Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179673 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

09 Марта 2015, 13:35:16
Ответ #1200
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

У него большой палец короче.....   и сустав гибче.   

09 Марта 2015, 21:00:09
Ответ #1201
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Дело не в суставах, или пальцах. Угол задней фаски на чертеже слишком велик, что заставляет сильнее подгибать палец. Это возможно, но не очень удобно.

10 Марта 2015, 06:29:34
Ответ #1202
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Вот как раз в них и дело.  Нет единого чертежа кольца для всех пальцев.  Это как с размером кольца.
кажется, я говорил, или может в другой теме, что фаска слишком уж....  НО! при коротком пальце и хорошо подвижном суставе  - она будет прекрасно запирать замок. И сходить тетива будет без "бемса" и излишнего колебания. Но =Чем палец длиннее - тем угол фаски должен быть тупее.

У меня большой палец для такой фаски длинноват - чтобы обеспечить надежный замок - подушечка пальца должна коснуться мизинца. - но при любом быстром раскрытии-выпуске, тетива все равно заденет по этому набору пальцев.

Тут выбирается усредненный компромис-баланс между надежностью замка и чистотой-быстротой выпуска.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 06:54:46 от Дмитрий-ДВ »

11 Марта 2015, 05:04:13
Ответ #1203
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

У меня замок получается при "поджатии" большого пальца "к себе" и одновременным прижатием боковой части кольца к последней фаланге среднего пальца. Сама кисть на тетиве чуть подкручиватся к лицу.  Релиз осуществляется поворотом кисти от наружу от лица. Т.е., тут похоже на Деккера.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 08:34:15 от Togorus »

11 Марта 2015, 05:59:37
Ответ #1204
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я, чтобы не выеживаться с фасками, остановился на корейских гаджи и сугаджи.   
Первое - дает мне нормальную точность, сравнимую с пальцевым ручным выпуском (на луках до 50#).
Второе - возможность тягать  более мощные луки, не заморачиваясь крепкий зажим замка.

Короче. надо просто точить кольца "грубой ВНЕШНЕЙ прикидки" - и постреливая, стачивать лишнее - найти свой идеал и далее делать копии.
Можно переточить лишнее, конечно..... - это кольцо пропадет, зато знание будет на будущее - когда остановиться.

Велика у стула ножка-
подпилю ее немножно  :hy:

В конце стиха - осталась сидушка..... :hy:

11 Марта 2015, 07:35:31
Ответ #1205
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Мне чем не нравится "лепесток" - крутится на пальце. Потом - больше влияет на тетиву. Может, я еще не познал дзен корейско-турецкого гения?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 08:32:24 от Togorus »

11 Марта 2015, 08:22:06
Ответ #1206
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

"Переточеное" кольцо всегда можно исправить подклеив кожи нужной толщины..в место где пустота или давит.

Если крутится на пальце зафиксируй кожаной лентой и все. Лента одевается на кольцо..затем пара оборотов вокруг пальца и одевается кольцо. Будет очень удобно.


11 Марта 2015, 08:33:37
Ответ #1207
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Это средство я с знаю. Еще с детства - достаточное количество пластилина и изоленты может починить буквально все  :mad:

Я не ради критики - я люблю точно пригнанное снаряжение. Может, я и неправ в данном случае. Однако - буду добивать "монгола" до мелочей. Потенциал у устройства большой, особенно для темповой стрельбы.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 08:37:12 от Togorus »

11 Марта 2015, 08:41:02
Ответ #1208
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Для темповой..делайте подмотку на тетиву и стреляйте колечным без кольца ;)

11 Марта 2015, 08:42:27
Ответ #1209
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Или, "чулок" из толстой кожи на палец

11 Марта 2015, 10:08:24
Ответ #1210
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Не пойдет чулок. захват стрелы должен быть сделан чуткими пальцами - чтобы стрела в процессе выемки и "досылки" в тетиву правильно была сориентирована. Но лучше зараз больше 10 стрел не кидать в колчан. Могу сказать по своим "темповым" потугам ручным хватом - после 2 Х по 25 стрел...  даже на 40# пальцы начинают конкретно неметь и перестают ощущать правильность захвата хвостовика.

"Темповое" кольцо должно быть, как мне думается (а как будет делаться поближе к теплу - потом покажу варианты) максимально возможно узким и с полулепестком(турка)-полу"отростком(корея-сугаджи).  Это - при захвате хвостовика "ребрами" указательного и среднего пальцев.
При другом захвате - нужен другой вариант кольца.   Но найти любой искомый вариант можно только прилично отбив голые пальцы на пробах.   Я сейчас сужаю свои интересы в лучном деле до минимума....  И задумка по кюдо и т.д. - до лучших времен...   Пока имеющиеся коньки(6 луков) не сношу... новые вариации луков не буду брать.   Налягу на аксессуары и приспособы....   Может что полезного для лучного народа нарою и выточу и опробую..... 
  
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 10:14:16 от Дмитрий-ДВ »

11 Марта 2015, 18:29:16
Ответ #1211
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Посмотрите, как Ховард Хилл в перчатках делал серии. А его знаменитый дуплет с выхватом из колчана  ;)

12 Марта 2015, 03:08:26
Ответ #1212
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

 Так-то оно так....  ;)  А какая ТОЛЩИНА?толщина?   кожи его перчаток...?  И какой силы лук?   И какие особенности хвостовой части стрел?
это всё -  :-X

12 Марта 2015, 07:04:52
Ответ #1213
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Кроме того, в темповой и др. стрельбе через пару тренек возникает еще один вопрос:  
какое количество стрел  использовать в одной серии темповой стрельбы?   Целесообразность большого количества? - только для количества? :hy:  Это чисто трюковой вариант - для количества.
Особенно в колечной стрельбе.  Смотришь многие видео - стрелок обстоятельно и неторопливо набирает пучок стрел в руки (в правую или левую - в зависимости от техники), после чего начинает их вдумчиво перетусовывать между пальцами, правильно и удобно располагая оперение и разрез хвостовика.  Налюбовавшись вдоволь данной экибаной, стрелок становится в позицию и действительно выстреливает около полутора-двух десятков стрел в минимум времени.

А если в реалии - минимум времени и максимум удобства( по моему мнению, уже несколько опробованному практикой)занимает единый забор(загреб) 3-4-х стрел в руку между пальцев (наконечниками вперед) и стрельба с подачей очередной стрелы "прямо из руки".     К тому же более компактный способ, чем  хвостовики    зажимать между пальцами.
(+ не для тренировок будет сказано - аналог шипованного кастета)

Колечная стрельба, как мне кажется, все равно имеет запрограммированную хватом(замком с двух сторон тетивы) задержку скорострельности по сравнению с пальцевым хватом, которым с одной стороны и стрелу можно посадить в тетиву и прихватить и растянуть.



 

12 Марта 2015, 10:08:28
Ответ #1214
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Так-то оно так....  ;)  А какая ТОЛЩИНА?толщина?   кожи его перчаток...?  И какой силы лук?   И какие особенности хвостовой части стрел?
это всё -  :-X

кожа 2.5-3 мм. Лук 55-60 фунтов. Стрела цилиндрическая, без зауживания, нок обычный снап.

12 Марта 2015, 10:52:02
Ответ #1215
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я имел ввиду у Нилла....     

при 2.5-3 мм - не глядя - стрелу(обычную) будет трудно мгновенно сориентировать и закинуть в тетиву.

И дальнейшая разработка темы по этой части должна перейти в тему "очень быстрая стрельба".

А тут - колечная спецуха  ;)


12 Марта 2015, 21:28:37
Ответ #1216
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Да, это оффтоп. А как обращаться со стрелой Hill-style - смотрите в этой серии  :yes:

 T4kIpsoi6oY&index=37&list=PL79mG-XyxVA_wNzWk8iaTg2mRM9RuRqJt

13 Марта 2015, 03:07:11
Ответ #1217
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Перебирайся в тему "Трюки с луком"    ;)

13 Марта 2015, 19:49:36
Ответ #1218
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Дима, а что мне в той ветке делать?  ;)

14 Марта 2015, 02:56:37
Ответ #1219
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ну, если ориентироваться на работу Хилла - он перчаточник.  И трюкач (в хорошем смысле этого слова).  Колечной стрельбы я у него не видел.

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10080
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4853
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos