0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
нравится форма, а вот орнамент совсем не скифов. Сколько пересмотрел...нет косичек.
условно савроматские наконечники отличаются от условно скифских наличием "шейки".
Если в сарматское время скифские по происхождению наконечники могли встречаться, то в скифское время от 7 века д.н.э. и ранее сарматские встречаться не могли.
Там, на фото, реконструкция сарматов по описаниям из ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ РАБОТЫ, т.е. это, конечно, реконструкция, но ни в коем случае не определитель стрел. В других работах описываются и другие стрелы. По скифам тоже нельзя считать, что стрелы были только такие. Так, на фото длина стрелы 60см, в то время, как раскопаны скифские стрелы от 45 до 82 см. Толщина 6мм, тогда как раскопаны стрелы от 4 до 8мм. В числе материалов береза, сосна, камыш(!), тогда как описаны еще и ясень, и тополь, и тростник (но никак не камыш). И так далее... С наконечниками та же история - взят тот, который посчитали для реконструкции наиболее типичным(в описании почитайте "тип III", т.е. были и другие типы). Вы какой бы выбрали, если раскопали дюжину и из них три со втулками, а 9 - без? Но это совсем не значит, что со втулками - чужие. Они просто в другой форме отлиты.
камыш(!),
Только будет ли это по правилам форума?
это в смысле рогоз кто-то так по привычке обозвал?
А да, у того же Якова Внукова, де не перевернется он в постели, от частого упоминания здесь ))), есть на продажу в том числе вот такие наконечники.
Видимо, литники, при обрезке которых и получались вышеобсужденные отверстия. Те формы, что я видел, подразумевали залив металла со стороны острия, а не сбоку, но мало ли...
Те формы, что я видел, подразумевали залив металла со стороны острия, а не сбоку
Ссылку немогли бы пожалуйста кинуть на формы где заливали с боков? Если возможно и если разговор о таких формах археологически зафиксированных...Всё таки кину ссылку на тему экспертам от копа ,а там уж как сложится будут участвовать или нет ,уж плотно сидят на теме коллекционеры наковые(не торгаши)...
Автор Kopernick