Лента

Автор Тема: Добро пожаловаться  (Прочитано 208313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Августа 2013, 19:24:39
Ответ #1220
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

В таком варианте нажатие на курок будет Вами управляемо, а контроль за мышечным тонусом позволит не складываться на выстреле.
Спасибо за совет. Не скажу что идеально, но получилось. И даже смог криво-косо отложить выстрел без выстрела.
Попытался удерживать лук на стопе с контролем пальца на спуске релиза, а в момент выстрела - короткий дотяг (даже не дотяг, а скорее имитация его) с одновременным нажатием на спуск.
Правда опять придется себя ломать и перестраивать, но это таки работает. Ещё раз спасибо!!!!!

22 Августа 2013, 20:26:01
Ответ #1221
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Александра, можно, задам концептуальный вопрос?

Насколько допустимо на Т-образном релизе под 4 пальца выпуск обрабатывать за счет некоторого расслабления безымянного, среднего и мизинца? Само собой, в тяге.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 07:34:57 от And Ray »

23 Августа 2013, 02:10:39
Ответ #1222
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

К сожалению, должен признать, что когда на кону стоит не дырка в мишени, а ранение или смерть животного, сопровождаемая приличными денежными суммами, то willy-nilly, приучаешь себя к контролю над всеми процессами выстрела. Однажды мне уже довелось "сорвать" выстрел, уведя лук в сторону в ходе "процесса", но ведь это не выход.

Знакомо.  По ружейным делам. Собака уверенно "вела" фазана в траве. вывела на взлет. и в момент его взлета сама сделала "свечку"(вертикальный прыжок из травы), перекрыв линию огня. А спуск уже прошел точку откладывания. Дернул ствол---  обошлось одной дырочкой в одном лопухе-ухе и медная табличка на ошейнике разлетелась.   все таки зацепил, Но собака в азарте даже не поняла, почему ее в воздухе перевернуло :hy:  У меня еще два дня потом руки дрожали.... А собач объедался деликатесами :)

Все таки думаю, что увод ствола, лука, направляющей птурса и т.д. после определенного этапа в совершении выстрела-запуска - единственное решение.

23 Августа 2013, 03:43:58
Ответ #1223
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Все таки думаю, что увод ствола, лука, направляющей птурса и т.д. после определенного этапа в совершении выстрела-запуска - единственное решение.
Думается мне, что всё-же права Александра. Всё должно быть под контролем. Просто надо думать и искать приемы и способы, чтобы недопускать срывных выстрелов и не смыкать оружием во все стороны. Увод оружия с линии стрельбы - ещё более худший вариант. От него проблем может быть больше.
Простите, но в Вашем случае, Вы били фазана на подрыве, такие выстрелы, как правило малодобычливы и опасны из-за нестабильного полета фазана в момент подрыва. Можно (и нужно) отпускать на 15-20 метров (в принципе и более) и после команды "down" (от полного downward - вниз), спокойно стрелять.
Воспринимайте это как обмен опытом, а не как критику. :ruk:

23 Августа 2013, 03:58:50
Ответ #1224
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

отпускать на 15-20 метров (в принципе и более)
Отвлекусь от темы, еще раз. пардон.
Собака работает в 20-30 метрах, фазан взлетает от нее еще + от 5 до 15 метров.   У меня спаниель, он работает без стойки.
Бил всегда на подрыве - с одним нюансом - в момент выхода его из свечки на горизонтальный курс (почти фиксация в атмосфере). суточную норму всегда  выбирал с запасом.


23 Августа 2013, 04:09:12
Ответ #1225
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

 :) Тоже люблю охоту по фазану.
Можем обсудить эти тонкости в теме "охота".

23 Августа 2013, 04:12:28
Ответ #1226
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

:) Тоже люблю охоту по фазану.
Можем обсудить эти тонкости в теме "охота".
Добро.  А то сейчас предупреждение за флуд заработаем :hy:

23 Августа 2013, 07:37:19
Ответ #1227
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Попытался удерживать лук на стопе с контролем пальца на спуске релиза, а в момент выстрела - короткий дотяг (даже не дотяг, а скорее имитация его) с одновременным нажатием на спуск.
Я подвесным также стрелял, при классическом дотяге выстрел получается слишком неожиданным. Сейчас стреляю тяговым Carter Evolution, но тоже по своему. При нажатом предохранителе растягиваюсь и сразу делаю дотяг с усилием, заведомо превышающим усилие срабатывания релиза, и плавненько отпускаю предохранитель. Если всё делаю нормально, выпуском вполне доволен :).

23 Августа 2013, 09:15:15
Ответ #1228
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

В ружейном деле есть такая редко применяемая практика для охоты на чуткого зверя....   Жмешь на курок и после сдвигаешь предохранитель....
чтобы не вспугнуть щелчком предохранителя. Все производители ружей категорически не рекомендуют.....  Но иногда приходилось...

23 Августа 2013, 11:13:17
Ответ #1229
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Охотники! В раздел охота - шагом марш!

23 Августа 2013, 11:18:43
Ответ #1230
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Чую, мой вопрос про релиз и выпуск расслаблением в "охоте" потерялся. :)

23 Августа 2013, 11:21:32
Ответ #1231
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Чую, мой вопрос про релиз и выпуск расслаблением в "охоте" потерялся. :)
Не потерялся. Будет на работе окно чуть побольше отвечу подробно. Кратко  - нет, выпускание релиза плохой вариант.

23 Августа 2013, 11:29:28
Ответ #1232
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Кратко  - нет, выпускание релиза плохой вариант.
нет, не совсем выпускание. Изменение геометрии, за счет которого срабатывает релиз, в процессе тяги. Спасибо! :)

23 Августа 2013, 12:05:08
Ответ #1233
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

нет, не совсем выпускание. Изменение геометрии, за счет которого срабатывает релиз, в процессе тяги.
Если после растяжения изменить положение релиза, то в принципе это допустимо, но менять это положение за счет сползания пальцев нельзя. Т.е. можно перераспределить нагрузку на пальцах, но нельзя расслабить пальцы и позволить слегка сползти релизу. Это приводит к тому, что начинается постепенное выпускание релиза, меняется плотность постановки большого пальца на спуск. Создается иллюзия тяги, а на самом деле это просто выпускание релиза. Кроме того, есть риск выстрелить релизом (двое при мне так выстрелили). При захвате релиза подушечки пальцев должны плотно лежать на релизе (пальцы должны обхватывать релиз буквой "П").
Постараюсь сделать фото.

23 Августа 2013, 12:21:42
Ответ #1234
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Благодарю, Александра!
Цитировать (выделенное)
Кроме того, есть риск выстрелить релизом (двое при мне так выстрелили).
- у меня релиз гибрид по сути, им не выйдет выстрелить, он может использоваться вообще, как подвесной:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Собственно, я ищу способ обработки выпуска с максимальным единообразием, отсюда такие необычные варианты - плотный захват релиза и тяга у меня постоянно дают отрывы влево, причину пока не нашел. А вот менее плотный захват релиза с плотным кольцом из большого и указательного работают лучше.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 12:27:10 от And Ray »

23 Августа 2013, 12:38:15
Ответ #1235
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Если захват такой как на фото, то это слишком глубоко и не надо сжимать кольцо из указательного и большого пальца. Они должны просто касаться друг-друга, если же их сжать, то под большим пальцем получается мертвая зона. Вы тянете, а кольцо жестко фиксировано и выстрел не происходит. Кстати, в этом варианте очень возможны отрывы влево, поскольку для выстрела приходится прикладывать большое усилие и разрыв происходит не в линию, а уже таким вырыванием за линию.
И еще. На фото положение большого пальца на спуске не совсем корректное. Спуск упирается в основание большого пальца, а там выстрел скорее произойдет не от тяги, а от сжатия кисти. Вот у Вас получается дырка между подушечкой большого пальца и спуском, а ведь именно подушечка большого пальца должна плотно лежать, обхватывать спуск.

23 Августа 2013, 12:46:44
Ответ #1236
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Сейчас попробую отснять свой выпуск.

Отснял. Есть ощущение, что немного высоковато плечи, хотя ниже они у меня не опускаются.
 http://www.youtube.com/watch?v=g67tSIyzeDM&feature=youtu.be

Еще вот, с разных ракурсов, но это с месяц назад снято:
 
Сорри за пузо неэстетичное.  :red:
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 14:50:12 от And Ray »

26 Августа 2013, 17:24:35
Ответ #1237
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Видео посмотрю.
Фото с релизом

Это правильный захват релиза.

Вся серия https://picasaweb.google.com/109507698512709256126/JNdqiH#

Не правильный захват, с расслаблением пальцев


Вся серия https://picasaweb.google.com/109507698512709256126/EwyPWK#

26 Августа 2013, 19:16:27
Ответ #1238
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Александра, я кажется, понял. У меня слишком глубоко релиз в руке лежит, по сути, я его зажимаю в кулаке на сгибе второй  и третьей фаланги. Оттуда и пробовал расслаблять до сгиба второй и первой.
А необходимо тянуть релиз за сгибами первых фаланг пальцев - те же самые "крючки на веревочках" как в классике, только тут у нас вместо тетивы - релиз. Верно?

26 Августа 2013, 23:51:45
Ответ #1239
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

А необходимо тянуть релиз за сгибами первых фаланг пальцев
Да. Мне сразу так показалось.
Если захват такой как на фото, то это слишком глубоко
Надеюсь фото помогут разобраться.