олимпиаде по стрельбе из лука - это позор. Можно сравнить с количеством пулевиков.. По мне так и блок, и баребоу или традиция должны там быть, другое дело, что правила надо адаптировать под разные дисциплины..

 

Что подразумевает понятие "стабильность" при сравнении луков одного "класса"?

Автор Natabos

Ответов: 15
Просмотров: 3658
Последний ответ 26 Июля 2013, 02:16:31
от Повелитель ежей
"Красная книга" луков.

Автор sunlifer

Ответов: 4
Просмотров: 2965
Последний ответ 04 Ноября 2012, 07:23:29
от T_G_K
Реплики исторически аутентичных луков для исторической реконструкции.

Автор NomadHound

Ответов: 23
Просмотров: 2677
Последний ответ 29 Мая 2017, 18:21:50
от Улисс
Разделение луков по классам на разных турнирах

Автор BigMichael

Ответов: 69
Просмотров: 7324
Последний ответ 14 Ноября 2009, 23:49:07
от Asafan
Классификация луков ФИТА (нецелевые дисциплины)

Автор Asafan

Ответов: 30
Просмотров: 12424
Последний ответ 21 Июля 2016, 11:13:50
от шмель009