Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

16 Февраля 2015, 20:05:55
Ответ #1180
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Я думаю это несколько разные техники, да и луки разные совсем. Вы предлагаете объединить их во что-то одно, или по очереди изучать ?
Пробовал стрелять по всем вышеперечисленным техникам, в итоге пришел к какой-то своей. Не охватываю кибить  как турки, но и упор не смещаю влево как корейцы, но наклон лука присутствует, хоть и совсем не большой. Вот такая чехарда. Луки которыми стрелял: Чумон 50#на 32 не было ощущения целостности выстрела, Костин Кречет 53# на 32 тоже не строились с ним и кольцом отношения, ну и сейчас стреляю Серегиным турком 47# на32, вот с ним как то всё  и срослось.  Как то так.

Лично у меня сложилось впечатление, что по-настоящему разными являются "пальцевые" и "колечные" техники. Совсем разные, вплоть до "оборудования". Ну а далее, уже внутри родом появляются семейства. Одни для тежелых стрел, другие - для быстрых. 

16 Февраля 2015, 21:59:21
Ответ #1181
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

Togorus,
Разные они по характерным признакам, общего, естественно, тоже не мало. Мне кажется, что до конца понять колечную технику можно, постреляв из тех луков, которыми стреляли далекие предки, ведь даже турецкий лук не был симметричным,  как и корейский и это должно было на что-то влиять.

16 Февраля 2015, 22:37:31
Ответ #1182
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Ни один лук из исторических не был симметричным.
И базовые требования и элементы техники одинаковые что для пальцевых, что для колечных хватов.
Отличия в основном идут от того, где расположена стрела - справа или слева от лука.
Если лирический герой будет стрелять среднезаморским хватом, но класть стрелу справа от лука работа левой (лучной) руки будет такой же, как при стрельбе с кольцом.
А если назгул-кольценсец захочет положить стрелу слева от лука, то упор и работа кисти лучной (левой) руки будут такие же, как при стрельбе "как два(три) пальца"...

Дмитрий, ты сам написал, что делать. Положение гнезда на тетиве зависит в том числе и от типа хвата. Можно ещё точку приложения стрелы к луку и положение рукояти подвигать.

Луки (СКБ) расслаивались скорее из-за перетяжки.

16 Февраля 2015, 22:55:13
Ответ #1183
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Луки (СКБ) расслаивались скорее из-за перетяжки.

Растяг был в пределах разумного, до 34", епнип. Я слышал, что Самик плохо делает сильные плечи. У меня у самого треснул Девастатор по нижнему плечу.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 01:39:12 от Togorus »

17 Февраля 2015, 01:09:46
Ответ #1184
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

Для СКБ 34, это не в пределах разумного, ну разве что если он силой 30 на 28, уже при силе в 40-45 на 28 , 33-34 для него очень много.

17 Февраля 2015, 01:22:06
Ответ #1185
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Для СКБ 34, это не в пределах разумного, ну разве что если он силой 30 на 28, уже при силе в 40-45 на 28 , 33-34 для него очень много.

ЕМНИП, самая слабая модель 30# на 30"

17 Февраля 2015, 01:28:57
Ответ #1186
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Китайский SKB  дубовый по ощущениям до 30 максимум тянуть. Кречет тот по геометрии очень близок, но длиннее на пару см. и в разы эластичнее..у меня 40# на 28"..тяну до 32" при замере выдает 50#
Кречет с кольцом мне очень нравится.
 ...Пробовал и Хворанг недавно корейский это конечно песня , а не  лук, но и цена соответственно))

17 Февраля 2015, 01:34:11
Ответ #1187
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Подброшу еще - для слюноотделения:

http://www.cinnabarbow.com/marinerbows/

17 Февраля 2015, 11:36:54
Ответ #1188
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Безопасный растяг для СКБ не больше 32" для луков до 40 фунтов и на дюйм меньше - для более сильных.
Насчёт слюноотделения - посмотрите нашу Витрину Мастеров. Китайцы отдыхают в сторонке. Венгры - тоже.

17 Февраля 2015, 12:00:38
Ответ #1189
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Безопасный растяг для СКБ не больше 32" для луков до 40 фунтов и на дюйм меньше - для более сильных.
Насчёт слюноотделения - посмотрите нашу Витрину Мастеров. Китайцы отдыхают в сторонке. Венгры - тоже.

Ссылку дадите - посмотрю  :d:

17 Февраля 2015, 12:03:56
Ответ #1190
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11


17 Февраля 2015, 12:17:07
Ответ #1191
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Ловите:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0

Красиво сделано. Меня, правда, внешность не очень беспокоит. Я из своих луков стреляю, на стенку не вешаю. Обязательно, чтобы брали тетиву из 8197 и ему подобных метериалов.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 12:25:09 от Togorus »

17 Февраля 2015, 12:26:46
Ответ #1192
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Не в тему, конечно. Но все таки поделюсь, ибо весьма доволен.

http://www.bamabows.com/

Ну и Bear, само собой. Вылизанный конструктив, приемлемый экстерьер, стреляют  :d:
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 12:30:35 от Togorus »

17 Февраля 2015, 12:41:18
Ответ #1193
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11

Красиво сделано. Меня, правда, внешность не очень беспокоит. Я из своих луков стреляю

Так и тут, вроде главное не во внешнем виде.
Вы на характеристики посмотрите.

17 Февраля 2015, 12:45:20
Ответ #1194
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Дмитрий-ДВ седло на колечный луках, рекомендубт делать выше чем на классике, в итоге прикладывая кольцо ниже стрелы, мы как бы имеем центр , но не всегда.
Так я и начал "снижать высоту стрелы", только чтобы поискать баланс  жесткую фиксацию системы на растяжке.
Намедни вспомнил. что часть хуннов (в т.ч. для Вити Глюка) были сделаны с верхним рогом на дюйм или более нижнего.
Поэтому с них предполагается стрелять с наклоном рукояти вперед.  

Мне кажется, в моем случае, пробы с наклоном рукояти  должны:
а) помочь углом наклона задать нужный мне баланс,
б) определить место гнезда около самого перпендикуляра к тетиве (еще в чисто вертикальном положении лука).
Косвенно к таким пробам подталкивает увиденная техника стрельбы из разнорогих гуннов. Да и, кстати, кюдоки стрелу ставят на точный перпендикуляр.... (но дайкю - тема как  бы вообще отдельная).
Может я чушь порю, но попробовать надо. :hy:    главное, чтобы визга было поменьше ;)

На днях "пощупаю за вымя"  юми - может что-то в башке либо прояснится  :m1000: либо  наоборот   %)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 13:25:28 от Дмитрий-ДВ »

17 Февраля 2015, 12:49:07
Ответ #1195
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Так и тут, вроде главное не во внешнем виде.
Вы на характеристики посмотрите.

Я посмотрел. Не увидел данных отстрела, кривых натяг-сила, наработку и длительность гарантии.

17 Февраля 2015, 13:04:21
Ответ #1196
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Дмитрий, ты сам написал, что делать. Положение гнезда на тетиве зависит в том числе и от типа хвата. Можно ещё точку приложения стрелы к луку и положение рукояти подвигать.

Луки (СКБ) расслаивались скорее из-за перетяжки.

Вот и двигаю сейчас все по очереди -   :hy:  на СКБ и турке все уже  "срослось". осталось на первом перекроить кожанку на рукояти, на втором нарастить более выраженно " турецкий нарост" на рукояти со стороны спинки лука.

С остальными поработаю с углом наклона - мне кажется более рельефные изгибы рукояти Кречета и Ходера должны положительно отреагировать на легкий наклон верхнего плеча вперед. - контакт с рукой будет и плотнее и нижнее плечо потянется слегка "усерднее".
если с наклоном не получится - попробую допнакладки внизу рукоятей.

Кроме перетяга может причина в чрезмерно легких стрелах на таком перетяге.(по СКБ)  или результат двойного действия= перетяг+легкая стрела.


17 Февраля 2015, 15:19:27
Ответ #1197
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Я посмотрел. Не увидел данных отстрела, кривых натяг-сила, наработку и длительность гарантии.

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6093.0

17 Февраля 2015, 19:08:22
Ответ #1198
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1


09 Марта 2015, 09:52:28
Ответ #1199
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Короткий апдейт по экспериментам с монгольским кольцом. Чертеж Питера Деккера - неверен. Преднамеренно, или нет - не могу сказать. Но при минимальном изменении геометрии уже сделанного мной кольца (угол и величина задней фаски), кардинально меняется (точнее, упрощается) биомеханика зацепа. Выберу время, распишу подробнее.

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10080
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4853
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos