Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179672 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

17 Мая 2014, 00:07:34
Ответ #1000
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

С наклоном, верхний рог вправо.

17 Мая 2014, 01:18:39
Ответ #1001
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Ярек, верхний рог лука смотрит на один час(jedna godzina) по циферблату часов.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 01:23:39 от Соловьёв »

17 Мая 2014, 12:18:47
Ответ #1002
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Харашо. Значет, как это:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Толко что это типическое для стрельбы палцами, со стрелой слева лука...

Я думал о такоим откосам, более типическием дла стрельбы колцом:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

19 Мая 2014, 09:17:39
Ответ #1003
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Это типичное и для колечного выпуска положение - наклон вправо. Стрела лежит в "вилочке" большого и указательного пальца. колечный хват обеспечивает прижатие к луку(или вилочке из пальцев) справа.  Очень удобно....  Даже при угле вправо более 45 градусов от вертикали....  
И меньше движений при установке стрелы из поясного колчана....
К тому же, изменяя градус наклона, можно корректировать попадания по горизонтали.  Главное не прижимать сильно стрелу к луку... просто -фиксировать.

Сам предпочитаю небольшой наклон вправо. чтобы тетива не упиралась в ребра и была нормальная растяжка.(на фото - полрастяжки)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 09:38:53 от Дмитрий-ДВ »

20 Мая 2014, 12:16:58
Ответ #1004
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, у большинства лучников на картине пальцы кисти лучной руки растопырены и рукоять не охватывают.
Тему посмотрю, спасибо.

20 Мая 2014, 12:23:17
Ответ #1005
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Это типичное и для колечного выпуска положение - наклон вправо.
Японцы, накладывая стрелу справа, стреляют даже  в положении "почти лежа", причем лук (юми!) наклонен вправо почти до полной горизонтали и стрела снизу. Не мешает им такой наклон, совершенно очевидно.

20 Мая 2014, 13:48:30
Ответ #1006
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Японцы, накладывая стрелу справа, стреляют даже  в положении "почти лежа", причем лук (юми!) наклонен вправо почти до полной горизонтали и стрела снизу. Не мешает им такой наклон, совершенно очевидно.

Я так почти в упор - метров с 10-ти иногда "балуюсь" разминочно : и лук - почти параллель планете и стрела снизу, но стоя и стреляя "от пояса". а-ля -"ганфаер недобитый" :hy:
Стрела-то в любом положении - в прижиме.... даже когда в арабарчеровском выверте вертикально вниз стреляешь.

20 Мая 2014, 13:52:38
Ответ #1007
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Стрела-то в любом положении - в прижиме...
Только надо хорошо прижим чувствовать. Если чуть передавить, то при выстреле щелчёк стрелой по рукояти лука и стрела уходит правее.

20 Мая 2014, 14:36:28
Ответ #1008
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ага, это точно. Поэтому боковинки надо ставить из рога - чтобы "звук-контроль" был правильности выпуска.

Кстати, сейчас лук слабенький - на 30"  выдает около 43-44#,  поэтому учусь выпуску с кручением (типа . как в Арабарчери описано, а в "Войне стрел" - показано.)  Стука нет, но стрелы из-за такого перекручивания тетивы и бОльшим прижимом стрелы - уходят быстрее по скорости и..... именно правее, но кучно - просто надо изменять точку прицеливания. 

20 Мая 2014, 14:41:50
Ответ #1009
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

поэтому учусь выпуску с кручением
Смотри лук не скрути таким макаром... :no:

20 Мая 2014, 14:43:48
Ответ #1010
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Вообще вот хочу ещё раз вернуться к теме прицеливания. Надо мне кажется принципиально учиться смотреть на цель и посылать туда стрелы. Просто смотреть на цель, и стрелять в неё.

20 Мая 2014, 14:45:27
Ответ #1011
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Смотри лук не скрути таким макаром...
:) Я один так скрутил...

20 Мая 2014, 15:29:29
Ответ #1012
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Смотри лук не скрути таким макаром... :no:

Дык. я ж не лук, а тетиву кручу.... :hy:   При кручении рогИ слегка дополнительно "поджимаются" по своей родной траектории...



Вообще, наклон. кольцо и растяжка - напоминает былую пацанячью стрельбу из рогатки: рожки-рюмочка, хват с вилочкой, резина длинная - растяг аж за ухо, выпуск с откидыванием руки :hy:

 

20 Мая 2014, 15:32:33
Ответ #1013
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

:) Я один так скрутил...


Это  только если вместо осевого четверть поворота кулака в сторону шеи  я буду тетиву на кулак наматывать... :hy:   

20 Мая 2014, 21:04:06
Ответ #1014
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

пальцы кисти лучной руки растопырены и рукоять не охватывают
Растопырены только указательный и большой пальцы лучной руки. Они как раз и не должны сжимать рукоять лука при колечной стрельбе.

21 Мая 2014, 02:30:33
Ответ #1015
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ну, не факт. что не должны.....
Все зависит от национального вида стрельбы.  От типа рекурва. От привычки либо необходимости "прихвата" стрелы указательным пальцем лучной руки в процессе установки стрелы в тетиву и растяга.

"Кореец" (в моих лапках). к примеру, лучше работает при полном "белом кулаке" - и резче и точнее бьет и обеспечивает во время выстрела необходимый "поворотик" кибити влево. И стрела, как приклееная к пальцам лучной руки.

Турок (опять же по-моему) лучше отрабатывает. когда с мизинца по средний палец - плотно. а большой и указательный - менее плотно с "вилочкой для стрельбы".

Вообще, утверждения древних авторов - чем сильнее сжимается рукоять (полностью всеми пальцами), тем резче и сильнее выстрел (при умении и - точнее  :hy:) - проверены веками и работают по сей день.

21 Мая 2014, 07:37:09
Ответ #1016
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

А каких "древних" авторов Вы имеете в виду? А вот мне удобнее, когда я в рукоять упираюсь ладонью без сильного сжатия. Пальцы просто придерживают рукоять. 

21 Мая 2014, 09:25:01
Ответ #1017
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ну... автора Арабарчери.
Потом, навскидку не вспомню - корейские кое-какие статьи и работы почитывал + (и уже. естественно  :hy: современные видео традиционного кюндо).

Мне тоже удобнее.... ;) но это ничего еще не значит. АкромЯ именно - удобства... :)

21 Мая 2014, 12:57:38
Ответ #1018
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

http://www.arcoclub.ru/secrets/arabian-archery-8-arcoclub.ru.htm
Здесь про хват. Все, конечно, индивидуально, но основы есть основы.
При "белом кулаке" резкость выше, но точность и постоянство хромают, если не сказать отсутствуют.

21 Мая 2014, 12:59:50
Ответ #1019
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Мне тоже удобнее.... подмигивает но это ничего еще не значит. АкромЯ именно - удобства... улыбка
Это конечно железная логика. :)

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10080
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4853
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos